ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Судебных приставов подключат к возвращению "Башнефти" государству

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Для исполнения решения Арбитражного суда Москвы о возвращении государству "Башнефти" подключены судебные приставы, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Исполнительный лист по данному судебному решению передан судебным приставам на исполнение в Росимущество. В случае добровольного исполнения со стороны бывшего владельца нефтяной компании АФК "Система" процесс оформления на государство "Башнефти" пройдет без вмешательства приставов", - сказал собеседник агентства во вторник.

Он отметил также, что снятие ареста с акций "Башнефти", наложенного по ходатайству Генпрокуратуры России, произойдет автоматически с регистрацией в Росреестре.

"Сегодня же арест с акций "Башнефти" планирует снять Следственный комитет России", - добавил источник.

Накануне другой источник "Интерфакса" сообщил, что следствие снимет арест с акций "Башнефти" по уголовному делу о хищении и легализации активов БашТЭКа, как только перестанет действовать аналогичный арест, наложенный на ценные бумаги нефтяной компании Арбитражным судом по иску Генпрокуратуры.

"Никаких препятствий (в плане снятия ареста с акций "Башнефти" по уголовному делу - ИФ) со стороны следствия не будет", - сообщил в минувший понедельник источник, знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что на акции "Башнефти" наложен "двойной" арест: СКР по уголовному делу о хищении и легализации активов "БашТЭКа", а также Арбитражным судом столицы в рамках процесса об истребовании ценных бумаг "Башнефти" в пользу государства.

Ранее сообщалось, что решение Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК "Система" акций "Башнефти" и возвращении их государству вступило в силу в понедельник. "Данное решение суда вступило в законную силу. Соответствующий исполнительный лист, выданный судом, будет передан во вторник в Росимущество", - сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, арест на акции "Башнефти", наложенный по ходатайству Генпрокуратуры и СК России, при этом будет снят. "Поскольку данный актив возвращен государству, ничто уже ему не угрожает, и арест теряет смысл", - пояснил источник.

Московский арбитраж 30 октября удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, истребовав в пользу Росимущества 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест". Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });