ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

"Дружба" больше не дружна с Чехией

Вскоре после согласия Чехии на размещение радара ПРО в республику сократились поставки нефти. В "Транснефти" уверяют, что это связано с экономическими причинами

"Дружба" больше не дружна с Чехией
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - "Никакого отношения к политике это не имеет. Это в чистом виде коммерция", - заявил "Интерфаксу" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. По его словам, две российские компании снизили поставки в этом направлении в связи с тем, что у них есть возможность перерабатывать сырье в России на более выгодных условиях.

Вице-президент "Транснефти" добавил, что в ближайшей перспективе эти поставки будут компенсированы другой российской компанией. "Не думаю, что это будет прямо завтра, но и не долго. У одной компании есть интерес в работе на этом направлении", - сказал он. При этом Михаил Барков не назвал компании, сократившие поставки, и нового претендента на это направление.

В пятницу стало известно, что Россия сократила поставки нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба". "Перерабатывающие компании сообщили нам, что поставки нефти из России уменьшились", - процитировало Bloomberg представителя чешского министерства промышленности и торговли Томаса Бартовски. Поставка в июле, "вероятно, будет меньше 300 тыс. т", в то время как Чехия получает 500 тыс. т нефти в месяц, отмечалось на сайте чешского журнала Euro24.cz. Пока чехи не паникуют – по словам начальника департамента энергетической безопасности в МИД Чехии Вацлава Бартушки, недостающие объемы нефти республика смогла оперативно получить из Германии.

Нефть, которую Чехия получает по нефтепроводу "Дружба", перерабатывается на заводе в Литвинове мощностью 5 млн тонн, который принадлежит компании Ceska Rafinerska AS. Владеющая контрольным пакетом Ceska Rafinerska Unipetrol сообщила, что по информации компании, сокращение поставок нефти произошло по причине технических организационных проблем с российской стороны.

"На данный момент мы контролируем ситуацию, восполняя сокращенные поставки нефти из России за счет государственных резервов, а также в сотрудничестве с MERO CR мы

увеличиваем объем поставок нефти по трубопроводу TAL-IKL из Средиземноморья", - приводятся в сообщении компании слова члена

правления Unipetrol Ивана Оттиса.

Польский концерн PKN Orlen, которой принадлежит 63% Unipetrol, также ссылается на технические причины сокращения поставок. "Мы получили письмо от поставщика нефти на Ceska Rafinerska, в котором сказано, что по техническим причинам он поставит в июле половину от обычного объема", - сообщил "Интерфаксу" представитель

PKN Orlen Дэвид Пикарц. По его словам, у компании есть альтернативный маршрут - нефтепровод IKL (Ингольштадт-Кралупы-Литвинов).

Согласно данным ГП "ЦДУ ТЭК", основными поставщиками нефти в Чехию

являются "Башнефть" и "Татнефть". За 5 месяцев текущего года компании экспортировали в данном направлении 1,4 млн т и 617 тыс. т сырой нефти соответственно. В "Татнефти" "Интерфаксу" подтвердили, что компания сократила поставки в Чехию. "Снижение прокачки в этом направлении вызвано перераспределением объемов. Но оно не отразится в суммарном объеме поставок по итогам квартала. В августе и сентябре объем прокачки будет восполнен", - сказали в компании.

Между тем в прессе активно обсуждается версия, что сокращение поставок в Чехию является следствием подписанного соглашения о размещении на чешской территории радара американской ПРО, что не могло не вызвать негативную реакцию российской стороны. Президент России Дмитрий Медведев выразил по этому поводу "крайнее огорчение". "Еще раз повторяю: нас это не устраивает, я об этом напрямую сказал своим коллегам. Мы, конечно, не будем поднимать по этому поводу какой-то истерики, но будем продумывать ответные шаги", - подчеркнул президент.

Глава российского МИД Сергей Лавров прямо заявил, что результаты испытаний Ираном ракет дальностью до 2000 км подтверждают правоту России, настаивающей, что в размещении элементов американской ПРО в Европе для мониторинга и реагирования на потенциальную угрозу со стороны Ирана нет необходимости.

В понедельник замглавы министерства иностранных дел России Сергей Кисляк на брифинге в Москве заверил, что "торговля с Чехией или с другими традиционными партнерами никак не связана и не увязана с решением проблемы размещения третьего позиционного района в Европе".

Помимо размещения радара ПРО США у России есть и другие причины быть недовольной позицией Чехии. В частности совсем недавно в разгар среднеазиатского турне Дмитрия Медведева, после того "Газпром" сообщил о начале переговоров с Азербайджаном по поставкам газа, глава МИД Чехии Карел Шварценберг призвал европейские страны поддержать проект NABUCCO, предполагающий поставки газа из Туркмении, Казахстана и Азербайджана в Европу. Представители "Транснефти" уверяют, что сокращение поставок вызвано экономическими причинами. Пусть так, но в любом случае момент для пересмотра объемов поставок выбран удачный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });