ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Кирпичная стена для Китая

Сообщения о том, что китайское правительство может свернуть антикризисные меры, напугали инвесторов. В руководстве страны, впрочем, ждут сохранения быстрого экономического роста. Однако эксперты предупреждают: долго этот подъем не продлится. Китай уперся в "кирпичную стену" американского кризиса и бум сменится спадом

Кирпичная стена для Китая
Photostogo/Russian Look

Гонконг. 20 января. IFX.RU - Инвесторам не угодишь. Стремительный рост кредитования в Китае пугал их вероятностью возникновения "мыльных пузырей" на рынках активов. Однако мысль о том, что правительство страны прекратит стимулирование экономики, чтобы предотвратить формирование этих самых "пузырей", их тоже пугает. Эксперты, в свою очередь, предупреждают: китайский экономический бум, продолжающийся уже более четверти века, может вскоре смениться спадом. Ведь на фоне кризиса в США "Китай уткнулся в кирпичную стену".

Панику в рядах инвесторов посеяло заявление премьера Госсовета КНР. Вэнь Цзябао сообщил, что Китай будет управлять темпами роста кредитования в стране. Глава банковского регулятора Китая отметил, что некоторым кредитным организациям было предписано сократить объемы кредитования. Между тем, китайские СМИ сообщили, что регуляторы приказали крупнейшим банкам страны вовсе приостановить выдачу новых кредитов до конца месяца.

По некоторым данным, банки Китая с начала этого года уже выдали кредитов более чем на 1 трлн юаней ($160 млрд). Именно рост кредитования помог стране избежать рецессии, но аналитики опасаются различных побочных эффектов.

Китайское правительство рассчитывает на сохранение значительных темпов роста экономики в текущем году. "В нынешнем году следует сохранить сравнительно быстрый и стабильный экономический рост и ускорить трансформацию форм экономического развития: развиваться в процессе изменений и изменять в процессе развития", - сказал глава кабинета министров на состоявшемся заседании Госсовета КНР, о котором информируют местные СМИ.

Однако экономисты предупреждают о том, что удержаться на траектории роста китайская экономика не сможет. По мнению эксперта по причинам возникновения финансовых кризисов Ричарда Данкана, уже в ближайшее время китайский экономический бум может смениться спадом. Ведь в течение длительного периода поддерживать значительный рост Китай не сможет, поскольку мировая экономика все еще не оправилась после кризиса. Да и американские потребители уже не могут тратить столько же, как в прошлые годы, отмечает MarketWatch.

"Китай следовал модели роста, ориентированной на экспорт, в последние 25 лет, и сейчас, когда в экономике США произошел кризис, Китай уткнулся в кирпичную стену", - считает Р.Данкан.

Огромные объемы кредитования, по мнению эксперта, являются "ловушкой для китайской экономики". К тому же в стране возник значительный избыток производственных мощностей: Китай сейчас производит намного больше, чем в состоянии потреблять."Каждый бум когда-нибудь заканчивается, и Китай не будет исключением", - констатирует Р.Данкан.

Новости по теме

Китай догоняет Японию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });