ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Инвестиционный форум "Сочи" - одна из самых крупных в России площадок для продуктивного диалога бизнеса и власти"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал о том, чего он ждет от нынешнего сочинского форума, а также о наиболее масштабных инвестиционных проектах, которые представит на нем Краснодарский край

"Инвестиционный форум "Сочи" - одна из самых крупных в России площадок для продуктивного диалога бизнеса и власти"
"Инвестиционный форум "Сочи" - одна из самых крупных в России площадок для продуктивного диалога бизнеса и власти"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Александр Николаевич, сейчас вся мировая экономика переживает последствия финансового кризиса. На ваш взгляд, готовы ли в данной ситуации российские и зарубежные компании обсуждать новые инвестиционные проекты, брать на себя новые финансовые обязательства? Ожидаете ли Вы в этом году такого же активного интереса участников форума к краевым проектам, как это было раньше?

Безусловно, мировой кризис внес свои коррективы в инвестиционную деятельность всей страны и нашего региона, в частности. Представители бизнеса - и до этого осторожные - теперь сто раз оглянутся, прежде чем вложатся в какой-либо проект.

Однако практика показывает, что даже в новых условиях интерес бизнеса к инвестициям в российскую экономику не пропал. А что касается Краснодарского края, то у нашего региона есть целый ряд серьезных преимуществ. Прежде всего, это многоотраслевая экономика, которая позволяет существенно расширить спектр наших предложений бизнесу. А также мягкий инвестиционный климат и целый ряд закрепленных законодательно льгот и преференций для инвесторов.

Большую роль играет и наработанный годами авторитет Кубани как надежного и ответственного партнера. Немаловажен и тот привлекательный имидж нашего региона, который мы заработали в последние годы на крупных выставках, форумах и презентациях в России и за рубежом.

Думаю, что несмотря ни на что нынешний сочинский форум будет не менее успешным, чем в предыдущие годы. Ведь статус этого мероприятия в деловых и политических кругах весьма и весьма высокий. На сегодняшний день форум "Сочи" - одна из самых крупных в России площадок для продуктивного диалога бизнеса и власти, главная инвестиционная ярмарка страны.

Какие наиболее масштабные инвестиционные проекты представит Краснодарский край?

Экспозиция Кубани обещает быть одной из наиболее масштабных на форуме. Мы представим бизнесу 1300 инвестиционных предложений на общую сумму более 400 млрд рублей. Из них 400 проектов, которые подготовлены в соответствии с самыми высокими международным стандартам "под ключ" и порядка 900 инвестиционных площадок с проработанными условиями по подключению к инфраструктуре.

Подчеркну, что Краснодарский край - один из немногих среди российских регионов - готов предоставить бизнесу широкие возможности практически во всех сферах экономики. От инвестиций в сельское хозяйство и курорты до олимпийских проектов.

Конечно, мы делаем акцент на проекте развития южной игорной зоны "Азов-Сити". Его уникальность в том, что это уже полностью готовая, "упакованная" всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой инвестиционная площадка. Без ложной скромности, Краснодарский край первым из всех регионов, где созданы игорные зоны, обеспечил "Азов-Сити" коммуникациями. Только у нас инвестор, принявший решение о строительстве объектов в "Азов-Сити", гарантировано получит подключение к инженерным сетям.

Уверен, что наших партнеров заинтересуют и масштабные проекты развития перегрузочного терминала порта Туапсе и портовой зоны Новороссийска, а также проект реконструкции исторического центра Краснодара.

На этом форуме наша задача-максимум - самым активным образом продвигать потенциал городов и районов Кубани. Учитывая новые экономические условия и в разы усилившуюся борьбу за каждого инвестора, критерии отбора инвестиционных предложений самые жесткие. Основные требования - высокий уровень проработки предложений и их соответствие стратегии инвестиционного развития.

В числе наиболее емких по объемам инвестиций предложений, которые представят муниципалитеты, проект строительства второго грузового района морского порта "Ейск" стоимостью более 20 млрд рублей, а также проект Лабинской гидроаккумулирующей электростанции (18,6 млрд. рублей) и проект строительства в Староминском районе предприятия глубокой переработки зерновых культур стоимостью 6,5 млрд рублей.

Вниманию инвесторов мы также предложим проект строительства в Успенском районе свиноводческого комплекса стоимостью свыше 2 млрд рублей. Город Армавир представит проект завода по производству полиэтиленовых труб стоимостью миллиард рублей. А в городе-курорте Геленджик мы предлагаем бизнесу реализовать проект строительства высококлассного гостиничного комплекса стоимостью более 12 миллиардов рублей.

Сочинский форум позиционирует себя как крупнейшая в России инвестиционная площадка. Какой инвестиционный эффект дает региону проведение форума? Какие крупные соглашения, заключенные на предыдущих форумах, уже удалось довести до логического завершения и превратить в реальные и эффективные экономические проекты?

Уже вошла в поговорку фраза: "кубанская экономика прирастает форумом "Сочи". Самые крупные, самые известные наши проекты - это итог соглашений, которые мы заключали на форуме в разные годы. Например, на одном из первых, в 2003 году, мы подписали соглашение с французской компанией "Бондюэль", которая была в числе первых пришедших на Кубань зарубежных инвесторов с мировым именем. И уже сегодня "Бондюэль-Кубань" - один из крупнейших консервных заводов в России. Объемы производства увеличиваются из года в год. Соответственно растет и поступление налогов.

Поэтапно развивает в крае свое производство и компания "Нестле", соглашение о сотрудничестве с которой мы заключили в 2004 году. В прошлом году компания приняла решение вложить более семи с половиной миллиардов рублей в увеличение производственных мощностей и внедрение новых технологий.

Более 10 лет нашим стратегическим партнером является немецкая компания "Кнауф". В крае создано производство стройматериалов на основе гипса. И надо отметить, что отличительная черта этой компании - ежегодное реинвестирование прибыли в развитие производства. Так, например, в результате подписанного в 2006 году в Сочи соглашения введены в эксплуатацию новые корпуса завода "Кнауф Гипс Псебай".

Уже дают эффект и соглашения форума "Сочи-2008". Уже сегодня ОАО "Российские железные дороги" реализует заключенное с администрацией края соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2009-2011 годы. Компания ведет изыскательские работы, проектирование, подготовку железнодорожной инфраструктуры, прокладку второго пути на участке Туапсе-Адлер, а также строительство грузовых дворов перевалки грузов для олимпийских объектов.

Масштабный проект развития телекоммуникаций третьего поколения 3G в Краснодарском крае реализует компания "МТС".

Кроме того, реализуются соглашения, заключенные с крупными финансовыми организациями. К примеру, КМБ-Банк активно участвует в реализации программ кредитования малого и среднего бизнеса. Также воплощается в жизнь соглашение с ведущим оператором биржевого торгового рынка России - Московской фондовой биржей. В Краснодаре открыто представительство биржи, что позволило упростить доступ краевых компаний к торгам и создать конкурентную систему ценообразования и ценовых ориентиров для производителей и потребителей края.

Страховая группа "СОГАЗ" успешно реализует на территории Краснодарского края программы развития добровольных видов страхования.

Благодаря заключенному на форуме соглашению об увеличении объемов производства минеральных удобрений и организации нового вида минеральных удобрений с ОАО "МХК Еврохим" проведена реконструкция производства, разработан и внедряется новый вид минеральных удобрений.

На прошлогоднем форуме был также заключен целый ряд соглашений по реконструкции и строительству курортной недвижимости. Многие из этих проектов уже находятся в стадии реализации.

Так, в Геленджике компания "Инвест Групп-Отель" ведет в реконструкцию пансионата "Полярная Звезда" в гостиничный комплекс категории "пять звезд", а "Инвест Групп-Апарт" и "Отель Девелопмент" реконструируют спортивно-оздоровительный лагерь "Заполярье".

В Анапе компания "Скала грез" строит первую очередь многофункционального элитного комплекса "Золотая бухта" - апартамент-отель "Панорама". А компания "Империал" уже готовит строительную площадку многофункционального комплекса "Хоста-Браво" в Сочи. Перечислять можно долго…

Я хочу отдельно сказать о том, что в ближайшие годы на территории края построятся новые промышленные и перерабатывающие предприятия - результат работы на форуме прошлого года. А значит - на Кубани появятся сотни новых рабочих мест, что очень важно сегодня.

Как известно, сочинский форум является площадкой, на которой представляют свои инвестиционные проекты различные регионы РФ, а также делегации зарубежных государств. Кто уже подтвердил свою готовность участвовать в форуме?

Свое участие на сегодняшний день подтвердили 30 государств и 51 регион России. Среди иностранных государств - Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Франция, Швеция, ЮАР, ОАЭ, Турция, включая двенадцать руководителей дипломатических представительств иностранных государств, а также деловые миссии стран Европы.

В этом году часть экспозиции снова разместится во временных сооружениях. Не отказался ли Сочи от планов построить крупный выставочный центр для проведения форума? На какой стадии сейчас находится этот проект?

О строительстве крупного выставочного центра мы пока не говорим. Однако не исключено, что после Зимних Игр 2014 года мы будем использовать для проведения сочинского форума одно из капитальных олимпийских сооружений.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена