ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"Мосбиржа" прогнозирует проведение до 40 IPO в ближайшие годы

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - "Московская биржа" ожидает, что порядка 10 компаний проведут IPO в 2023 году, в ближайшие несколько лет - до 40, сообщил на ПМЭФ председатель правления торговой площадки Юрий Денисов.

"У нас рынок как таковой по количеству эмитентов увеличивается. Эмитенты больше интересуются выпусками бумаг. Мы видим для себя в этом году до десяти выпусков. В ближайшие годы - до 40", - сказал он.

По его словам, в основном это компании из сектора IT и медицины.

Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский отметил, что ожидает рекордных показателей по количеству IPO в ближайшие годы.

"В чем причина - собственники компаний очень долгое время жили в ориентации выхода на международные IPO, на продажу стратегическим инвесторам, зачастую тоже с западным капиталом. Эти возможности уходят, а соответственно, большое поколение компаний, которые развивались в те годы нашего капитализма, тем не менее, будут искать в силу циклов временных возможности выхода, и возможности выхода будут сфокусированы в настоящий момент только на публичных размещениях. Иных альтернатив, по сути, будет крайне мало", - сказал он.

Надеемся, что и сами поучаствуем как эмитент, добавил Хотимский.

До 40 компаний могут провести IPO на горизонте 2023-2025 годов, уточнила позднее журналистам директор департамента по работе с эмитентами "Мосбиржи" Наталья Логинова.

"Конечно, это компании средне растущие. Базисно, это компании, которые выигрывают от импортозамещения, у которых кратно растут заказы, у которых кратно растёт аудитория с уходом иностранцев", - отметила она.

Число IPO увеличится, если реализуется идея об обязательном размещении на бирже акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, уходящих из России, добавила Логинова.

"Если эта идея реализуется, то это увеличит пайплайн за счет выхода на рынок компаний, ранее принадлежавших иностранным собственникам, а теперь продающихся в российские руки", - сказала она.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР в середине мая сообщила, что ЦБ считает необходимым ввести обязательство по размещению на бирже части акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, уходящих из России. Этот вопрос обсуждается с правительством, отмечала она.

Минфин поддерживает эту идею, говорил позднее замминистра финансов Алексей Моисеев.

В качестве ориентира размера пакета, который можно было бы обязать размещать на бирже, первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин называл 10-20% от приобретаемой у иностранцев доли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });