ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Нас радует то, как отреагировал на доклад Следственный комитет России

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов ответил на вопросы "Интерфакса" о расследовании "дела Магнитского"

Нас радует то, как отреагировал на доклад Следственный комитет России
Нас радует то, как отреагировал на доклад Следственный комитет России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал в минувшую среду промежуточное заключение о гибели в СИЗО юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Член президентского совета, глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов ответил на вопросы "Интерфакса" о расследовании "дела Магнитского" и запросе в США по "делу Егиазаряна".

- Кирилл Викторович, президентский Совет по правам человека опубликовал промежуточный доклад по "делу Магнитского". Когда стоит ждать итогов общественного расследования?

Закончится следствие, будет обвинительное заключение, затем - приговор, и лишь тогда мы сможем дать оценку расследованию в окончательном докладе. Но это будет лишь после того, как в полном объеме будут изучены все составляющие.

Мы будем обращать особое внимание, как на ход расследования, так и на количество обвиняемых.

- Уже есть реакция на доклад правоохранительных органов на доклад по Магнитскому?

Реакция правоохранительной системы в определенной части - негативная.

Между тем нас радует то, как отреагировал на доклад Следственный комитет России. Его реакция нормальная, рабочая. Мы с ними постоянно взаимодействуем в рабочем режиме.

Однако реакцию Следственного комитета при МВД РФ я считаю поспешной. Прежде, чем говорить, что все хорошо и все замечательно, надо хотя бы изучить содержание доклада.

- Как Вы считаете, должны ли быть привлечены к ответственности по этому делу только врачи СИЗО?

Говорить о том, что дело закончится привлечением к ответственности только врачей - неправильно. Есть все предпосылки, которые позволяют дело развивать.

Пока мы не видели желания у следствия слить все это на уровень врачей. Мы не должны действовать в угоду общественному мнению, а должны действовать по закону. Будем выяснять роль не только силовиков.

Мы ожидаем, что ответственность будет возложена на всех лиц, из всех ведомств, которые причастны к этому делу.

- Национальный антикоррупционный комитет обратился в Минюст США с просьбой проверить активы депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Американские власти отреагировали на Вашу просьбу?

После начала уголовного расследования и лишения депутатской неприкосновенности Егиазарян стал делать публичные заявления о нарушении прав человека и позиционировать себя чуть ли не правозащитником.

Вместе с тем, российское отделение Трансперенси Интернешнл установило, что в нарушение закона он, будучи депутатом, на протяжении ряда лет не подавал декларацию о доходах, либо подавал ее с большим опозданием, а также продолжал заниматься бизнесом. Мы также обратили внимание на информацию о его возможном участии в отмывании средств, в том числе и в американских банках, а также в целом ряде коррупционных скандалов.

Эти материалы мы и направили в Минюст США. Американцы приняли запрос к рассмотрению. Процедура рассмотрения документации в американском Минюсте не позволяет, приняв документ, отложить его в "дальний ящик" и не расследовать.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена