ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне не теряют позиций

В десятку европейских миллиардеров вошли два россиянина – Олег Дерипаска и Роман Абрамович, богатейшим же европейцем был и остается основатель IKEA Ингвард Кампрад

Россияне не теряют позиций
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Французский миллиардер Бернар Арно, основатель компании LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, вышел на четвертое место в списке богатейших людей Европы, пишет International Herald Tribune. Компания LVMH продает предметы роскоши по всему миру и стала лидером продаж в этом сегменте. Арно заявил недавно, что ожидает дальнейшего роста прибыли компании в ближайшее время. Став самым крупным в мире производителем товаров класса люкс, LVMH увеличила состояние своего создателя до $25,5 млрд и обеспечила ему рейтинг четвертого богатейшего жителя Европы.

Несмотря на ослабление мировой экономики, LVMH увеличила чистую прибыль в 2007 году на 8% и выручку в первом квартале 2008 года на 5%. В условиях падения мирового потребительского спроса LVMH не теряет своих клиентов. Список европейских миллиардеров по версии журнала Forbes насчитывает 298 человек. Суммарное состояние этих людей достигает, по меньшей мере, $1,3 триллиона.

Самым богатым человеком Европы на данный момент считается основатель IKEA Ингвард Кампрад. Его состояние оценивается в $31 млрд. Недавно открытый в пригороде Нью-Йорка торговый центр пополнил список из 277 расположенных по всему миру магазинов IKEA.

Следом за Кампрадом в списке идет Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в $28 млрд. Дерипаска возглавляет внушительный список российских миллиардеров, который насчитывает 87 человек. Их суммарное состояние оценивается в $471 миллиардов.

Другой российский миллиардер - Роман Абрамович закрепился на пятом месте в списке богатейших людей Европы, его состояние достигло, согласно оценке журнала Forbes, $23,5 миллиардов.

Германия занимает второе место в Европе после России по количеству миллиардеров. Список из 54 человек, оценка суммарного капитала которых составляет $284,6 млрд, возглавляют братья Карл и Тео Альбрехты - совладельцы торговой фирмы Aldi. Они, предположительно, располагают активами на сумму $27 млрд и $23 млрд соответственно. Таким образом, Альбрехт занимает третье место в списке богатейших людей Европы, а его брат Тео - шестое.

Третье место в Европе по количеству миллиардеров принадлежит Великобритании. Богатейшим гражданином страны считается герцог Вестминстерский Джеральд Кавендиш Гросвенор благодаря его значительным земельным владениям. Наиболее ценными из них являются сотни акров в центре Лондона и в пригородах британской столицы, приобретенные семьей совсем не дорого в XVII веке, когда эти земельные участки использовалась для выращивания овощей. В настоящее время состояние Гросвенора оценивается в $14 миллиардов

Напомним, что, согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, самым богатым россиянином является все тот же Дерипаска. Его состояние Forbes оценил в значительно большую сумму, чем приведенная в нынешнем рейтинге. Согласно мартовскому рейтингу Forbes, российский бизнесмен является счастливым обладателем $40 миллиардов, делающих его девятым в списке самых богатых людей всей планеты. На $16,5 млрд от него отстает Роман Абрамович, который является пятнадцатым в списке богачей мира. Помимо них в двадцатку миллиардеров Forbes вошли Алексей Мордашов ($21,2 млрд) и Михаил Фридман ($20,8 млрд).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });