ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Радикальные меры ЦБ: к чему приведет изменение ключевой ставки

По словам экономистов, кредиты в банках станут более дорогими и менее доступными, зарплаты будут заморожены

Радикальные меры ЦБ: к чему приведет изменение ключевой ставки
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Российский Центробанк на фоне разгоняющейся инфляции и стремительного обвала рубля пошел на экстренные меры, оставившие далеко позади самые радикальные предположения аналитиков.

На плановом заседании совета директоров в минувший четверг совет директоров ЦБ решил поднять ключевую ставку на 1 процентный пункт – с 9,5% до 10,5%. Это решение, призванное снизить давление инфляционных ожиданий, валютный рынок, который рассчитывал на более серьезное повышение ставки (самые смелые прогнозы доходили до 2-3 п.п.), не впечатлило. В итоге в понедельник рубль пережил одно из самых глубоких падений к доллару и евро.

Падение рубля стало максимальным для одной торговой сессии за последние 15 лет – курс доллара на Московской бирже за несколько часов взлетел на 6,3 рубля – до 64,4 рублей, а евро на 6,6 рублей – до 78,9 рублей.

В ночь на вторник регулятор объявил о внеплановом решении совета директоров повысить ключевую ставку сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. – до 17%. Еще на прошлой неделе аналитики, комментируя решение ЦБ, говорили, что в первом полугодии ожидают дальнейшего повышения ставок, но называли совершенно другой коридор – в 1-2 п.п.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в заявлении ЦБ, опубликованном на сайте регулятора ночью.

С сегодняшнего дня ключевая ставка ЦБ, в последнее время шедшая практически "в ногу" с показателем годовой инфляции, стала намного выше этого показателя. По итогам 2014 года ЦБ ожидает инфляцию около 10%, в I квартале 2015 года – 11,5% (этот прогноз сделан до радикального повышения ставки, которое может повлиять на динамику инфляции - ИФ).

Одновременно "для расширения возможностей" банков по управлению собственной валютной ликвидностью ЦБ более чем втрое увеличил лимит предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на 28 дней – с $1,5 млрд до $5 млрд, а также решил проводить годовые аукционы раз в неделю.

Удорожание кредитов и остановка роста зарплат

По словам экономистов, повышение ключевой ставки приведет к тому, что кредиты в коммерческих банках станут более дорогими и менее доступными. Повышение ставки приведет, прежде всего, к повышению стоимости фондирования банков, которые будут компенсировать растущие расходы за счет повышения собственных ставок по кредитам. Кроме того, банки будут ужесточать требования к заемщикам. В силу того, что повысится стоимость фондирования, банки будут пристальнее смотреть на платежеспособность.

Кроме того, повышение ключевой ставки приведет к замораживанию зарплат. Так как компаниям, как и населению, придется привлекать средства у банков по более высоким ставкам, им придется оптимизировать расходы. По мнению аналитиков, условия кредитования на зарубежных рынках стали сложнее и в отношении стоимости, и в отношении готовности западных банков предоставлять кредитные линии российским компаниям. Поэтому российские компании ориентируются на внутренний рынок, а на нем спрос на ликвидность уже серьезно вырос, и будет продолжать расти, что и приведет к торможению роста зарплат.

Между тем, как отмечает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, повышение ключевой ставки будет иметь и положительные последствия. По ее словам, эта мера приведет к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках.

"Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках. Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах", - сказала она в интервью телеканалу "Россия".

Набиуллина добавила, что сейчас стоит задача сделать российскую экономику менее зависимой от цены на нефть и от того, что происходит на внешних рынках. "Ослабление курса дает шансы для российского производителя, и наша задача использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, создания рабочих мест, чтобы развиваться, полагаясь в большей степени на внутренние факторы", - отметила она.

По словам председателя Центробанка, такое решение регулятора направление на снижение инфляции и инфляционных ожиданий. По оценке ЦБ, ослабление курса национальной валюты происходит под влиянием снижающихся цен на нефть и закрытия западных рынков капитала для ряда российских заемщиков. Набиуллина напомнила, что ЦБ недавно отпустил рубль в свободное плавание. Этот режим позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику.

Она подчеркнула, что ослабление курса является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям. "Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", - заявила председатель ЦБ РФ.

По оценкам ЦБ, у российских компаний есть возможность выплачивать внешние долги. "Чтобы сгладить этот процесс, мы развиваем наши инструменты, мы им даем валюту взаймы", - уточнила она.

Чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним, заявила она. Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, и сырьевого экспорта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });