ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев призвал бизнес "не скулить"

В центре внимания - золото: выступление представителей ОАО "Полюс Золото" и резкий ответ со стороны президента показали силу и слабость золотопромышленников

Медведев призвал бизнес "не скулить"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - В среду на совещании по развитию Магаданской области президент России Дмитрий Медведев подверг критике выступление представителей бизнеса, в частности, ведущего российского золотопромышленника - ОАО "Полюс Золото". "Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить", - заявил президент, комментируя выступление гендиректора "Полюс Золота" Евгения Иванова. "Вы знаете, что творится на мировом рынке золота. Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию", - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к главе компании. В то же время, подчеркнул президент, местным властям и руководителям министерств надо вести себя серьезнее и внимательнее по отношению к бизнесу.

Дочерней компании "Полюса" принадлежит лицензия на расположенное в Магаданской области Наталкинское золоторудное месторождение, однако его промышленное освоение не началось. Для освоения одного из крупнейших в мире месторождений, балансовые запасы которого составляют 1449,5 т, будет построен крупнейший в России ГОК мощностью свыше 40 млн т руды в год и производством золота 40 т в год. В начале этого года "Полюс" увеличил оценку инвестиций проекта до $2,5 млрд против ожидавшихся ранее $1,5 миллиардов. Реализация проекта по строительству ГОК затягивается из-за проблем с возведением энергетической инфраструктуры. Начало промышленного освоения Наталкинского месторождения ожидается в 2012-2013 годах.

Позднее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пояснила, что менять владельца лицензии на разработку Наталкинского месторождения никто не собирается. "Критика президентом компании не означает, что правительство намерено лишить ее лицензии на разработку месторождения", - сказала Эльвира Набиуллина журналистам в среду в Магадане. "Это жесткий призыв главы государства к более четкой работе компании и увязыванию интересов бизнеса с государственными интересами", - подчеркнула глава экономического ведомства.

Достаточно эмоциональное выступление российского президента на рынок влияния не оказало. Напротив, акции ОАО "Полюс Золото" растут в среду вместе со всем российским рынком (на ММВБ бумаги компании подорожали на 5%), а на Лондонской фондовой бирже (LSE) котировки депозитарных расписок "Полюса" выросли в среду на 6,4% (по данным на 12:31 мск - до $10,64). По словам аналитиков, максимально позитивной новостью стало известие о том, что основные акционеры компании Владимир Потанин и Михаил Прохоров достигли соглашения по разделу оставшихся активов. Михаил Прохоров переведет 2% акций "Норильского никеля" и доли в Rusia Petroleum и "Агросе" Потанину в качестве платежа за приблизительно 30%-ный пакет акций Владимира Потанина в "Полюсе" (таким образом, в компании останется один контролирующий акционер).

Золото является традиционным объектом интереса инвесторов. По сообщению Bloomberg, за неделю с 16 по 23 сентября золото подорожало на 13%. В целом, по мнению экспертов Goldman Sachs JBWere Pty, на фоне кризиса цены на сырье на мировых рынках останутся на прежнем уровне, хотя кредитные ограничения и волатильность на фондовых рынках могут негативно сказаться на объемах поставок сырья. В долгосрочном периоде на сырьевых рынках сохранятся тенденции на повышение цен, утверждают эксперты.

Россия заинтересована в наращивании объемов добычи золота для восстановления утраченных ранее позиций, а ввод в действие Наталкинского месторождения с производством золота в 40 тонн в год будет немало этому способствовать.

По данным Союза золотопромышленников РФ, в январе-августе 2008 г. производство золота в стране выросло (на 7,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 106 т 691,3 кг). Ранее Россия снижала производство золота пять лет подряд, но, согласно прогнозу союза, 2008 г. будет переломным за счет ввода новых месторождений, среди которых "Купол" на Чукотке. По самому пессимистичному прогнозу, в этом году Россия произведет 165,6 т золота (добыча составит 147,6 т) против 162,8 т (добыча - 144,8 т) в 2007 году. Предприятиями "Полюс Золота" в 2007 г. было произведено 37,8 т благородного металла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });