ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

При Курчатовском институте создадут научно-производственный семеноводческий центр

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Правительство создаст в России научно-производственный семеноводческий центр, распоряжение об этом уже подписано, сообщил на встрече с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин. Документ будет опубликован, пообещала пресс-служба правительства.

Центр должен будет обеспечить внедрение передовых научно-технических результатов в сельском хозяйстве: он будет заниматься развитием семеноводства и разработкой новых сортов и гибридов сельхозкультур.

Его головной структурой станет Курчатовский институт. Также в него войдут Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы (Краснодарский край), Северо-Кавказский федеральный научный центр, Ростовский федеральный научный центр, Крымский институт виноградарства и виноделия "Магарач".

Комментируя это решение, Мишустин отметил, что в каждом из этих федеральных учреждений "есть своя школа, специалисты, оригинальные наработки". Поэтому, по его словам, объединять их в одну организацию не нужно, а в рамках общего центра они смогут "успешно взаимодействовать и ускорить за счет концентрации усилий процесс по созданию конкурентоспособных селекционных форм, а также новых технологий в производстве и переработке сельхозпродукции".

"Рассчитываем, что новый центр представит программу своей работы в самые короткие сроки и привлечет к этому процессу представителей нашего агропромышленного комплекса. Такое сотрудничество станет основой для появления более качественных новых линий растений с высокой урожайностью", - подчеркнул Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });