ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эдвард Налбандян: Объем, содержание и охват отношений между Арменией и Россией говорят сами за себя

Корреспондент "Интерфакса" побеседовал с министром иностранных дел Армении об актуальных вопросах межгосударственных отношений

Эдвард Налбандян: Объем, содержание и охват отношений между Арменией и Россией говорят сами за себя
Эдвард Налбандян: Объем, содержание и охват отношений между Арменией и Россией говорят сами за себя

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - С 23 по 25 октября состоится государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Россию. В преддверии визита министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Ереване дал интервью специальным корреспондентам "Интерфакса" Александру Корзуну и Оганесу Косяну.

- Господин министр, в воскресенье начинается государственный визит президента Армении в Россию. Какие вопросы будут занимать центральное место на переговорах. Планируется ли подписание новых соглашений или документов?

- То, что это государственный визит и в ответ на государственный визит президента Российской Федерации всего лишь год назад в Армению, говорит об очень высоком уровне наших отношений. Объем, содержание и охват наших отношений говорят сами за себя. Во-первых, это интенсивный активный диалог между руководителями наших двух государств. За последние три года состоялись четыре десятка встреч на высшем уровне. Когда руководители двух стран встречаются 40 раз, значит, им есть много о чем поговорить, что и естественно между странами союзниками. И во время предстоящего государственного визита на повестке самый широкий круг двусторонних, региональных и международных вопросов.

Между нашими странами существует солидная договорно-правовая база. Подписано более 200 соглашений, мы готовым новые, работаем над обновлением старых. Во время госвизита президента Армении в Россию будут подписаны шесть-семь новых документов.

Отношения межу государствами, даже союзнические, стратегические, какими они являются между Арменией и Россией, не могут быть прочными, если нет глубинных связей между народами, если нет симпатии, теплоты отношений между людьми. Говорят - нужно съесть пуд соли, чтобы узнать друга. Мы не один пуд соли съели, наши отношения испытаны временем. Наши отцы, деды сражались и стали героями фронтов многих войн. Мы всегда были вместе, и в трудные времена, и мирное время. Никогда не были по разные стороны баррикад. В Великой Отечественной войне, наверно, все мужское взрослое население Армении участвовало в ней. У меня отец сражался под Сталинградом, два брата моей матери погибли во время Отечественной войны. Таких семей очень много в Армении. 60 генералов армян служили в Советской армии. Было 100 героев Советского союза. Военачальники – маршалы Баграмян, Бабаджанян, Худяков, адмирал Исаков являются гордостью наших двух народов. Но не только военачальники, но и деятели культуры, науки: Арам Хачатурян или Иван Айвазовский, многие другие являются нашей общей гордостью. Нас связывает очень-очень много глубинных нитей, это и составляет ту прочную основу, фундамент, на котором мы сегодня не просто строим, а добавляем новые камни в прочное здание наших стратегических союзнических отношений.

- Россию и Армению сегодня связывают редкие в межгосударственных отношениях союзнические связи. Находит ли это свое отражение в практических сферах, в том числе, в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества?

- Безусловно. Сегодня Россия первый инвестор в Армении. Объем инвестиций доходит порядка $3 млрд. Россия - первый экономический партнер Армении, а также главный рынок сбыта армянской продукции. В Армении действует 1400 российских предприятий. По объему торговых отношений Россия тоже является партнером номер один. У нас очень успешно развиваются экономические отношения, хорошее сотрудничество в таких областях, как транспорт, коммуникации, энергетика, в том числе атомная энергетика, горнодобывающая отрасль, высокие технологии, сельское хозяйство, по многим другим направлениям. И мы совместными усилиями делаем все возможное, чтобы эти отношения еще более углублялись и расширялись.

- А есть ли какие-то проблемы или нерешенные вопросы в двусторонних отношениях. Или вас, в целом, все устраивает в нынешнем уровне взаимодействия?

- Я бы не сказал, что между нами есть проблемы. Учитывая огромный объем отношений, вопросы, конечно, могут быть. Но они решаются так, как и должны решаться между союзниками.

- Как продвигается российско-армянское взаимодействие в военно-техническом сотрудничестве? Гарантируют ли российские поставки вооружений достаточный уровень обороноспособности или армянская сторона хотела бы получать вооружение от России в большем объеме?

- Вы знаете, что во время госвизита Дмитрия Анатольевича Медведева в августе прошлого года в Армению был подписан Пятый протокол к договору о российской военной базе в Армении. В этом договоре есть положение о том, что российская военная база наряду с защитой интересов Российской Федерации, вместе с Вооруженными силами Армении обеспечивает безопасность Республики Армения, и для реализации этих целей Россия содействует Армении в получении современной военной техники и вооружения. Этим все сказано.

- Планируется ли в Армении создание совместных с Россией оборонных предприятий, в частности, по ремонту и техобслуживанию вооружения и военной техники?

- Как раз по поводу ремонта и техобслуживания между министерством обороны Армении и российской Федеральной службой по военному-техническому сотрудничеству был подписан меморандум о сотрудничестве. Он был подписан тоже во время государственного визита президента Медведева в августе прошлого года. Как видите, во время этого визита были подписаны важные для обеих стран документы. Соответствующие ведомства двух стран предпринимают шаги по реализации договоренностей, зафиксированных в упомянутом меморандуме.

- Но конкретных результатов пока еще нет?

- Есть результаты, но это касается специфики взаимодействия между соответствующими ведомствами. Так что необходимые усилия прилагаются.

- Несомненно, вопросы урегулирования карабахской проблемы займут важное место на переговорах на высшем уровне в Москве. Сегодня Вы встречались с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Довольны ли вы этой встречей? Есть ли какая-то конкретика?

- В отличие от Азербайджана, где очень много звучит критики в адрес посредников-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы никогда впустую их не критикуем, потому что, если призвали посредничать трех постоянных членов Совета безопасности ООН, то должны ценить усилия, которые они прилагают в поисках путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По-моему, не в посредниках дело. Дело в том, как сами стороны относятся к предложениям, которые представляют им посредники для урегулирования.

Что мы имеем сегодня? Звучащие из Азербайджана идеи о том, что, не договорившись по принципам можно переходить к выработке основного соглашения, не соответствуют ни логике переговорного процесса, ни позиции сопредседателей, которую они неоднократно озвучивали. Если мы не можем договориться даже по принципам, то на какой основе можно готовить текст основного соглашения? Создается впечатление, что азербайджанцы просто не хотят достичь соглашения на той основе, которая предлагается странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

- После саммита в Казани в переговорном процессе наступила некая пауза. Что сейчас происходит? Есть ли какие-либо подвижки, каковы перспективы проведения новой трехсторонней встречи на министерском или высшем уровне?

- Во-первых, мы благодарны за огромные усилия, которые прилагает Российская Федерация, совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Соединенными Штатами и Францией. Мы особенно признательны за усилия, которые прилагал и прилагает президент Медведев. Вы знаете, и казанская встреча, а до этого сочинская, и астраханская, а перед Сочи был Санкт-Петербург… По инициативе и при участии российского президента было организовано много саммитов. А перед каждой из них были подготовительные встречи, проведенные на уровне министров иностранных дел. И здесь очень большую работу провел министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

Но, к сожалению, Казань не стала прорывной встречей. Хотя, были надежды, был определенный оптимизм, потому что, собственно говоря, до встречи мы пришли к определенным договоренностям. Но, к сожалению, Азербайджан в последний момент сделал шаг назад. Азербайджанцы выдвинули десять изменений по тексту, который был ранее, практически, согласован. И это было не впервой, это было повторение сценария, который происходил и на предыдущих встречах.

Говорить, что после Казани ничего не происходит, я бы все-таки не стал. В Ереване сегодня находятся сопредседатели, затем они поедут в Карабах, потом в Азербайджан. С сопредседателями президенты Армении и Азребайджана имели отдельные встречи в конце сентября в Варшаве на полях саммита Восточного партнерства. До этого я встречался с сопредседателями в Нью-Йорке, с ними встретился и глава МИД Азербайджана. Процесс продолжается. Переговорному процессу нет альтернативы.

- После Казани президент Дмитрий Медведев передал президентам Армении и Азербайджана новые предложения. Ереван и Баку на них ответили. Но в принципе до сих пор неясно, какими были эти ответы. Могут ли новые российские инициативы, содержание которых немного раскрыл глава МИД РФ Сергей Лавров, сказав, что "пора договариваться", послужить основой для продвижения вперед процесса урегулирования?

- Мы тоже считаем, что пора договариваться. Но нужно, чтобы и Азербайджан так считал, и не только на словах, а на деле. А что касается ответов - они известны. Они были озвучены. Азербайджанцы после визита Лаврова в регион неоднократно заявляли, в последний раз это было сделано позавчера в Баку. Что они говорят? Нам принципы не нужны, давайте переходить к выработке текста основного соглашения. А что это значит? Просто-напросто азербайджанцы не готовы принять предложения сопредседателей и на этой основе идти на урегулирование.

Тут велосипеда не придумаешь. Принципы, которые были выработаны, это плод очень долгих лет совместных усилий. Они отшлифовывались в течение многих встреч на уровне и президентов, и министров. Когда ты приходишь с десятью изменениями уже к практически согласованному тексту, то это, я бы сказал, не просто неуважение к другим сторонам конфликта, но и к посредникам, сопредседателям Минской группы.

- А как Ереван отреагировал на послание Медведева, которое привез Лавров?

- Мы говорили и говорим, что готовы принять предложения, представленные в Казани, и идти вперед на этой основе, если Азербайджан снимет свои десять новых возражений, которые, практически, возвращают к формулировкам трех-четырехлетней давности. Ты не можешь участвовать на десятках встреч на уровне президентов, министров иностранных дел, а потом сказать, вы знаете, вообще-то все то, что мы делали - это коту под хвост и нужно вернуться к каким-то старым формулировкам. Мы тоже можем вернуться к старым формулировкам, и даже к некоторым более старым. Я не думаю, что это серьезный подход.

Есть известный принцип, один из самых основных принципов международных отношений - pacta sund servanta. Если ты договариваешься о чем-то, то нужно уважать эти договоренности. Когда один раз происходит, думаешь, ладно, может, ошиблись люди, не просчитали чего-то, потом второй раз, третий, четвертый, пятый… Теряется доверие, и не только со стороны Армении и Карабаха, но и со стороны посредников, международного сообщества.

- В этом году обрел независимость и стал очередным членом ООН Южный Судан. Палестина подала в ООН заявку на признание независимости и получения полноправного членства или, по меньшей мере, статуса наблюдателя в ООН. Могут ли эти примеры послужить прецедентом применительно к Нагорному Карабаху?

- А почему нет? Но в прецедентах нет нехватки. Большинство стран-членов ООН как раз стали независимыми государствами, реализовав право на самоопределение. Так почему народ Нагорного Карабаха должен иметь меньшее право на самоопределение, чем любой другой народ под этим солнцем. Естественно, что народ Нагорного Карабаха имеет не меньшее право, и положение об этом праве как раз присутствует в тексте по которому мы ведем переговоры с Азербайджаном. Те принципы, элементы, которые предложены сопредседателями, и которые были озвучены в рамках трех саммитов Большой Восьмерки в л"Аквилле, Мускоке и Довиле президентами Медведевым, Саркози и Обамой, как раз говорят об этом праве на самоопределение. О том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем свободного волеизъявления населения Нагорного Карабаха, который будет иметь международно-правовую силу. Этим все сказано.

- А вы убеждены в исходе?

- Я думаю, что не только мы убеждены. Как показывает история и примеры, которые вы привели, другого пути нет.

- Президент Медведев в преддверии годовщины августовских событий 2008 года заявил, что они послужили серьезным уроком для Армении и Азербайджана в том, что необходимо решать проблему Нагорного Карабаха путем переговоров, а не силой. Что бы Вы могли сказать по тому поводу?

- Я думаю не просто уроком, а холодным душем для Азербайджана. И, собственно, именно поэтому Азербайджан пошел на подписание Майндорфской декларации (подписана в ноябре 2008 года при посредничестве Д.А.Медведева – ИФ). Там говорилось о мирном политическом урегулировании проблемы. Хотя, память человеческая, видимо, коротка. Эффект холодного душа видимо был коротким, поскольку чуть ли не через месяц после этого из Баку на самом высоком уровне прозвучало мнение, что мирное политическое решение не означает обязательство не применять силу. Здесь я не буду комментировать.

- Насколько, на Ваш взгляд, сейчас велика вероятность, что ситуация в зоне карабахского конфликта может выйти из-под контроля и перерасти в вооруженное противостояние?

- С учетом той военной риторики, которая звучит из Баку, и не только риторики, а конкретных шагов - увеличение в 20 раз военного бюджета, провокации на линии соприкосновения, многое другое, когда Азербайджан в открытую готовится к войне, да еще и кичится этим, ситуация непростая. Нужно быть начеку. Международное сообщество неоднократно предупреждало Азербайджан не просто о неприемлемости, а о недопустимости новой попытки применения силы. Было очень ясное и сильное послание президентов Медведева, Обамы и Саркози из Довиля по поводу безальтернативности мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По поводу того, что именно применение силы привело к ситуации конфликта и, что новое применение силы будет строго осуждено международным сообществом. Кое-кому надо обратить на это серьезное внимание.

Армения будет продолжать делать все возможное для мирного решения конфликта, потому что военный путь - это не решение.

- Как Вы думаете, какова будет реакция России, если в регионе возникнет угроза войны, и рассчитывает ли Армения на помощь и поддержку со стороны России и ОДКБ?

- Я бы вас сослал на заявление, сделанное президентом Медведевым здесь в Ереване во время своего государственного визита в августе прошлого года во время пресс-конференции совместно с президентом Армении. Он очень четко и ясно ответил на, практически, аналогичный вопрос.

- Российская сторона призвала и Ереван, и Баку уделить первостепенное внимание вопросам обеспечения режима соблюдения огня, укреплению обоюдных мер доверия, включая отвод снайперов с передовых позиций с обеих сторон. Есть ли в этой сфере подвижки и готов ли Ереван пойти на такие шаги?

- При посредничестве президента России Медведева в Астрахани была достигнута очень хорошая договоренность по созданию механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, что могло быть стать механизмом предотвращения инцидентов, да и вообще нарушений режима прекращения огня. Президенты договорились, под этим заявлением стоит и подпись президента Азербайджана. Но сразу после этой договоренности азербайджанцы сделали шаг назад, выступая практически против создания такого механизма. Совсем недавно, буквально на днях этот вопрос обсуждался в Вене, и представитель Азербайджана выступил против. Сопредседатели, ОБСЕ, другие международные организации, генсек ООН, призывали вывести снайперов, укрепить режим прекращения огня. Было предложение о достижении договоренности о неприменении силы и угрозы применения силы. Все эти предложения мы поддерживаем, поддерживает международное сообществ. Азербайджан выступает против. Это еще одно свидетельство того, что руководтсво Азербайджана, на самом деле, не готово идти на урегулирование. Имеет в голове какие-то другие, опасные планы, которые могут обернуться опасными последствиями не только для региона, но в первую очередь, как раз для Азербайджана.

- Как Вы относитесь к предложениям изменить нынешний формат посредников, в том числе подключить Турцию?

- По поводу Турции, я думаю, что это турецкая фантасмагория. Что касается изменения формата – то нет в этом необходимости.

- Будет ли продолжен процесс нормализации армяно-турецких отношений? И от каких факторов это может зависеть?

- Я бы хотел напомнить заявление, которое неоднократно звучало, о том, что Армения прошла свою половину пути и мяч находится на турецком поле. Турция должна выполнить те обязательства, которые она взяла перед международным сообществом. Об этом заявляли и заявляют руководители и многих государств и международных организаций. Мы полностью разделяем эту точку зрения.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена