ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МТС повысит цены на звонки в роуминге в 38 странах

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) с 9 декабря меняет цены на входящие и исходящие вызовы в Россию на 48 международных направлениях, говорится в сообщении на сайте компании.

Рост стоимости звонков на 38 направлениях составит от 13%. Звонки из девяти стран подорожают кратно - речь идет о Норвегии, Финляндии, Швеции (в два раза), Болгарии (в 2,8 раза), Латвии, Литве, Эстонии (в 3,4 раза), Словении и на Фарерских островах (в 1,9 раза).

Оператор понизит цены на разговоры в международном роуминге в 10 странах - в Японии, Сан-Марино, Гонконге, Монголии, Бахрейне, Индонезии, Андорре, ЮАР, на Кубе и Сен-Мартене. Сокращение стоимости на этих направлениях составит 14-38%.

"МТС до последнего откладывала повышения цен на звонки, - в частности, до введения услуги звонков по Wi-Fi, на которые не действуют роуминговые тарифы, когда абонент находится за рубежом. Мы работали над обновлением опций, которые позволяют существенно экономить в поездках", - заявил "Интерфаксу" представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Базовые тарифы, размер которых вырастет с декабря, действуют для абонентов в случае, если они не подключают за границей специальные опции для разговоров и доступа в интернет. По словам Солодовникова, изменения базовых тарифов затронут весьма незначительную долю абонентов МТС. При этом долю абонентов, которые за границей подключают опции, компания не раскрывает.

С 9 декабря МТС также меняет стоимость трех роуминговых опций. В частности, стоимость опции "Свободное путешествие" (пакет из 60 минут исходящих и входящих звонков в сутки) сократится на 24%, до 190 рублей. Количество стран, где действует услуга, увеличится до 45 с 16. Между тем примерно на 10% увеличилась стоимость опции "Бит за границей" (интернет-доступ в поездках по фиксированной цене), теперь ее цена составляет от 300 рублей в сутки, количество стран, где доступна, услуга увеличилось до 30 с 18. Стоимость опции "Ноль без границ" (бесплатные входящие с 1-й по 10-ю минуту за фиксированную плату) не изменится, но теперь она "по экономическим причинам" станет недоступна на шести направлениях - в Андорре, Тунисе, Туркмении, а также на Кубе, Мальдивах и Сейшелах.

Причины повышения тарифов

МТС объясняет коррекцию цен на роуминговые услуги ростом их себестоимости.

"Компания уже долгое время работает с серьёзной отрицательной маржой по ряду направлений, и при текущем ценообразовании МТС не может продолжать работать в убыток. Снижения цен в 10 странах происходят в результате успешных договоренностей с местными операторами. Мы продолжаем переговоры с зарубежными операторами и надеемся, что в дальнейшем сможем снизить цены на услуги связи для абонентов за рубежом", - заявил Солодовников.

Его слова подтверждает представитель "Мегафона" Юлия Дорохина.

"В последнее время ряд операторов значительно увеличил ставки интерконнекта (плата за межоператорское взаимодействие - ИФ). В частности, большинство европейских операторов в десять и более раз подняли цены для операторов из стран, не входящих в ЕС. Учитывая, что порядка 70-80% голосового трафика российских абонентов, выезжающих за рубеж, приходится на страны Европы, эти изменения оказывают существенное давление на себестоимость роуминговых услуг", - сказала она, не уточнив планов "Мегафона" по изменению цен.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева сказала "Интерфаксу", что оператор сохраняет пакетный принцип ценообразования в роуминге. "В самых популярных для российских туристов странах действует пакетная тарификация на голос и интернет-услуги: 200 рублей за 40 Мб и 5 рублей за Мб после исчерпания пакета, а также 200 рублей за 20 минут звонков и 10 рублей за минуту после исчерпания пакета", - пояснила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });