ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минцифры выступили против законодательных препятствий для передвижения IT-специалистов

Минцифры выступили против законодательных препятствий для передвижения IT-специалистов
Фото: Maskot via Getty Images

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Минцифры России не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением IT-кадров и их трудоустройством: такие меры могут увеличить отток специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом IT-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании", - говорится в сообщении министерства.

В Минцифры добавили, что ведомство проводит регулярные встречи с представителями IT-отрасли и формирует меры поддержки, в которых нуждаются специалисты. "Создание комфортных условий для развития IT-бизнеса в России - единственный разумный способ сохранить кадры", - подчеркнули в министерстве.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн также высказался против инициатив об ограничении выезда IT-специалистов. "Считаем, что такие запреты приведут только к обратным последствиям", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

Ранее в пятницу компания бизнесмена Евгения Пригожина "Конкорд" предложила законодательно затруднить выезд IT-специалистов за границу и их трудоустройство в зарубежные компании.

Российская ассоциация электронных коммуникаций ранее сообщала, что из РФ уже уехали 50-70 тыс. "айтишников", в апреле страну могут покинуть еще до 100 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });