ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Каких-либо указаний о задержании лидеров оппозиции никогда не было и нет

О том, как работает ОМОН, "Интерфаксу" рассказывает начальник Центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД России, генерал-лейтенант милиции Владимир Горшуков

Каких-либо указаний о задержании лидеров оппозиции никогда не было и нет
Каких-либо указаний о задержании лидеров оппозиции никогда не было и нет
Фото: пресс-служба ЦРД СП МВД РОССИИ

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Начальник Центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД России, генерал-лейтенант милиции Владимир Горшуков рассказал в интервью специальному корреспонденту "Интерфакса" Алексею Штокалу о методах и принципах работы бойцов ОМОНа, о том, как пресекаются несанкционированные акции и почему в России ни разу против митингующих не применяли водометы и слезоточивый газ

- Владимир Валентинович, в последнее в ряде СМИ звучит резкая критика в адрес сотрудников ОМОН. Расскажите о том, как в отрядах выстроена система контроля за работой сотрудников спецподразделений?

- Бойцы специальных подразделений задействуются для проведения спецопераций или мероприятий только на основании утвержденных в установленном порядке заданий и в соответствии с приказом МВД России. В обязательном порядке при этом назначается руководитель операции и старшие групп, которые осуществляют контроль за действиями сотрудников.

Особо отмечу, что кроме этого командиры всех рангов - от командира отряда до командира отделения, осуществляют контроль за работой своих подчиненных сотрудников.

- А насколько четко расписано местонахождение нарядов ОМОН и могут ли сотрудники спецподразделения свободно передвигаться и находиться там, где быть им не положено?

- В каждом отряде существует утвержденный распорядок дня. Ежедневно утверждается постовая ведомость, в которую заносятся фамилии сотрудников, заступающих на службу и место ее несения, в том числе для проведения специальных операции. В случае, если личный состав не задействуется, то сотрудники находятся на базе отряда в качестве резерва. При этом с ними проводят занятия по служебно-боевой подготовке. Самостоятельное выполнение каких-либо служебных задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности нормативными правовыми актами МВД России запрещено.

- Ранее журнал "The New Times" опубликовал ряд критических статей об отрядах ОМОН ГУВД по г.Москве и ОМОН "Зубр" МВД России. Будут ли бойцы "Зубра" подавать иск в суд о защите чести и достоинства, как это сделали их московские коллеги?

- Да, безусловно, в рамках существующего правового поля готовится исковое заявление в суд о защите чести и достоинства. Эту практику мы будем продолжать в отношении недобросовестных представителей СМИ, которые намеренно искажают действительность и очерняют имя сотрудников спецподразделений.

- В журнале была опубликована информация о том, что в ОМОНах существует негласное указание задерживать лидеров несистемной оппозиции. Действительно ли такие указания есть или все это вымысел?

- Каких-либо негласных указаний о задержании лидеров оппозиции никогда не было и нет.

- Каков вообще алгоритм действий сотрудников ОМОН при задержании участников несанкционированных акций. Когда сотрудники вправе применить силу в отношении участников акции?

- Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками регламентированы статьями 12-16 Закона РФ "О милиции".

Сотрудники милиции, в том числе и ОМОН, имеют право применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Хочу особо отметить, что проведение несанкционированных акций уже само по себе является нарушением федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и к организаторам и активным участникам должны применяться санкции, предусмотренные статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При пресечении незаконных митингов, пикетов и уличных шествий руководители органов внутренних дел, в том числе ОМОН, который прибыл к месту проведения мероприятия для обеспечения правопорядка и общественной безопасности сначала предупреждают участников о неправомерности проведения несанкционированной акции, используя, в том числе средства громкоговорящей связи и предлагают ее прекратить. В случае невыполнения законных требований сотрудников милиции, старшим наряда подается команда о задержании и доставлении участников несанкционированной акции в ОВД для составления административного протокола.

- Журналисты по долгу работы часто освещают несанкционированные акции и оказываются среди задержанных. Планируется ли решить эту проблему? Что нам, журналистам, необходимо делать, чтобы не мешать работе сотрудников милиции? Как в ОМОНах организована работа с представителями СМИ?

- В спецподразделениях МВД России есть сотрудники, в должностные обязанности которых входит организация взаимодействия со средствами массовой информации. При обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, в том числе несанкционированных, руководителем ОВД определяется должностное лицо, которое обеспечивает взаимодействие с представителями СМИ, обеспечивает их сопровождение и, при необходимости, личную безопасность в районе проведения массового мероприятия.

При этом, силами подразделений информации и общественных связей органов внутренних дел в целях соблюдения мер личной безопасности представителей средств массовой информации может организовываться их обеспечение необходимыми атрибутами одежды или ее элементами, обеспечивающими визуальную идентификацию. Это могут быть жилеты, кепи, повязки, либо другие элементы одежды.

- В спецподразделениях МВД на вооружении стоят водометы и различные спецсредства (слезоточивый газ). Могут ли их применить для пресечения несанкционированных акций. Почему МВД активно их не использует для пресечения несанкционированных мероприятий, как например это делается за рубежом?

- Порядок применения водометов и слезоточивого газа регламентирован статьей 14 Закона РФ "О милиции", в соответствии с которой слезоточивый газ может быть применен в ряде случаев и только по личному указанию должностного лица, который отвечает за обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий. В обязательном порядке мы обязаны в течение 24 часов с момента применения уведомить об этом прокурора.

Хочу официально заявить, что водометы и слезоточивый газ в России ни разу не применялись. Почему? Потому, что в этом не было необходимости. Мы всегда к этому готовы - в целях обеспечения общественной безопасности и в соответствии с законом.

- В МВД России в ближайшее время наступят серьезные перемены в связи с запланированной реформой министерства. Коснется ли она сотрудников ОМОН и ОМСН. Будет ли сокращена численность сотрудников отрядов, сами подразделения?

- Считаю преждевременным обсуждать реформу министерства, поскольку, как известно, на состоявшемся 18 февраля т.г. итоговом заседании Коллегии МВД России президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым обозначены основные направления реформ и установлены сроки подготовки соответствующих предложений, которые еще не истекли.

Могу сказать, что в настоящее время вопросы о сокращении численности сотрудников спецподразделений и количества отрядов милиции особого и специального назначения не обозначаются.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена