Индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,4% в начале основных торгов

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов основной сессии на Мосбирже в пятницу продолжил подъем на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины; фактором поддержки также выступает отскочившая вверх нефть (фьючерс на Brent поднялся к $61,6 за баррель). Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,4%.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2760,82 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1096,2 пункта (+0,4%); лидируют в росте акции "Группы компаний ПИК" (+2,6%), "Полюса" (+1%), АФК "Система" (+0,9%), МКПАО "Хэдхантер" (+0,9%).

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 12 декабря, составляет 79,3398 руб. (+1,44 рубля).

Подорожали также акции "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "АЛРОСА" (+0,7%), "Газпрома" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,5%), "Т-Технологий" (+0,5%), "НЛМК" (+0,3%), Сбербанка (+0,3% и +0,3% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+0,3% и +0,1% "префы"), "Татнефти" (+0,3%), ВТБ (+0,3%), "Русала" (+0,3%), "ФосАгро" (+0,3%), "Аэрофлота" (+0,2%), "Московской биржи" (+0,2%), "Роснефти" (+0,2%), "Северстали" (+0,2%), "НОВАТЭКа" (+0,2%), "МТС" (+0,1%), "Норникеля" (+0,1%), "Яндекса" (+0,1%).

Подешевели акции "ММК" (-0,5%), "ВК" (-0,3%).

Президент США Дональд Трамп призывает лидеров ЕС оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он согласился на мирный план США по украинскому урегулированию, сообщило в четверг издание The Wall Street Journal.

"В среду в телефонном разговоре, который стороны охарактеризовали как напряженный, Трамп сказал лидерам Германии, Франции и Великобритании, что они должны оказать давление на Зеленского, чтобы он согласился на условия мирного плана США, в соответствии с которым Украина должна принять существенные территориальные потери и ограничить численность своих вооруженных сил", - пишет издание со ссылкой на информированные источники.

Ранее СМИ сообщали, что Украина и ее европейские союзники направили президенту Трампу ответ на ранее представленный его командой мирный план.

"Обе стороны отмечают, что серьезные разногласия сохраняются, прежде всего по поводу украинских территорий, которые Москва хочет забрать, а Киев отказывается в одностороннем порядке уступать", - пишет газета.

Представители США, ФРГ, Британии, Франции и Украины планируют собраться в субботу в Париже для обсуждения плана Вашингтона по украинскому урегулированию, сообщил в четверг портал Axios со ссылкой на источники.

"По словам сотрудника Белого дома и украинского чиновника, высокопоставленные лица США, как ожидается, встретятся в субботу в Париже с коллегами от Украины, Франции, ФРГ и Британии для разговора о мирном плане американского президента Дональда Трампа", - передает портал.

Axios отмечает, что неясно, будет ли присутствовать на переговорах госсекретарь США Марко Рубио, также являющийся советником по нацбезопасности. Остальные страны должны быть представлены советниками по нацбезопасности.

До этого западные СМИ сообщали, что Киев передал Вашингтону ответ на новую редакцию плана США с идеями по поводу территориальных вопросов и Запорожской АЭС.

В ЕС планируют уже в эту пятницу прийти к соглашению об упрощенной процедуре для продления замораживания активов РФ для "репарационного кредита" Киеву, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

ЕС стремится заключить соглашение в пятницу об использовании экстренных полномочий для продолжения блокирования российских активов, что является ключевым шагом для использования финсредств на помощь Украине. По словам лиц, знакомых с вопросом, Еврокомиссия вскоре представит предложение, намереваясь закрыть вопрос до конца недели, информирует агентство.

По словам источников, актуальная идея ЕК состоит в том, что для продления потребуется лишь поддержка большинства имеющих право голоса. Кроме того, отныне речь будет идти о более длительном периоде, чем шесть месяцев. В ЕК считают, что вопрос с продлением заморозки активов лучше рассматривать отдельно от проблемы использования активов, по которой консенсуса нет.

Комментарии аналитиков

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов ожидает, что индекс МосБиржи в пятницу будет проторговывать район пиков октября.

Помимо настроя на прогресс в сближении позиций сторон по мирному украинскому урегулированию, дополнительный импульс к покупкам инвесторам придали материалы ЦБ РФ и публикация Росстата о недельной инфляции, подкрепившие ожидания по снижению ключевой ставки ЦБ.

Индекс МосБиржи поднялся в середину целевого диапазона на эту неделю - зоны 2700-2800 пунктов. Локальным сопротивлением выступает уровень 2765 пунктов, район максимумов октября, прохождение или откат от которого определят ближайшие перспективы рынка, считает аналитик.

"Но в целом чувствуется настрой рынка на развитие роста, следующей целью выступает отметка 2850 пунктов по индексу МосБиржи. В ближайшие несколько дней опережающая рынок динамика менее ликвидных бумаг, чувствительных к ставке, вполне может сохраниться - переоценка таких бумаг в преддверие заседания ЦБ 19 декабря не выглядит завершенной", - полагает Локтюхов.

По словам аналитика ФГ "Финам" Алексея Калачева, оптимизму игроков способствуют сохраняющиеся перспективы мирного украинского урегулирования в связи с давлением США на власти Украины, а также ожидания снижения ключевой ставки на заседании Банка России 19 декабря как минимум на 50 б.п. на фоне данных по дальнейшему замедлению инфляции.

Индекс МосБиржи подошел к уровню 2770 пунктов, выше которого открывается путь на 2850 пунктов. Ближайшая поддержка сформировалась в районе 2600 пунктов, отметил Калачев.

По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, для индекса МосБиржи ближайшим сопротивлением выступает уровень 2760 пунктов, фактором поддержки выступают данные Росстата о замедлении инфляции в ноябре, что подогревает ожидания смягчения тона ЦБ РФ на заседании 19 декабря.

Накануне вечером стало известно, что ЕС дал одобрение на сделку по замораживанию российских активов на долгосрочный период для возможности предоставления кредита Украине. В эту субботу представители США, Европы и Украины намерены встретиться для обсуждения мирного плана по Украине.

Мировые фондовые площадки

В США накануне снизился индекс акций Nasdaq (-0,3%), но обновили максимумы индексы Dow Jones (+1,3%) и S&P 500 (+0,2%); инвесторы оценивали новости компаний, данные рынка труда, а также перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Министерство труда США сообщило в четверг, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе подскочило на 44 тыс., до 236 тыс. Аналитики в среднем ожидали роста числа заявок до 220 тыс., по данным Trading Economics. Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 29 ноября, упало до 1,838 млн - минимума с апреля текущего года.

Центральный банк США в среду ожидаемо опустил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), но дал понять, что может подождать с дальнейшим смягчением ДКП. Медианный прогноз руководителей Федрезерва предполагает, что ставка будет уменьшена всего на 25 б.п. в 2026 году.

Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЦБ отметил растущую обеспокоенность состоянием рынка труда и наличие "существенных понижательных рисков" для него. Это было расценено инвесторами как сигнал того, что Федрезерв может опустить ставку более существенно, чем ожидается в данный момент.

В Азии в пятницу также преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, австралийский индекс ASX Australia - на 1,2%, южнокорейский Kospi - на 1,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,6%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменяются в пределах 0,2%).

Промышленное производство в Японии в октябре выросло на 1,6% в годовом сравнении и на 1,5% в помесячном, согласно окончательным данным министерства экономики, торговли и промышленности. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 1,5%, второго - на 1,4%, сообщает Trading Economics.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что правительство КНР сохранит экономические цели на 2026 год на уровне текущего года. Это предполагает подъем экономики примерно на 5%, темпы повышения потребительских цен в районе 2% и дефицит бюджета около 4% ВВП.

Нефть

На нефтяном рынке утром в пятницу цены восстанавливаются, накануне вечером цена Brent локально опускалась ниже $60,8 за баррель, минимума с октября.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:03 по Москве в пятницу составила $61,58 за баррель (+0,5% и -1,5% в четверг), январская цена фьючерса на WTI - $57,92 за баррель (+0,6% и -1,5% накануне).

С начала недели оба фьючерса упали в цене более чем на 3%. Главным негативным фактором для них являются ожидания рекордного излишка предложения топлива на мировом рынке. Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) в целом подтвердило свой прогноз, согласно которому в 2026 году предложение нефти превысит спрос примерно на 4 млн баррелей в сутки.

Также на котировки давят перспективы возврата на мировой рынок российской нефти в случае мирного урегулирования конфликта между РФ и Украиной.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он уже близко подошел к заключению соглашения с Москвой и Киевом по российско-украинскому конфликту. "Мы уже близки к сделке с Россией, близки к сделке с Украиной", - заявил он журналистам в Белом доме.

При этом Трамп отметил, что Вашингтон готов оказать помощь Украине в обеспечении гарантий безопасности.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });