ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минэкономразвития, ЦБ и Минфин скоординируют цели по инфляции

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин наложил положительную резолюцию на письмо Минэкономразвития с предложением создать специальный механизм с участием ЦБ и Минфина для выработки цели по инфляции, рассказали "Интерфаксу" три источника в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас ведомства прорабатывают этот вопрос. По словам одного из источников соответствующая положительная резолюция была наложена еще в конце июля, тогда же помощнику президента РФ Андрею Белоусову было поручено скоординировать эту работу.

На просьбу прокомментировать возможные механизмы координации в Минэкономразвития и ЦБ сообщили, что этот вопрос пока находится на стадии рассмотрения. Источник в Минфине, со своей стороны заявил, что, по мнению министерства, такую координацию можно было бы осуществлять в рамках Национального совета по обеспечению финансовой стабильности.

Минэкономразвития предложило создать спецмеханизм по координации целей по инфляции в конце июля. Министерство Алексея Улюкаева, который до лета 2013 года курировал денежно-кредитную политику ЦБ в статусе первого зампреда, считает, что несогласованные действия ЦБ и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста.

Министерство предложило предусмотреть механизмы корректировки утвержденных целей вплоть до внесения изменений в уже утвержденные "Основные направления единой государственной ДКП", базового документа, которым ЦБ руководствуется в принятии решений по денежной политике. Среди других предложений Минэкономразвития - предусмотреть расширение коридора отклонения инфляции от целевого ориентира для обеспечения гибкости политики инфляционного таргетирования. Сейчас он составляет плюс-минус полтора процентных пункта на случай шоковых событий.

Источник в ЦБ РФ сообщил тогда агентству "Интерфакс-АФИ", что Банк России поддерживает идею более тесных консультаций с финансовым блоком правительства в области инфляционного таргетирования и оценок экономической ситуации, однако он против частого пересмотра основных направлений ДКП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });