ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Визит Медведева в Сеул придаст конкретную форму стратегическому партнерству Кореи и РФ

Министр иностранных дел и торговли Республики Корея Ким Сон Хван рассказал "Интерфаксу" о том, что ждет корейская сторона от визита президента РФ

Визит Медведева в Сеул придаст конкретную форму стратегическому партнерству Кореи и РФ
Визит Медведева в Сеул придаст конкретную форму стратегическому партнерству Кореи и РФ
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В среду начинается визит президента России Дмитрия Медведева в Республику Корея, приуроченный к 20-летию установления дипотношений между двумя странами. По завершении этого визита российский президент примет участие в саммите "большой двадцатки" в Сеуле. О том, что корейская сторона ожидает от этих встреч, в интервью корреспонденту "ИНТЕРФАКСА" Тимуру Хурсандову рассказал министр иностранных дел и торговли Республики Корея Ким Сон Хван.

- Господин министр, что Южная Корея ожидает от предстоящего саммита "большой двадцатки"? Каковы ожидания от визита в Сеул президента России Дмитрия Медведева? Будут ли в ходе этого визита подписаны какие-либо двусторонние соглашения?

- У Кореи и России одинаковая позиция по поводу укрепления роли "большой двадцатки", и наши страны усиливают сотрудничество на этом направлении. Более того, после недавнего разлива нефти в Мексиканском заливе Россия проявила большой интерес к созданию системы по защите окружающей среды морей. Корея как председатель "большой двадцатки" тесно сотрудничает с Россией по этому вопросу в рамках группы экспертов по энергетике.

Как ожидается, предстоящий визит президента Дмитрия Медведева, приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений между Кореей и Россией, придаст конкретную форму стратегическому партнерству между нашими странами и развитию отношений, направленных в будущее. Президенты Ли Мен Бак и Дмитрий Медведев проведут встречу на высшем уровне и подробно обсудят пути укрепления нашего содержательного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, таких как энергетика, природные ресурсы, освоение российского Дальнего Востока и Сибири, модернизация экономики России. Лидеры наших стран также обсудят ситуацию на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, сотрудничество на международной арене, включая саммит "большой двадцатки".

Во время визита президента Медведева будет подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании в различных сферах, по которым ведется практическое сотрудничество.

- В последнее время модернизация стала одним из приоритетов России. Готовы ли Корея, корейские компании содействовать модернизации российской экономики, и каким именно мог бы быть вклад Кореи?

- Корея – это отличный партнер для модернизации российской экономики, ведь наша страна за короткий период сумела стать одной из ведущих мировых держав в сфере IT. Корейские компании обращают большое внимание на пять приоритетных сфер модернизации российской экономики как на будущие точки роста. Они заинтересованы в технологическом обмене с российскими партнерами и в участии в создании инновационного центра в Сколково.

13 октября в Сеуле прошел совместный форум, посвященный сотрудничеству в сфере экономики, с участием высокопоставленных представителей правительств и бизнесменов Кореи и России. Это мероприятие стало хорошей отправной точкой для укрепления нашего сотрудничества.

У нас есть огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Соединив прекрасные корейские технологии, которые уже готовы к коммерческому использованию, и оригинальные российские технологии, мы создадим ситуацию, выигрышную для обеих сторон.

- Число российских туристов, посещающих Южную Корею, постоянно увеличивается. Нет ли планов ввести безвизовый режим с тем, чтобы еще больше активизировать туристический обмен?

- Я с удовольствием отмечаю динамичное развитие наших двусторонних отношений, включая взаимные поездки на уровне простых граждан двух стран. Чтобы активизировать эти обмены мы недавно заключили Соглашение об облегчении процедуры выдачи краткосрочных виз. Более того, на предстоящей встрече наших лидеров, приуроченной к саммиту "большой двадцатки" в Сеуле, мы подпишем Соглашение о временном нахождении рабочей силы.

Для развития двусторонних отношений обеим сторонам надо серьезно рассмотреть вопрос о заключении соглашения об отмене виз для обладателей обычных паспортов Республики Корея и России.

- Заинтересована ли Южная Корея в развитии сотрудничества с Россией в сфере энергетики? Какими могли бы быть совместные проекты в этой области? Можно ли в ближайшее время ожидать подписания между Кореей и Россией крупных контрактов в сфере энергетики?

- У России есть огромные залежи нефти, природного газа и минералов, а Корея – один из крупнейших импортеров природных ресурсов. Наши страны активно сотрудничают в сфере энергетики. Корея начала импортировать российскую нефть через трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), а в прошлом году – сжиженный природный газ с сахалинского месторождения.

Корея заинтересована не только в импорте российских энергоресурсов, но и в осуществлении совместных проектов по разработке месторождений нефти, газа и минералов в России. Корея, географически близкая к России и обладающая прекрасными промышленными технологиями, может стать отличным партнером российского правительства, которое активно продвигает планы по разработке энергоресурсов российского Дальнего Востока и Сибири.

Многие компании наших стран ведут активные консультации по разработке энергоресурсов российского Дальнего Востока и Сибири, и мы надеемся, что эти консультации приведут к конкретным совместным проектам в сфере энергетики.

- Шестисторонние переговоры по северокорейского ядерной проблеме до сих пор в тупике. Будет ли этот вопрос подниматься в ходе визита в Сеул президента Медведева? Могут ли шестисторонние переговоры возобновиться в ближайшее время? Вообще, жив ли этот формат или надо искать какие-то другие варианты решения проблемы?

- Правительства наших двух стран разделяют мнение о том, что денуклеаризация Северной Кореи - ключевое условие для мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Президенты Ли и Медведев на предстоящей встрече планируют обсудить возможности денуклеаризации Северной Кореи при помощи шестисторонних переговоров.

Несмотря на недавнее заявление Северной Кореи о желании вернуться к шестисторонним переговорам и выполнять условия Совместного заявления, принятого 19 сентября 2005 года, Пхеньян пока не выказал искреннего стремления к денуклеаризации. В позиции Северной Кореи по ядерному вопросу и в ее поведении не прослеживается каких-либо существенных изменений. А для того, чтобы шестисторонние переговоры привели к ощутимому прогрессу и не были бы просто площадкой для диалога ради диалога, Северная Корея должна продемонстрировать искреннее желание провести денуклеаризацию, сделав конкретные шаги.

Пять сторон – Республика Корея, Россия, Соединенные Штаты, Китай и Япония – разделяют мнение о том, что шестисторонние переговоры это полезный формат для денуклеаризации Северной Кореи. Республика Корея в тесных консультациях с другими участниками шестисторонних переговоров продолжает дипломатические усилия, направленные на полную, проверяемую и необратимую денуклеаризацию Северной Кореи.

Мы заложим основу, необходимую для возобновления шестисторонних переговоров, путем двусторонних и многосторонних консультаций, включая межкорейский диалог.

Интервью также будет опубликовано в газете "Время новостей" в номере за среду, 10 ноября, и на сайте издания.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе