ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Лукашенко считает, что Украине сейчас выгодно прекратить военные действия

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина сейчас находится в наиболее выгодных условиях для прекращения военных действий. В связи с этим он обвинил президента Украины Владимира Зеленского в недальновидности. Его слова приводит "БелТА".

"Любая война заканчивается миром, так давайте сейчас ее закончим. Сейчас более выгодные условия для Украины. Закончить эту войну и дальше двигаться. И тут Украину будут поддерживать все. А я буду первым", - заявил он на встрече с иностранными журналистами в Минске.

Президент хотел бы оказаться за столом переговоров о мирном урегулировании конфликта на Украине, где бы те ни состоялись.

"Сейчас эйфория: "агрессор" и прочее. Вроде справедливо. И так далее и тому подобное. Сейчас это так. Но пройдет время, люди, видите, в какой ситуации - и не только на Донбассе, но и во Львове, и люди у него (Владимира Зеленского - ИФ) спросят: "Почему мы всю жизнь должны мучиться? Ради чего? Что дальше?" А дальше у Зеленского - до последнего украинца война и так далее. Кому это нравится?" - отметил Лукашенко.

Он считает, что Зеленский как дальновидный политик должен немного заглянуть вперед - "и не бегать по Западной Европе и просить F-16 или еще какие-то истребители и РСЗО дальнего действия", "а должен думать о том, как прекратить войну, чтобы не погибли еще там 100-200-300 тысяч украинцев".

"Просто Зеленский должен понимать: он - президент, это его страна, его государство и надо проводить самостоятельную политику. Не можешь (то, что он не может, мы это видим) - значит, будут делать другие. Кто - я уже сказал. В этой ситуации. Возможно, она изменится и другие люди будут договариваться", - добавил Лукашенко.

Президент считает, что лучше договариваться о мире с украинскими военными, а не политиками.

"Если уже абсолютно откровенно, моя точка зрения, всегда есть с кем говорить о мире. Думаю, каким бы странным это ни казалось, этот диалог нужно вести - я убежден в этом - с военными Украины. Военные Украины имеют несколько, мягко говоря, отличную точку зрения и позицию от политиков и президента Зеленского. И Владимир Зеленский это прекрасно знает", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По мнению Лукашенко, самые профессиональные военные больше всего убеждены, что военные действия нужно прекращать.

"Вы увидите, что нам все равно - и россиянам прежде всего - придется договариваться с военными Украины. И никакие политики, а вы видите, какие там политики - со всего мира собрали говорящие головы. Говорить, знаете, - не дело делать. Говорить все умеют, а вот пойти повоевать на фронте или хотя бы туда съездить во время боя - они там не были. Арестовича-бедолагу выкинули, а там все такие говорящие. Военные это понимают, - подчеркнул он. - Там же бросают людей как пушечное мясо. И они готовы миллионами украинцев жертвовать - цитата. Военные это понимают. И военные смогут договориться".

Кроме того, Лукашенко выразил уверенность в возможности договориться с Россией за столом переговоров о выгодных для себя условиях.

"С Россией можно договориться о невероятном. Точка. О невероятном. Но надо делать шаги в этом направлении. И не ставить предварительные условия перед тем, как сесть за стол переговоров. Поэтому ориентироваться надо на военных, если политики этого не понимают, - убежден глава государства. - Но только как какая-то другая сила (я считаю, что это военные) сядет за стол переговоров, посмотрите, как запоют политики и руководство Украины".

Хроника 24 февраля 2022 года – 20 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });