ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинская оппозиция проведет новый митинг у здания парламента

Организаторы акции хотят потребовать разъяснений в связи с отзывом из парламента законопроекта об иноагентах

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - В Тбилиси гражданские активисты и представители оппозиционных политических партий планируют 9 марта провести новую акцию протеста у здания парламента и потребовать от депутатов разъяснений в связи с отзывом законопроекта об иностранных агентах.

"Нам необходима ясность в связи с отозванным сегодня правящей партией "Грузинская мечта" законопроектом об иноагентах. Простое заявление ничего не значит, так как законопроект принят парламентом в первом чтении, поэтому необходимо провести второе чтение законопроекта и не поддержать его. Только в этом случае законопроект может быть официально отозван", - заявил на брифинге один из лидеров оппозиционной партии "Гирчи" Цотне Коберидзе.

По его словам, митингующие также потребуют освободить 133 задержанных участников протестов 7 и 8 марта у парламента. Он пообещал продолжать уличные акции до полного освобождения всех задержанных.

7 марта законопроект об иностранных агентах, внесенный в парламент фракцией "Сила народа", был принят в первом чтении. После этого лидеры оппозиции призвали своих сторонников выйти на акцию к зданию парламента. Протестующие вступали в стычки с полицейскими, полиция применяла слезоточивый газ и водометы.

В МВД Грузии заявили о попытке радикально настроенных людей ворваться в здание парламента, у здания была повреждена ограда и двери, а в окна залетали бутылки с зажигательной смесью.

После двух дней протестов "Грузинская мечта" и парламентское большинство решили отозвать законопроект об иноагентах и провести широкую разъяснительную кампанию о необходимости его принятия. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили говорил, что принятие законопроекта об иностранных агентах будет способствовать укреплению суверенитета Грузии, будущее которой должно принадлежать патриотам, а не иноагентам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });