ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Вопросы к Италии и Австрии

C 1 июля Россия может лишится сразу двух поставщиков мяса из-за того, что страны не подписали необходимые документы

Вопросы к Италии и Австрии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – C 1 июля Россия может лишится сразу двух поставщиков мяса и мясопродукции. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что "выпасть" из числа участников рынка могут Италия и Австрия.

Все дело в том, что эти две страны до сих пор не подписали меморандум между Россией и ЕС по поставкам мясопродукции в свободную реализацию. Как рассказал "Интерфаксу" Данкверт, эту проблему он планирует обсудить в ходе телефонных переговоров с гендиректором Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи на следующей неделе, предположительно 25 или 26 июня.

"Вообще у нас накопилось много вопросов к европейской стороне в связи с вступлением в силу с 1 июля двух меморандумов между Россией и ЕС - по безопасности продукции растительного происхождения, поставляемой в Россию, в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов и по поставкам мясной продукции, предназначенной для свободной реализации", - заявил глава Россельхознадзора.

В частности, ряд стран предоставил списки предприятий-поставщиков не в той форме, которая требуется. "К тому же мы просили оставить в списках те предприятия, которые и раньше поставляли продукцию для свободной реализации, но Бельгия, например, передала список из 186 предприятий, раньше у нее не было столько экспортеров свинины в нашу страну"- отметил Данкверт, добавив, что европейская сторона еще до вступления меморандумов в силу начала интерпретировать достигнутые договоренности.

Напомним, что вступающие в силу с 1 июля меморандумы усиливают гарантии безопасности поставляемых в РФ товаров растительного и животного происхождения. По одному из них, все ввозимое в Россию мясо, в том числе и то, которое пойдет на промышленную переработку, должно соответствовать требованиям продукции, предназначенной для свободной реализации. Они жестче, чем требования к продукции, предназначенной для промпереработки.

Стоит отметить, что в соответствии с другим меморандумом вся продукция растениеводства из ЕС должна сопровождаться информацией о пестицидах, применяемых при ее производстве и дате последней обработки. Информация будет предоставляться в произвольной форме. Кроме того, в случае поставок продукции с повышенным остаточным содержанием пестицидов на нее будет вводиться специальный режим - сопровождение сертификатами безопасности с данными лабораторных исследований. Причем лаборатории должны быть утверждены Россельхознадзором.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });