ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За безответственность в электроэнергетической сфере Путин грозит инвесторам "достать все из желудка и раздать бедным"

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Владимир Путин приветствует появление частных инвесторов в сфере электроэнергетики, но предупреждает, что безответственное поведение бизнеса вызовет жесткую реакцию властей.

"Все мы прекрасно понимаем, что процесс, который был начат несколько лет назад, приводит к тому, что в сфере электроэнергетики появляются крупные частные инвесторы, частные игроки. И это хорошо. Мы очень рассчитываем на то, что это даст возможность для развития энергетических мощностей, даст возможность получить дополнительные ресурсы и направить их на модернизацию тех звеньев, которые остаются в собственности государства и под его контролем. Мы для этого все и делаем", - заявил он, выступая с заключительным словом на совещании в Министерстве энергетики РФ в среду.

"Ясно, что частный инвестор хочет получить как можно большую прибыль и как можно быстрее. Но я призываю всех к ответственному поведению. И скажу не очень приятные, но необходимые, как я считаю, вещи. Те, кто будут относиться безответственно к этому процессу, будут подрывать доверие граждан к тому, что мы делаем, и будут создавать проблемы, руководствуясь какими-то сиюминутными коммерческими интересами, будут сталкиваться с соответствующей реакцией", - подчеркнул он.

"Что касается чиновников, то это будут административные санкции. Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато - из желудка все достану и раздам бедным. Так и передайте всем заинтересованным лицам. Чтобы иллюзий здесь никаких не было", - добавил В.Путин.

Он отметил, что "мы будем и дальше помогать тем, кто ведет себя ответственно, с полным осознанием тех масштабных задач, перед которыми стоит страна и электроэнергетическая сфера".

"Мы будем жестко поступать с теми, кто руководствуется какими-то сиюминутными интересами и забывает про интересы страны. И очень рассчитываю на то, что мы так же, как до сих пор, и в дальнейшем будем работать консолидировано, поддерживая друг друга и чувствуя плечо друг друга. На данном этапе это особенно важно", - подчеркнул премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });