ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин потребовал от банков реальной отдачи

Государство не намерено заниматься благотворительностью, спасая финансовый сектор. Премьер-министр Владимир Путин потребовал от российских банков начать кредитовать реальную экономику, активизировать привлечение средств на депозиты и укрупняться

Путин потребовал от банков реальной отдачи
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - Усилия государства по поддержке банковской системы не пропали даром: она устояла. При этом банки в очередной раз услышали предупреждение правительства, что помощь государства, оказанная финансовому сектору, не является благотворительностью. Премьер-министр Владимир Путин напомнил, что правительство ждет отдачи в виде кредитования реальной экономики и активизации привлечения средств на депозиты. А еще банкам пообещали поощрение за укрупнение.

Спасали правильно

Государство направило огромные средства на поддержку банковской системы, которая в итоге устояла. При этом, как было отмечено главой кабинета министров Владимиром Путиным в ходе совещания по экономическим вопросам, все меры были приняты не ради поддержки отдельных, конкретных финансовых учреждений и их акционеров, хотя и само по себе это было бы не зазорным и предосудительным. Правительство и Центральный банк, прежде всего, стремились не допустить "системного сбоя в работе банковской системы страны". Главной целью было обеспечить сохранность сбережений граждан, стабильность платежей и расчетов, продолжение кредитования реального сектора экономики.

"Что касается граждан, да и других участников экономической деятельности, то в полном объеме обеспечилась потребность (граждан) в переводе из одной валюты в другую, возможность по своему усмотрению распорядиться своими денежными средствами - считаю, что эта задача была выполнена", - сказал В.Путин.

Пора начинать кредитовать реальную экономику

Спасли, но результат получился не совсем удовлетворительный. Банковская система РФ должна заместить прежние зарубежные источники кредитов, поставил задачу перед банковским сектором Владимир Путин. При этом глава правительства особо обратил внимание, что госпомощь, это не благотворительность, и выдавалась на возвратной основе. Многомиллиардные средства должны быть направлены не на валютные спекуляции, а на кредитование реальной экономики.

"Очевидно, что в ближайшее время наши предприятия не смогут брать кредиты за рубежом на прежних, весьма благоприятных условиях, в связи с экономическими и финансовыми сбоями в западной финансовой системе", - заявил В.Путин на совещании во вторник.

Отечественная банковская система должна заместить этот источник финансирования, обеспечить кредитование реального сектора в необходимых объемах, поручил премьер. Ставки, по словам главы правительства, должны быть "приемлемым и экономически обоснованным".

Где брать деньги на замещение западных кредитов, также было указано. "Для этого, - как заявил В.Путин, - в первую очередь необходимо сформировать надежную ресурсную базу, а, значит, - активизировать привлечение средств на депозиты".

Укрупнение поощрят

Кроме того премьер заявил о необходимости продумать способы увеличения собственных капиталов государственных и коммерческих банков в нынешней экономической ситуации.

"Надо подумать над возможными способами увеличения собственного капитала банков, причем не только государственных, но и коммерческих", - заявил В.Путин.

Для повышения конкурентоспособности российской финансовой системы им было высказано предложение поощрять укрупнение кредитных организаций. При этом глава правительства напомнил, что закон, упрощающий процедуры слияний и поглощений в банковском секторе, уже принят.

"Вместе с тем не могу не согласиться с позицией Центрального банка, который считает, что к этому процессу нужно подходить аккуратно, имея в виду реальную составляющую, с тем, чтобы обеспечить необходимый объем услуг в регионах РФ", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что региональные банковские учреждения имеют более быстрый доступ к клиентам, чем крупные банки, которые находятся в мегаполисах.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });