ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лауреаты Шнобелевской премии получили по 10 трлн зимбабвийских долларов

Также победителям пришлют PDF-файлы, с помощью которых они смогут распечатать на бумаге и склеить "вместилище знаний"

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Синхронизация сердечного ритма у влюбленных с первого взгляда, спаривание скорпионов, страдающих от запора, вращение дверной ручки и резиновый лось в натуральную величину отмечены Шнобелевской премией на 32-й ежегодной церемонии, сообщают организаторы церемонии, журнал the Annals of Improbable Research.

Премия, учрежденная в 1991 году, присуждается "за достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься". Обычно церемония награждения проходит в Гарварде за некоторое время до нобелевской недели, а премии вручают настоящие нобелевские лауреаты. В 2022 году ее в третий раз подряд провели онлайн из-за пандемии, трансляцию вел сайт издания the Annals of Improbable Research. Призы высылались по электронной почте. Это бумажный цилиндрический контейнер, который можно распечатать, склеить и использовать для хранения знаний, грамота и вышедшая из оборота купюра в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Премия за прикладную кардиологию присуждена международной группе исследователей во главе с Элиской Прохазковой, которые выяснили, что у пар, которые впервые встречаются на "свидании вслепую" и друг другу нравятся, синхронизируется сердцебиение и они одновременно потеют.

Награду в сфере экономики получили итальянцы за математически обоснованное доказательство того, что успешны чаще всего не наиболее талантливые люди, а наиболее удачливые. Двое из них - Алессандро Плукино и Андреа Раписарда - получают шнобелевку второй раз. В 2010 году награды была удостоена их работа, в которой они обосновали, что компании работают более эффективно, если продвигают сотрудников случайным образом.

Лауреатами премии по литературе стали ученые из разных стран, которые выяснили, почему юридические документы неоправданно нечитабельны.

Двое биологов из Бразилии и Колумбии удостоились награды за изучение влияния запора на способность скорпионов к спариванию.

Если при тяжелой для пациента токсичной химиотерапии один из компонентов лекарства заменяется мороженым, она переносится легче и с меньшим числом побочных эффектов, выяснила группа из Польши и получила премию в области медицины.

Пять японских ученых получили награды за исследование в сфере инженерной техники, поскольку выявили оптимальную конфигурацию пальцев руки и необходимые движения при повороте дверной ручки.

Награда за исследование по истории искусства присуждена работе "Мультидисциплинарный подход к изучению ритуальных клизм на керамике майя".

Премию по физике получили сразу две группы ученых, которые изучали способность выводка утят плыть за матерью, одновременно меняя направление.

Шнобелевка в сфере технической безопасности вручена шведу Магнусу Генсу, который сделал резиновый макет лося в натуральную величину и исследовал его при краш-тестах. Генс объяснил журналистам, что в его стране в год случаются тысячи столкновений автомобилей с лосями, но почему-то до него никто не изучал их последствия для водителя и пассажиров, а также для самой машины.

Шнобелевская премия мира вручена группе исследователей за алгоритм, который должен помочь сплетникам решить, когда лучше лгать, а когда лучше говорить правду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });