ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Ростелеком" разместил ЦФА на 750 млн рублей на платформе Альфа-банка

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - "Ростелеком" разместил на платформе Альфа-банка цифровые финансовые активы (ЦФА) в виде денежного требования на 750 млн рублей, сообщила пресс-служба операторв.

"Альфа-банк совместно с "Ростелекомом" провели выпуск цифровых финансовых активов для корпоративных и частных инвесторов. Эмитентом выступил "Ростелеком", разместив цифровые финансовые активы в виде денежного требования на 750 млн рублей, сроком на 90 дней и фиксированным процентным доходом 9% годовых", - говорится в сообщении.

Среди инвесторов размещения выступили крупные коммерческие банки, в том числе Альфа-банк, юридические и физические лица.

"Мы тестируем спрос среди розничных инвесторов. Стоимость ЦФА в этом выпуске высокая, поэтому в нем участвовали только квалифицированные инвесторы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Альфа-банка.

В дальнейшем банк планирует регулярное размещение подобных выпусков для привлечения короткого и длинного фондирования с корпоративными клиентами. Кроме того, в планах запустить денежные требования с привязкой к цене торгуемых и неторгуемых базисных активов, а также гибридные цифровые активы, предполагающие поставку базисного физического актива.

В феврале Банк России внес платформу Альфа-банка (А-Токен) в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. В том же месяце состоялась пробная эмиссия ЦФА банка на 10 млн рублей для пилотной группы частных инвесторов.

Пока в реестре, кроме платформы Альфы, еще четыре компании: блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос", входит в состав консорциума ее инвесторов), площадки Сбербанка и компании "Мастерчейн", а также финтех-компания "Лайтхаус", совместно с "Трансмашхолдингом" занимающуюся разработкой цифровой финансовой экосистемы. Все они также обладают функциями операторов обмена ЦФА.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });