ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Тольяттиазот" прекратил транзит аммиака через Украину и остановил часть мощностей

"Тольяттиазот" прекратил транзит аммиака через Украину и остановил часть мощностей
Архивное фото
Фото: Пресс-служба ОАО "Тольяттиазот"

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - "Тольяттиазот" приостановил транзит аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, вывел в простой часть мощностей, сообщила компания.

"В связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода, принято решение о приостановке транзита аммиака. В связи с чем ПАО "ТОАЗ" останавливает работу 3 агрегатов и переводит в режим пониженной нагрузки 4 агрегата. Производство аммиака продолжится в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего производства карбамида и КФК, а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, отгрузка которым осуществляется ж/д транспортом", - говорится в заявлении компании.

Руководство предприятия прорабатывает альтернативные пути доставки продукции до потребителя, в том числе увеличение ж/д отгрузки и использование российских портов.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Тольяттиазота", "в среднем прокачка составляет 7,2 тыс. тонн аммиака в сутки".

Ранее Росморречфлот заявил о приостановке судоходства в акватории Азовского моря с 4 утра 24 февраля и до особого распоряжения в связи с проведением антитеррористических мероприятий.

Между тем, о намерении снизить зависимость транзита аммиака через Украину, развивая альтернативные маршруты, заявлял в конце прошлого года генеральный директор "Тольяттиазота" Анатолий Шаблинский. Так, компания из года в год относит транзит аммиака, в частности, квотирование объемов, к отраслевым рискам.

В последний раз транспортировка аммиака приостанавливалась в конце 2016 года больше чем на месяц. Причиной стал конфликт с оператором украинской части аммиакопровода – "Укрхимтрансаммиаком". Тогда "Тольяттиазот" хотел добиться увеличения объема прокачки, а также оспаривал в суде тарифную надбавку за транзит аммиака.

В 2020 году "Тольяттиазоту" удалось установить рекорд отгрузки аммиака по трубопроводу: в хранилища АО "Одесский припортовый завод" было транспортировано 2 млн тонн аммиака.

"Тольяттиазот" – один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год. Экспортные поставки осуществляются по аммиакопроводу "Тольятти-Горловка-Одесса", конечной точкой которого является Одесский припортовый завод. К трубопроводу также подключены россошанские "Минудобрения" и "Концерн Стирол" (Украина, Донецкая область).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });