ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Анджелина Джоли считает, что ей удалось сохранить объективность, снимая фильм о Боснийской войне

Берлин. 11 февраля. INTERFAX.RU - Режиссер имеет право показывать в кино смерть маленьких детей, если он снимает фильм о войне, заявила актриса и режиссер Анджелина Джоли.

"Смерть грудного младенца - это ужасно, но это маленькая часть огромного ужаса войны", - сказала А.Джоли журналистам в субботу в Берлине.

А.Джоли встретилась с международной прессой после премьеры ее режиссерского дебюта "В краю крови и меда", который был показан на проходящем в Берлине кинофестивале во внеконкурсной программе. Фильм рассказывает о любви боснийской художницы и сербского офицера в начале Боснийской войны 1992-1995 гг. В фильме много сцен насилия.

Говоря о сценах смерти детей, А.Джоли ответила на вопрос сразу многих журналистов, которые были недовольны тем, что она показывает на экране убийство грудного младенца.

Фильм "В краю крови и меда" запрещен к показу в Сербии, так как сербские власти сочли фильм необъективным по отношению к их стране. Однако А.Джоли считает, что ей удалось соблюсти баланс.

"Я два года готовилась к работе над этим фильмом, - рассказала А.Джоли. - Я сделала очень много и провела большую работу над собой, чтобы понять, что же на самом деле происходило между сербами и боснийцами".

Присутствовавшие на встрече сербские журналисты спросили у режиссера, почему в фильме показаны зверства только одной армии - сербской. "Не надо делать обобщений. Я просто показала одну историю, которая произошла или могла произойти во время войны, - сказала А.Джоли. - Я провела много времени на Балканах и выслушала сотни подобных историй, и все они у меня вызвали только одно чувство - чувство восхищения людьми, которым удалось выжить во время этой войны, и мне захотелось это чувство передать в фильме. Очень надеюсь, что мне это удалось".

Режиссерский дебют А.Джоли закуплен для проката в России и выйдет в российский прокат в марте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });