ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сирию нельзя сравнивать с Египтом и Тунисом

Временный поверенный в делах Сирии в России Сулейман Абу Дияб рассказал "Интерфаксу", чем ситуация в Сирии принципиально отличается от положения в других странах Ближнего Востока и Северной Африки

Сирию нельзя сравнивать с Египтом и Тунисом
Сирию нельзя сравнивать с Египтом и Тунисом
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Временный поверенный в делах Сирии в России Сулейман Абу Дияб рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс" о народных волнениях в Сирии, о том, почему ситуацию в этой стране нельзя сравнивать с другими странами Ближнего Востока и Северной Африки, а также о текущих российско-сирийских отношениях.

- Господин Абу Дияб, ранее Вы заявляли, что массовые беспорядки в Сирии нельзя сравнивать с теми народными волнениями, которые происходят в последнее время в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки? Почему, в чем их принципиальное различие?

- Я это сказал, потому что в Сирии не произошло таких событий, как в этих странах. В этих странах люди вышли с ясными требованиями, они собирались в центральных местах в столицах, разбивали там палаточные лагеря и добиваться выполнения своих требований. У нас есть такие требования, и мы говорим, что они справедливы. Но народ не сидит на главных площадях столицы или других городах. В ходе выступлений в городе Дераа, народ вышел со своими требованиями, но, к сожалению, оказалось, что среди них были люди, у которых были другие планы. Мирные демонстранты не должны приносить с собой оружие, а в Дераа оказалось, что среди невинных тех, кто хотел улучшения условий своей жизни, были вооруженные люди, и они стреляли, причем стреляли так, чтобы спровоцировать власти к применению оружия, причем в больших масштабах. И, к сожалению, были жертвы.

Когда на следующий день аналогичные события возникли еще в городе Латакия, там были только вооруженные люди. Наши органы безопасности после первого дня получили приказ не применять силу, не допустить ранения даже одного человека. В результате, все раненые и убитые были сотрудниками органов безопасности. В течение нескольких часов участники беспорядков поджигали больницы, школы, пожарные машины, административные здания. Это были не мирные демонстрации с ясными требованиями, нет. Это были именно действия, направленные на то, чтобы спровоцировать жесткий ответ властей. А власти не ответили.

В других крупных городах, а также в Дамаске народ не вышел на акции протеста, а выступил в поддержку президента. В результате народ стал сам ловить тех людей с оружием и задерживать их. И оказалось, что среди участников акции протеста было множество граждан других стран, причем не только из арабских государств. Стало понятно, что это – заговор. Эти заговорщики заимствовали лозунги, которые звучали в Египте и других странах, и хотели толкнуть страну к гражданской войне.

Сирию нельзя сравнивать с Египтом и Тунисом, потому что в Сирии у оппозиции нет разногласий с властями по линии внешней политики. Внешняя политика Сирии стабильно построена на принципах защиты интересов сирийского народа, палестинского народа. Сирия не поддается внешнему давлению, не подписывает никаких соглашений с Израилем, если тот не будет соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. Сирия настаивает на том, чтобы любое соглашение предусматривало сохранение палестинских территорий в границах 1967 года. Весь арабский народ поддерживает такую политику, проводимую Сирией.

В Египте было наоборот. Бывший президент Хосни Мубарак не только подписал соглашение с Израилем, но даже пошел на защиту Израиля. Если помните, в 2008 году, когда была война в секторе Газа, Египет закрыл границу с Газой. Была взята на вооружение политика удушения Газы. Египет потерял свое значение не только в арабском мире, но даже в Африке. Потому что народ хочет хлеба, но, в первую очередь, он хочет достоинства. В Сирии, слава Богу, эти два фактора есть, хотя не могу сказать, что у нас в Сирии нет бедных. А в Египте все иначе. Люди в Египте хотят вернуться в те времена, когда весь арабский мир поддерживал Египет. Мы всегда считали, что мы все вместе с Египтом, а оказалось, что Египет не с нами, причем не только не с нами, но даже не со своим народом.

Теперь возьмем отношения сирийской оппозиции и властей. Никто не против президента Башара Асада. Да, люди хотят улучшения условий своей жизни, хотят принятия законов о печати, о многопартийности, хотят отмены чрезвычайного положения. Власть говорит, что тоже этого хочет. В таких условиях, как сейчас в Сирии, любая страна введет чрезвычайное положение, на месяц, на два, до тех пор, пока не решит свои проблемы. Нельзя в таких условиях отменять чрезвычайное положение. Нужно сначала создать предпосылки, а потом отменять его, чтобы страна не оказалась в правовом вакууме. Президент сказал об этом: "Да, мы хотим это сделать, однако мы хотим идти быстро, но не упасть".

- А что является целью этого заговора?

- Существует разница между заговором и требованиями народа. Требования народа справедливы, а заговорщики, которые в течение двух часов стреляют в людей и поджигают здания, хотят гражданской войны и развала Сирии. В результате не будет Сирии, которая поддерживает арабское сопротивление, настаивает на праве арабского народа жить в мире, которая играет большую роль в воспрепятствовании осуществления американского проекта о создании "Нового Ближнего Востока". Роль Сирии в этих делах оказалась очень важной. Именно, благодаря Сирии, американцы не смогли сделать Ближний Восток таким, каким они хотели его видеть. Когда в 2006 году началась война в Ливане, бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что это родовые схватки "Нового Ближнего Востока". Это им не удалось.

Стоит отметить, что война в Ливане не служила интересам Израиля, она отвечала только интересам США. Они хотели через эту войну получить контроль над Ближним Востоком. Сначала думали захватить Ирак, потом Сирию, а потом весь Ближний Восток. Они ясно об этом говорили. Не получилось. Потом убили премьер-министра Ливана Рафика Харири и стали обвинять в этом Сирию. Но опять не смоги ослабить Сирию. Через год после убийства Харири начали войну в Ливане, чтобы уничтожить "Хезболлу", после чего Сирия, как они ожидали, окажется легкой целью. В 2008 году началась война в Газе с целью уничтожить ХАМАС. Не удалось. Поэтому было принято решение бороться с Сирией изнутри, с помощью гражданской войны. Но сирийский народ сплоченный, он доволен внешней политикой своих властей, своим хлебом. А что касается внутренней политики, назовите мне хотя бы одну страну в мире, где все люди довольны. Да, люди в Сирии хотят большей свободы. Но мы не против этого. Партия в 2005 году приняла соответствующие решения. Но, как сказал президент, из-за убийства Харири, из-за давления на Сирию власти не смогли быстро выполнить эти решения партии.

Главная цель заговорщиков – удар по роли Сирии на Ближнем Востоке. Любой ценой.

- Правильно ли я понимаю, что сирийское руководство считает, что весь этот заговор был спровоцирован и организован внешними силами?

- Да.

- А какими именно силами? Например, Муамар Каддафи заявлял, что среди ливийских оппозиционеров очень много агентов "Аль-Каиды". В Сирии кто может стоять за этим заговором?

- А после того, что я вам рассказал, по вашему мнению, кто может хотеть ослабить роль Сирии?

- В ряде СМИ высказывалось предположение, что за этим может стоять Израиль. Вы согласны с этой точкой зрения?

- А почему нет? Не только он, многие хотят, и Вы знаете их.

- Вы ранее заявили, что стрельба по демонстрантам в городе Дераа была ошибкой. В чем именно заключалась ошибка?

- В Дераа проходили демонстрации. Некоторые из демонстрантов стреляли. Ошибка была в том, что некоторые сотрудники органов безопасности им ответили. Когда проходят мирные демонстрации, никогда никто не стреляет. Но представьте себя на месте сотрудника органов безопасности. В вас стреляют, вы будете молчать? К сожалению, они ответили. Сразу после этого президент приказал не допустить ранения даже одного человека. Поэтому в следующие дни все раненые и убитые были сотрудниками полиции и органов безопасности. Среди демонстрантов их не было.

- Вы говорили, что с 2005 году власти Сирии хотели проводить реформы. Касается ли это отмены чрезвычайного положения в стране?

- Да, конечно.

- Можно ли сказать, что в обозримом будущем, как только позволит ситуация, чрезвычайное положение будет отменено?

- Да, мы идем к этому, и мы придем к этому, но так, чтобы не упасть. Уже есть информация, что предпосылки для отмены чрезвычайного положения уже созданы, что в скором времени Народный Совет будет принимать решение по этому вопросу. И как только Народный Совет примет решение, о том, что все условия для этого созданы, будет распоряжение об отмене чрезвычайного положения.

- Я хочу спросить Вас о перспективах мирного урегулирования с Израилем. Готова ли сирийская сторона к переговорам, и на каких условиях?

- Сирия готова, Израиль не готов. Посмотрите, где радикалы: в Сирии или в Израиле? С каждыми выборами власть в Израиле все больше склоняется к радикализму. И народ поддерживает эту политику.

Как Израиль хочет мир и не хочет вернуть земли, не хочет признать права соседей? Есть резолюции СБ ООН, международное право, где четко говорится, что Израиль должен сделать. А Израиль не делает этого. Он хочет и землю, и мир, и сферу влияния во всем регионе.

Политика Сирии заключается в том, что она требует вернуться к границам 1967 года, признать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства, а также решить вопрос эмигрантов. Мы готовы, и всегда были готовы. Мы были готовы к переговорам, когда Турция была в них посредником. Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт был готов признать границы 1967 года, чтобы перейти от непрямых переговоров к прямым. Он сказал главе правительства Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: "Через два дня я дам Вам ответ". Он вернулся в Израиль и начал войну в Газе. А после такой войны, как можно идти на мирные переговоры? Ведь палестинцы – это наши люди, это самый близкий к нам народ.

Почему Израиль – это единственная страна мира, которая находится выше закона? Все европейцы, даже американцы сказали, что поселенческая активность Израиля на палестинских территориях незаконна. И Совбез ООН подтвердил этот факт. Но Израиль чувствует себя выше закона. Пока Израиль чувствует себя над законом, у нас будут напряженные отношения.

- Как Вы считаете, существует ли вероятность того, что жертвы в результате акций протеста в Сирии могут послужить поводом для тех же внешних сил, которые инициировали заговор, попытаться направить события по ливийскому сценарию и инициировать вторжение в Сирию?

- Не будет этого. 99 процентов, если не больше, народа Сирии на это не пойдет. Я не хочу сказать, что 99% народа любят президента, но даже те, кто не любит, на это не пойдут. То, что произошло в Ливии, больше нигде не повторится. В Сирии все будет спокойно, заговор пройдет.

- В свете последних событий в Сирии, остается ли в силе российско-сирийский контракт на поставку Дамаску противокорабельных ракет "Яхонт", и на какой стадии находится его реализация?

- Если есть такой контракт, почему бы ему не выполняться? Контракты должны выполняться. К сожалению, я не в курсе, на каком этапе находится его реализация.

- В сирийском порту Тартус есть плавучий пункт технического обслуживания кораблей ВМФ России, и ранее российская сторона выражала заинтересованность в превращении этого пункта в полноценную российскую военную базу. Заинтересована ли в этом Сирия и существуют ли в обозримом будущем перспективы создания такой базы?

- Такой пункт в повестке сирийско-российских отношений есть. Россия должна сама решить хочет ли она создать там базу. Она хотела раньше, когда Украина поднимала вопрос о пребывании российского флота в Севастополе. Но потом нам стало известно из сообщений СМИ, что Россия больше об этом не думает. Это вопрос к России.

- А сама Сирия готова предоставить России площадку для базы ВМФ, если Москва этого захочет?

- Этот вопрос будет обсуждаться, когда стороны его поднимут. Но такая тема существует. Возобновить ее – дело России.

- То есть, Россия пока не предлагала обсудить этот вопрос?

- Я думаю, нет.

- Ранее сообщалось, что Сирия заинтересована в строительстве АЭС на своей территории. После последних событий в Японии остается ли позиция сирийского руководства в этом вопросе прежней?

- Я считаю, что этот вопрос для Сирии не самый главный.

Мне кажется, что сейчас не только Сирия, но и все мировое сообщество должно изучать этот вопрос и задаться вопросом, имеет ли право человек создавать атомные станции? Сирия будет консультироваться со специалистами, вместе с другими странами изучать этот вопрос и искать верное решение. Мы тоже ищем источники повышения уровня жизни человека, но, в первую очередь, надо думать, как сохранить ему жизнь.

- В случае, если Сирия решит продолжать развивать мирную атомную энергетику, каковы шансы российского "Росатома" на участие в строительстве сирийской АЭС?

- Я думаю, большие. Потому что наши отношения с Россией хорошие, наше сотрудничество имеет очень давнюю историю. Насколько я знаю, опыт России в строительстве атомных станций намного лучше, чем у других стран, российские станции более надежные. Так что шансы России очень хорошие.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки