ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Прямая речь: Рашид Нургалиев

Выступление Рашида Нургалиева на торжественном собрании руководящего состава центрального аппарата МВД России, посвящённого Дню милиции

Прямая речь: Рашид Нургалиев
Прямая речь: Рашид Нургалиев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Прежде всего, хочу еще раз поздравить весь личный состав с профессиональным праздником!

В России День милиции стал символом всех лучших качеств сотрудников органов внутренних дел. И сегодня мы чествуем тех, кто своим ратным трудом изо дня в день подтверждал преданность интересам службы и укреплял авторитет милиции.

Президентом РФ подписаны Указы о присвоении званий высшего офицерского и начальствующего состава руководителям органов и подразделений МВД России, а также – о награждении государственными наградами сотрудников, военнослужащих и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Уверен, что такая высокая оценка вашего труда послужит стимулом к дальнейшему совершенствованию служебной деятельности на благо Отечества. Присвоенные звания и полученные награды – это не только признание профессиональных качеств, способности решать сложные и масштабные задачи, которые ставит перед милицейскими подразделениями современная обстановка. Но и обязанность быть во всём примером для тех, кто служит рядом с вами.

Министерством последовательно реализуется комплекс мер, направленных на повышение дисциплины и улучшение морально-психологического климата в служебных коллективах. И вы, как старшие офицеры, со своей стороны должны в этих вопросах быть предельно внимательны к своим подчинённым.

Ведь проблемы, которые приходится решать сейчас всем нам, особые. От них зависят не только безопасность наших граждан, но и России в целом, устойчивость её экономики и нерушимость правовых основ.

Сегодня органы внутренних дел уже далеко не те, какими были даже 10 лет назад. Проделана большая работа по техническому переоснащению. В повседневную деятельность активно внедряются самые новейшие технологии. Значительно укрепилась и материальная база.

Надо отметить, что за 10 месяцев текущего года удалось достичь определённых положительных результатов по основным направлениям работы.

Правоохранительными органами страны раскрыт 1 миллион 301 тысяча 700 преступлений, в том числе 347 тысяч 900 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. И 85% преступных деяний раскрыто именно сотрудниками органов внутренних дел.

Положительные тенденции наблюдаются по преступлениям налоговой и экстремистской направленности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Нельзя не отметить и успехи в борьбе с коррупцией. За прошедший период выявлено 37 тысяч 800 преступных посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что почти на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них – 11 тысяч 700 фактов взяточничества.

В то же время есть ещё немало проблем, которые мы вместе обязаны преодолеть. Преступность становится всё более изощрённой, беспринципной и технически оснащённой.

И потому сегодня мы обязаны обезопасить людей от любых преступных посягательств, создать необходимые условия для комфортной жизни, защитить человека, его частную жизнь, его собственность. Это наша с вами главная общегосударственная задача.

Убеждён, что вы и впредь, не снижая набранных темпов работы, будете делать всё возможное для успешного решения поставленных задач, проявляя профессионализм, решительность и, если потребуется, личную отвагу.

Только в текущем году за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, более 2 тысяч сотрудников и военнослужащих награждено орденами и медалями.

Шестеро удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, четверо из них, к сожалению, посмертно.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех наших товарищей, отдавших жизнь в борьбе с преступностью и терроризмом.

Дорогие друзья!

В Министерство поступают многочисленные поздравительные телеграммы, письма и адреса, в которых руководители государственных органов и общественных организаций, простые россияне искренне благодарят сотрудников милиции за самоотверженный труд, чуткое отношение к людям, многим из которых милиционеры спасли жизнь, сохранили здоровье, защитили их честь и достоинство.

И присоединяясь ко всем этим поздравлениям, хочу выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам органов внутренних дел: и тем, кто сейчас находится в зале, и кто находится на боевом посту, охраняя мир и покой наших граждан.

Самые теплые слова я передаю и членам ваших семей. Всегда необходимо помнить о том, что близкие люди в тревоге и волнении переживают вместе с нами все тяготы и невзгоды нашей нелёгкой службы.

Ещё раз поздравляю вас с присвоением званий и получением государственных наград. Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и дальнейших успехов на благо великой России!

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена