ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Без девальвации

В Кремле не ожидают никаких потрясений в стране в связи с мировым финансовым кризисом. Помощник президента РФ рассказал о возможной девальвации, инфляции, а также проблеме безработицы

Без девальвации
Фото: Reuters

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая перед журналистами, рассказал о том, как в Кремле оценивают возможные последствия мирового финансового кризиса для нашей страны. В целом прогноз, озвученный политиком, не только не предвещает для России чего-либо катастрофичного, но, напротив, вполне может вселить в простого гражданина веру в светлое будущее.

Hикакой девальвации

Помощник президента заявил, что девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет, но рассказал о некотором снижении курса национальной валюты. Он отметил, что "возможно некоторое снижение курса рубля". При этом Дворкович уверил, что Центробанк полностью контролирует ситуацию.

Ранее Дворкович также заявлял, что ситуация с курсом рубля будет оставаться стабильной. "У нас крепкий платежный баланс, экспорт существенно превышает импорт, у Центрального банка есть достаточно резервов для сглаживания колебаний. Никаких движений курса рубля не ожидается, и мы рассчитываем, что наша экономика будет расти высокими темпами. Мы достаточно крепки, чтобы не допустить негативных явлений в какой-либо сфере. Мы не ожидаем негативных явлений ни по курсу рубля, ни тем более по бюджету. Бюджет будет исполняться в полном объеме, все социальные обязательства будут выполнены".

Говоря о бюджете, Дворкович сказал: "Дефицит бюджета точно не грозит в ближайшие месяцы, но ничего страшного, если дефицит может возникнуть. У нас стабильная бюджетная политика, и минимальный долг из всех стран, сравнимых с нами по объему экономики. И дефицит вообще не является для нас проблемой. Будущий год, 2009-й, будет профицитным".

Соглашаясь с прогнозами

Месяц назад Международный валютный фонд повысил прогноз инфляции в России по итогам этого года. Тогда специалисты МВФ предсказали ее уровень в размере 14%, что на две десятые процента превышало ранее озвученный.

Теперь, по сути, с прогнозами западных экспертов согласились и в Кремле - Дворкович заявил, что инфляция в России по итогам года не превысит 14%. "Я думаю, что инфляция может быть более 13%, - сказал помощник президента. - Судя по тенденции, которая есть сейчас, а ситуация меняется практически ежедневно, больше 14% (инфляция) быть не должна". При этом он отметил, что в ноябре и декабре текущего года инфляция "будет меньше, чем в этих же месяцах в прошлом году".

А нам все равно

Помощник президента заверил, что несмотря на мировую экономическую нестабильность, никаких проблем с исполнением бюджета возникнуть не должно. "Трехлетний бюджет будет исполнен в полном объеме. Мы именно для этого копили резервы. Нам не страшно сейчас, что могут упасть цены на нефть, что они уже упали. Мы сможем компенсировать потери из резервов, и все обязательства будут выполнены", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Вести".

"Более того, - отметил он, - мы считаем, что необходимо продолжить реализацию крупных проектов, в том числе приоритетных национальных проектов - таких как образование и здравоохранение. И выделить на это достаточные и даже дополнительные средства. А также проекты, которые связаны со строительством дорог, других объектов инфраструктуры".

"Все эти меры будут направлены и будут реализовываться с учетом долгосрочных приоритетов", - подчеркнул Дворкович.

О безработице и дополнительных мерах

В Кремле считают, что мировой финансовый кризис не приведет к существенному увеличению безработицы в России. "Никакого значительного движения на рынке труда не возникнет, - заверил помощник президента журналистам. - Не будет существенного увеличения безработицы.

Дворкович напомнил, что в последние годы безработица в РФ снижалась. Поэтому, по его словам, цифры безработицы "не выйдут за рамки тех цифр, которые отмечались в последние годы".

Помимо этого помощник главы РФ заявил, в Кремле что готовы принять дополнительные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса и не ожидают никаких потрясений в стране. "Нам дополнительные (меры) еще потребуются", - сказал он. У нас есть ресурсы и готовность принимать решения. Мы пройдем через трудности и потрясений никаких не ожидаем"

Пересмотр роли МВФ

Дворкович рассказал о том, что Россия предложит странам "двадцатки" координировать макроэкономическую политику и пересмотреть роль МВФ. По его словам, предложения, которые России представит на встрече в Вашингтоне, "базируются на тех инициативах, которые высказал президент России Дмитрий Медведев на форуме в Сочи, на конференции в Эвиане (Франция) и на встрече "большой восьмерки" в Японии".

"Есть конкретное предложение по формированию новых структур, координации макроэкономической политики, роли кредитных организаций, формированию институтов для решения споров между государством и коммерческими структурами, созданию системы раннего предупреждения кризисов, оценке существующих рисков и управлению рисками, аудиторской деятельности", - сказал Дворкович.

Говоря о роли МВФ, помощник президента отметил, что он "должен в большей степени работать как банк и как кредитор должен выставлять финансовые, а не политические условия для заемщиков". По мнению Дворковича, дискуссии по вопросу роли МВФ "будут весьма серьезными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });