ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Боимся потерять работу

Россияне по-прежнему боятся потерять работу. Доля тех, кто полагает, что такой риск есть, выросла на 10% по сравнению с прошлым годом. По данным опроса "Башкирова и партнеры", снизилась уверенность россиян не только в надежности их нынешней работы, но и в быстром успехе поисков новой

Боимся потерять работу
Photostogo/Russian Look

Москва. 13 января. IFX.RU - Кризис как будто отступает, однако это не касается рынка труда. За последний год среди наших сограждан стало больше тех, кто сомневается, что сумеет сохранить работу и найти в случае чего новую.

Итак, по сравнению с прошлым годом уверенность россиян в надежности их работы снизилась почти на 18%, свидетельствуют данные опроса компании "Башкирова и партнеры". При этом на 10% возросла доля тех, кто полагает, что в 2010 году есть риск потерять работу, и на 8% увеличилась число респондентов, затруднившихся с ответом.

В целом и мужчины и женщины чувствуют себя примерно одинаково неуверенно в этом вопросе. А вот россияне предпенсионного возраста (50-59 лет), как выяснилось, несколько более уверены в том, что их рабочие места надежны, по сравнению с молодыми (18-29 лет) респондентами. Среди первых 33% уверены в том, что их работа надежна, тогда как среди молодежи эта доля составляет 29%.

Ожидания сельских жителей в этом вопросе пессимистичнее, чем у горожан. 58% селян считают, что могут потерять работу, среди городских жителей эта доля составляет 52%. Что касается географии, то наиболее неуверенными в своей работе оказались жители Южного федерального округа России (только 20% из них полагает, что их работа надежна).

Кроме того, россияне стали менее уверены в том, что при необходимости смогут отыскать новую работу, по крайней мере сделать это достаточно быстро. В этом вопросе, однако, молодежь намного увереннее пожилых. Среди 18-29-летних 28% полагают, что новую работу найдут достаточно быстро, тогда как среди респондентов в возрасте "от 50 до пенсии" только 15% считают, что эти поиски не займут много времени.

Такое соотношение вполне объяснимо. Ведь, с одной стороны молодые люди легче соглашаются переучиваться или, если речь о студентах, готовы согласиться на работу, не требующую высокой квалификации. С другой стороны, работодатели зачастую делают выбор в пользу молодых сотрудников.

В быстром успехе поисков новой работы меньше всего уверены жители Северо-Западного округа (61% полагают, что новую работу придется искать долго). Наиболее оптимистично к этой проблеме подходят в Сибирском федеральном округе, где только 49% населения считают, что на поиски уйдет много времени.

Жители села традиционно более мрачно смотрят на вещи и оценивают свои перспективы быстро найти работу хуже, чем горожане. (61% и 53% соответственно считают, что быстро не найдут работу).

Заметим, что особых улучшений на рынке труда не ждут нигде на планете. По данным международного опроса центра Gallup, тех, кто полагает, что безработица в их стране в 2010 году вырастет, в мире по-прежнему большинство (51%), однако их уже намного меньше, чем годом ранее (66%). Число тех, кто верит в уменьшение армии безработных заметно выросло (25% против 14% год назад). Еще 20% (годом ранее 15%) не ждут от 2010-го перемен на рынке труда, а 4% (против 5%) затруднились ответить.

При этом наибольшее число оптимистов приходится на Восточную и Центральную Европу (35% здесь верят в снижение уровня безработицы и только 41% в ее рост) и Северную Америку (34% и 50%).

Большинство (60%) работающих граждан различных стран мира полагают, что в большей или меньшей степени ограждены от риска потерять свою нынешнюю работу. Однако опасения по поводу того, что найти новую работу в случае увольнения будет сложно, остаются серьезными (64%) - с прошедшего года их уровень даже несколько повысился (на 3%).

Новости по теме

Бедность страшнее тюрьмы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });