ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Археологи нашли в ХМАО "богатырский шлем" небесного всадника

Также они обнаружили уникальный платок из крапивы

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Сотрудники Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) во время экспедиции 2021 года на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов нашли артефакты, связанные с культом "небесного всадника" Мир-сусне-хума, рассказал ведущий научный сотрудник ИАЭТ Аркадий Бауло.

В мифологии хантов и манси небесный всадник считается покровителем семьи, характерными предметами его культа являются жертвенные покрывала и "богатырское одеяние".

По словам Бауло, участники нынешней экспедиции нашли богатырский шлем с символикой Мир-сусне-хума.

"Богатырским его можно назвать в понимании того, что он большой, его не надевали на голову, а клали на спину коня при жертвоприношении", - объяснил ученый.

На сшитом из сукна шлеме изображен Мир-сусне-хум в двух ипостасях: в виде небесного всадника, а также в виде гуся, в которого он мог превращаться. Также на шлеме изображено Солнце, так как небесный всадник в течение суток облетает Землю, его конь поднимается до Луны и Солнца. Шлем был изготовлен в 1920-х годах из ткани того времени, у него есть внутренний дополнительный карман, куда клали жертвенные деньги и где были обнаружены монеты 1920-х годов.

Уникальной находкой нынешней экспедиции Бауло назвал платок из ткани, вероятно, сделанной из крапивы, который представляет собой образец исчезнувшей более века назад мансийской вышивки.

"Последние образцы подобных платков попали в музеи еще до Октябрьской революции, после чего ни в один музей России такие изделия не поступали", - отметил Бауло.

По его словам, часть находок передана в Музей Природы и Человека в Ханты-Мансийске, остальное привезли в Новосибирск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });