ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Геннадий Онищенко: Безымянные пока организаторы упомянутого фестиваля и решили провести бесчеловечный эксперимент

Главный государственный санитарный врач России прокомментировал в интервью "Интерфаксу" ситуацию вокруг нашумевшего фестиваля "Аквамарин"

Геннадий Онищенко: Безымянные пока организаторы упомянутого фестиваля и решили провести бесчеловечный эксперимент
Геннадий Онищенко: Безымянные пока организаторы упомянутого фестиваля и решили провести бесчеловечный эксперимент
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Главный государственный санитарный врач России, руководитель федеральной службы "Роспотребнадзор" Геннадий Онищенко прокомментировал "Интерфаксу" правовые, медицинские и иные аспекты трагедии в Киржаче Владимирской области.

Как уже сообщалось, во время фестиваля техномузыки "Аквамарин-4" с включением в него лазерного шоу, проходившего в Киржаче в конце июня - начале июля, у многих зрителей были серьезно повреждены глаза. Ведется следствие.

В интервью "Интерфаксу" во вторник, 15 июля Г.Онищенко, в частности, сказал: "Пока правоохранительные органы Петушинского и Киржачского районов Владимирской области ищут организаторов фестиваля техномузыки "Аквамарин-4", демонстрировавшего лазерное шоу, предположительно оказавшего влияние на зрительные анализаторы (глаза) зрителей и участников фестиваля, самое время проинформировать, прежде всего, молодых людей, посещающих подобные мероприятия, о том, что в соответствии с санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров в стране осуществляется нормирование предельно допустимых уровней (ПДУ) излучений, используемых в театрально-зрелищных мероприятиях лазеров".

"Принципиально, - пояснил Г.Онищенко, - ПДУ энергетической экспозиции, облученности, мощности и энергии лазерного излучения для зрителей, актеров и обслуживающего персонала устанавливается по нормам для хронического облучения на рабочих местах соответствующего ПДУ однократного воздействия концентрированного или рассеянного лазерного излучения, уменьшенного в 10 раз. Предельно допустимые уровни лазерного излучения зависят от спектрального интервала (длины волны), длительности воздействия и определяются расчетным образом.

Безопасность применения лазерных изделий в театрально-зрелищных мероприятиях должна обеспечиваться организационно-техническими мероприятиями. Последние включают в себя предварительную разработку схем размещения лазеров и траектории лазерных пучков".

Как подчеркнул Г.Онищенко, "разрешается использовать лазеры только 1-го и 2-го классов лазерной опасности. Полностью запрещено использование в этих целях лазеров 3-го и 4-го классов опасности". Г.Онищенко далее для примера привел ситуацию с использованием лазеров в Москве. "В Москве, - сказал он, - существует разрешительная система использования лазеров в театрально-зрелищных мероприятиях. Организация (театральная или концертная) получает согласование на использование лазеров на каждое конкретное мероприятие и на каждую конкретную площадку. При этом предоставляется схема размещения лазеров, лазерных траекторий и используемого оборудования. Кроме того, гарантируется отсутствие опасности облучения людей прямым или зеркально отраженным лазерным излучением".

"Федеральной службой "Роспотребнадзор", - продолжил Г.Онищенко, - ведется реестр продукции и осуществляется санэпидэкспертиза лазеров, используемых в качестве медицинской техники. Лазерных изделий, предназначенных для театрально-зрелищных мероприятий в реестре России вообще не зарегистрировано".

"Для сведения хочу сообщить также следующее, - сказал Г.Онищенко. - К лазерам 1-го класса относятся безопасные лазеры, то есть такие, выходное концентрированное облучение которых не представляет опасности для глаз и кожи человека. Лазер 2-го класса - это, когда излучение концентрированным пучком представляет опасность для кожи и глаз человека. В то же время диффузно отраженное (рассеянное) излучение безопасности.

Третий и четвертый классы включают лазеры абсолютно опасные для человека. Не думаю, - сказал далее Г.Онищенко, - что организаторы фестиваля "Аквамарин-4" не знали об этих простых требованиях. Но могу с уверенностью сказать, что они знали о том, что администрации Петушинского и Киржачского районов эти требования неведомы. А поскольку прослышав о грядущих упрощениях в обеспечении безопасности людей, кои (упрощения) с большевистским задором генерируются и внедряются в нашу суровую и без того безответственную повседневность министерством экономики, а также, по всей видимости при полном отсутствии профессиональной и человеческой совести, безымянные пока для следствия и Генпрокуратуры организаторы упомянутого фестиваля и решили провести бесчеловечный эксперимент, последствия которого нам еще не видны". - сказал Г.Онищенко.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена