ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

СМИ узнали о наметившейся основе для прекращения огня между Израилем и ХАМАС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Основные принципы нового возможного соглашения о временном прекращении огня между Израилем и движением ХАМАС удалось согласовать в ходе переговоров в Париже, заявил неназванный представитель властей Израиля нескольким израильским СМИ.

"Это были хорошие переговоры, на них был значительный прогресс. У нас есть основа для выстраивания плана и дальнейших переговоров", - приводит его слова The Times of Israel.

Он отметил, что выработанные принципы вначале представят военному кабинету, а затем кабинету министров, собравшемуся в более широком составе.

По его словам, участники следующего этапа переговоров определят, каких заложников освободят из плена ХАМАС, а каких палестинских заключенных - из израильских тюрем, а также обсудят условия прекращения огня. Но пока договоренностей по этим вопросам нет, уточняет The Times of Israel.

По информации издания, на переговорах в Париже присутствуют руководители израильских Службы общей безопасности ("Шин-Бет") и разведслужбы "Моссад" Ронен Бар и Давид Барнеа.

В свою очередь портал Axios передает со ссылкой на источники, что новые идеи по переговорам выдвинули представители США, Катара и Египта. Если израильские власти одобрят их, то в предстоящие дни могут последовать новые раунды консультаций.

По данным источников, условия вероятной сделки предусматривают освобождение ХАМАС 40 заложников - в обмен на шесть недель прекращения огня и освобождение сотен палестинских заключенных.

Однако, как разъяснил один источник, переход к более предметным переговорам зависит от того, смогут ли Катар и Египет убедить ХАМАС принять предложение по ним.

Axios напоминает, что Вашингтон хочет заключения сделки между Израилем и ХАМАС до начала священного для мусульман месяца Рамадан - до него остается чуть более двух недель.

7 октября 2023 года ХАМАС совершил нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС. С 24 ноября в Газе действовал режим прекращения огня, но сторонам не удалось добиться его продления, и боевые действия возобновились 1 декабря.

В начале февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что победа над ХАМАС в секторе Газа - уже в пределах досягаемости. Он отмечал, что это "вопрос месяцев", а не нескольких лет. Премьер подчеркивал, что ХАМАС выдвигает "неадекватные требования" на переговорах по заключению временного перемирия. Также стало известно, что Нетаньяху отказывался вернуть делегацию Израиля на переговоры в Каир.

Хроника 07 октября 2023 года – 27 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });