ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Нобелевскую премию по медицине присудили за мРНК-вакцины от COVID-19

Нобелевскую премию по медицине присудили за мРНК-вакцины от COVID-19
Каталин Карико и Дрю Вайсман на церемонии вручения научной премии Breakthrough Prize
Фото: Araya Doheny/Getty Images for Breakthrough Prize

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году стали Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования, которые легли в основу разработки мРНК-вакцин против COVID-19.

Подробнее об их исследованиях можно прочитать в пресс-релизе.

Концепция использования матричной РНК для вакцинации была впервые предложена более 30 лет назад. Однако ранние эксперименты показали, что при этой технологии появляются нежелательные воспалительные реакции из-за иммунного ответа. Карико и Вайсман нашли возможность избегать их. В 2005 году ученые подобрали эффективный набор изменений в мРНК. В результате человеческие клетки обманывались и не принимали мРНК за вирусную. Позднее выяснилось, что даже одна метка – N1-метил-псевдоуридин вместо урацила – не вызывает иммунного ответа и заставляет клетки производить больше нужного белка. В 2006 и 2013 годах Карико и Вайсман получили патенты на использование модифицированных нуклеозидов для снижения противовирусного иммунного ответа на мРНК. Открытые нуклеозидные модификации позволили разработать, в частности, мРНК-вакцины от коронавируса COVID-19. К ним относятся вакцины компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.

Каталин Карико родилась в венгерском городе Сольнок 17 января 1955 года. С 2019 года Карико занимает должность старшего вице-президента компании BioNTech RNA Pharmaceuticals, разрабатывающей новые виды иммунотерапии для лечения различных болезней. Карико получила докторскую степень в Сегедском университете в Венгрии. В 1985 году, когда закрылась лаборатория Института биохимии Центра биологических исследований Венгрии, где работала Карико, она вместе с мужем и дочерью переехала в США. С 1989 года Карико работает в Пенсильванском университете. В 1990 году исследователь предложила создать генную терапию на основе мРНК. Вскоре она познакомилась с Дрю Вайсманом и стала совместно с ним проводить исследования.

Дрю Вайсман родился 7 сентября 1959 года в городе Лексингтон в американском штате Массачусетс. Он занимает должность профессора медицины в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании.

Премия в области физиологии и медицины присуждается с 1901 года. В прошлом году премии удостоился шведский биолог Сванте Паабо за изучение древних людей, а именно "за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека". Под его руководством был расшифрован геном неандертальца, а также проведен первый анализ ДНК денисовских людей. На основе открытий палеогенетика был сделан вывод, что архаичные последовательности генов предков современного человека влияют на его физиологию. Паабо был отмечен наградой спустя сорок лет после того, как его отец – шведский биохимик Суне Бергстрём – также получил Нобелевскую премию в этой же номинации.

В 2021 году премию в области физиологии и медицины получили исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие рецепторов температуры и осязания.

По завещанию Альфреда Нобеля, лауреата премии по медицине и физиологии определяет основанный в 1810 году Каролинский институт в Стокгольме. Члены Нобелевского комитета могут приглашать для консультаций специалистов.

С присуждения премии по физиологии и медицине начались "нобелевские дни". Во вторник, 3 октября, станет известен обладатель премии по физике, лауреата по химии объявят 4 октября, по литературе – 5 октября. Лауреата премии мира назовут в Осло в пятницу, 6 октября. Премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденная с 1969 года Банком Швеции, будет присуждена 9 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });