ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пашинян заявил о готовности Армении разблокировать все экономические связи в регионе

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил готовность Еревана к разблокированию всех транспортных и экономических связей в регионе. Он заявил об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

"Президент Азербайджана в своем выступлении использовал выражение, которое в последние годы служит как заглавие для выдвижения территориальных претензий против Армении. Я хочу сказать, что это используется в рамках выполнения 9-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Хочу подчеркнуть, что в этом заявлении говорится только об одном коридоре и это Лачинский коридор, который должен был быть под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, незаконно заблокирован со стороны Азербайджана", - сказал Пашинян.

"С другой стороны, хочу подтвердить готовность Армении к разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, которые проходят через территорию Армении", - продолжил он.

"Мы это называем "армянский перекресток". И мы готовы на открытие региональных коммуникаций в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, по которым они проходят. Я имею ввиду те транспортные коммуникации, которые предназначены 9-ым пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и трехсторонним заявлением от11 января 2021 года", - заявил Пашинян.

Президент России Владимир Путин заявил, что из выступления президента Азербайджана услышал, что он говорил о том, что "создаются условия в связи с признанием границ, подтвержденных соглашениями, еще с 1991 года, эти условия дают основания полагать, что между Арменией и Азербайджаном могут быть достигнуты соответствующие договоренности, в том числе, и по транспортным коммуникациям".

"Мне очень приятно отметить, что и премьер Армении сказал, что Армения тоже думает в этом отношении, считает, что это возможно, думает положительно. Но мы сегодня на трехсторонней встрече, мне кажется, могли бы все это обсудить. Надеюсь, что удастся договориться о том, что лежит совершенно очевидно в сфере интересов экономического развития Армении и Азербайджана и для всего региона. Мне кажется, у нас будет время все это обсудить в деталях", - сказал Путин.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });