ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самарская область вступила в пограничный спор за нефть

Конфликт о спорных нефтеносных областях на границе Республики Татарстан и Самарской области, вероятно, смогут решить только в суде

Самарская область вступила в пограничный спор за нефть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Сегодня Совет Безопасности Республики Татарстан должен был рассмотреть вопрос о спорных нефтеносных территориях, располагающихся на границе республики и Самарской области. Заседание совета решили перенести, но проблема от этого меньше не стала. Конфликт между соседними субъектами Российской федерации затянулся и, по мнению экспертов, решиться может только в суде.

Напомним, что в споре с Самарской областью за пограничные территории участвуют сразу два субъекта РФ. На границе с республикой Татарстан самарцы нашли два земельных участка общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров, где расположены месторождения углеводородного сырья и чья принадлежность, по их мнению, вызывает вопросы. Такой же участок, кстати также богатый прирожными рессурсами, был найден ими на границе с Оренбурской областью. На границе с Татарстаном речь идет о Нурлатском и Ромашкинском месторождениях с общими разрабатываемыми запасами нефти порядка 3,7 млн т, а на границе с Оренбургской областью конфликт разгорелся из-за месторождения "Байтуган", запасы которого составляют около 4,5 млн т углеводородного сырья. Естественно, что все три месторождения уже освоены. На первых двух вполне успешно работает компания "Татнефть", а третье принадлежит зарегистрированной на территории Оренбургской области нефтяной компании ООО "Байтекс". Месторождения действительно крупные, а налоговые отчисления в бюджет региона, по данным газеты "Коммерсантъ", могут составить 30 – 40 млн руб. в год.

"Это даже не спорные вопросы, это разногласия, выявленные на картах. Мы должны с обеих сторон подготовить документы и определить, чей это земельный участок. Собраться и выправить границы, причем и в плюс, и в минус. До конца года все эти вопросы должны быть решены", - заявила недавно заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева.

Между тем, претензии самарцев на спорные земли вряд ли можно назвать чисто территориальным интересом. Дело в том, что периодически разговоры о пересмотре границ поднимались в правительствах всех трех субъектов последние пару лет. Новый пик развития эта история получила в марте этого года, когда по инициативе губернатора Владимира Артякова в Самарской области была образована специальная комиссия, которая и должна была подготовить проект решения территориальных разногласий. По результатам работы этой комиссии уже в конце июля правительство Самарской области должно представить первый проект решения затянувшегося конфликта. Кроме того, власти региона направили обращения своим "соседям" с просьбой образовать аналогичные комиссии.

На фоне этого противостояния масла в огонь подлила и еще одна новость. Правительство Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым утвердило концепцию создания региональной Госкорпорации Развития Самарской области. Губернатор предолжил привлечь к участию в госкорпорации предпринимательские структуры региона, включая малый и средний бизнес, а по данным региональной прессы на ее базе администрация Самарской области планировала создать собственную нефтяную компанию. Таким образом, месторождения на спорных территориях вполне подошли бы для нее в качестве первых активов.

"Решение о создании госкорпорации должно приниматься только на уровне федерального правительства, а сами госкорпорации должны быть только в нерыночных сферах, например, это могут быть экспортно-импортные агентства или "Сочи-2014", где такого рода деятельность вполне оправдана", - заявил по этому поводу глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.

Видимо, конфликт вокруг спорного участка земли между тремя регионами закончится все-таки в суде. Практика показывает, что такие суды затягиваются надолго. Официальных комментариев власти спорящих регионов пока не дают, но эксперты уверены, что битва за нефтяные залежи только начинается. "Чем выше экономическая ценность территории, тем болезненнее будет решение вопроса. Стоит вспомнить затянувшийся конфликт между Москвой и Московской областью, касающийся принадлежности поселка Щербинка. Сгладить его удалось лишь после вмешательства федерального центра", - считает старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });