ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Арестовано имущество обвиняемого в растрате руководства "ДС-Банка"

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Топ-менеджерам "ДС-Банка", подозреваемым в растрате 585 млн рублей, предъявлены обвинения, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Следственного комитета (СКР).

"За совершение хищения в качестве обвиняемых по ст. 160 УК РФ (растрата) привлечены: и.о. председателя правления КБ "ДС-Банк" Игорь Синюхин, президент банка Федор Цырульник, начальник управления кредитования Александр Вдовин, а также неработающие Андрей Кузнецов и Виталий Вергизов, занимавшиеся приисканием фирм-однодневок", - сообщили в пресс-службе.

В СКР отметили, что Синюхин, Вдовин и Кузнецов задержаны, и по ходатайству следствия судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Цырульник и Вергизов объявлены в розыск. На установленное имущество обвиняемых и счета организаций - получателей похищенных денежных средств наложен арест.

По данным следствия, в конце апреля 2016 года члены организованной группы, в которую входили контролирующие КБ "ДС-Банк" лица и его руководящие работники, зная о допущенных при ведении банковской деятельности нарушениях и предстоящем отзыве лицензии, перечислили на счета семи фирм-однодневок 585 млн руб., то есть все денежные средства, находившиеся на корреспондентском счёте КБ "ДС-Банк". Перевод денег был оформлен под видом выдачи кредитов, носивших в действительности заведомо фиктивный и невозвратный характер. Лицензия у "ДС-Банка" была отозвана Центральным банком РФ в мае 2016 года.

"Зачисленные денежные средства члены организованной группы перевели на счета более 25 различных организаций в других банках. При этом за несколько дней до совершения хищения соучастники прекратили исполнять клиентские платежи под предлогом технических проблем в системе дистанционного банковского обслуживания. В дальнейшем они повредили серверы с автоматизированной банковской системой, вывезли из банка клиентские и кредитные досье, а также другие документы и оргтехнику", - сообщили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });