ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мы всегда стремимся работать вместе и находить общий язык

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг рассказал "Интерфаксу" о наиболее актуальных вопросах в двусторонних и мировых делах, а также о сотрудничестве в области безопасности

Мы всегда стремимся работать вместе и находить общий язык
Мы всегда стремимся работать вместе и находить общий язык
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел и обороны России и Великобритании проведут встречу в Лондоне впервые в формате "2+2" для обсуждения наиболее актуальных вопросов в двусторонних и мировых делах, а также сотрудничества в области безопасности. Глава Форин Офиса Уильям Хейг дал накануне встречи эксклюзивное интервью заместителю главного редактора редакции внешней политики "Интерфакса" Ольге Головановой.

- Господин Хейг, Вы встречались с министром иностранным дел России Сергеем Лавровым в Дублине в прошлом году, где договорились содействовать прогрессивному развитию отношений между Россией и Британией. На Ваш взгляд, что может укрепить отношения между двумя странами?

- С 2010 г., когда я занял пост Министра иностранных дел, в отношениях между Великобританией и Россией произошло немало положительных изменений. Визит британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву в 2011 г. и визит президента России Владимира Путина в прошлом году демонстрируют укрепление политических контактов на высшем уровне. Это абсолютно правильно, что два постоянных члена Совета Безопасности ООН поддерживают устойчивый диалог, в том числе о том, как совместными усилиями мы можем добиться решения таких сложных международных проблем, как ситуация на Ближнем Востоке, в Иране и Афганистане. Обе стороны также должны продолжать работу над развитием отношений в сфере торговли, науки и инноваций, высшего образования. Я надеюсь, что наша встреча 13 марта будет способствовать достигнутому прогрессу в развитии отношений.

- Как Вы в целом оцениваете нынешнее состояние российско-британских отношений? С одной стороны, радуют показатели экономического и инвестиционного сотрудничества наших стран, но с другой - ощущается некоторый холод в том, что касается политических контактов. Считаете ли Вы, что отношения с Россией должны оставаться по большому счету прагматичными и концентрироваться в основном на экономической сфере, или же выступаете за усиление сотрудничества и по другим областям?

- Как постоянный член Совета Безопасности ООН Россия является важным глобальным партнером Великобритании, и мы, конечно, ведем активную совместную работу в рамках саммитов G8 и G20. Мы также сотрудничаем в рамках деятельности ОБСЕ. На пути развития двусторонних отношений всегда есть трудности, но сотрудничество с Россией носит широкий характер, и диалог всегда остается открытым. Мы регулярно обмениваемся с моим российским коллегой Сергеем Лавровым честными и открытыми мнениями, так как мы всегда стремимся работать вместе и находить общий язык.

У нас есть несколько ключевых различий, таких как, вопросы прав человека в России, наше видение проблем в Сирии; но также существует и широкий спектр направлений, где наши страны успешно сотрудничают в дополнение к развитым торгово-инвестиционным отношениям. В этом году они усилятся за счет того, что наши страны председательствуют в саммитах G8 (Великобритания) и G20 (Россия). Кроме этого, мы продолжаем сотрудничество в рамках передачи наследия и опыта проведения Олимпийских игр от Лондона-2012 к Сочи-2014. В прошлом году мы договорились о регулярных консультациях между министерствами иностранных дел России и Великобритании по вопросам Сирии, Ирана и Афганистана, а также по вопросам военного сотрудничества, включая обсуждение соответствующих программ реформ. Важно, что 2014 год станет годом культурного обмена между Великобританией и Россией, который, я уверен, повысит уровень понимания и уважения к наследию двух стран.

- Каков график политических контактов между нашими странами в этом году? Планируется ли встреча на высшем уровне?

Я буду очень рад принять министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу в Лондоне для проведения первого раунда дискуссий между министрами иностранных дел и министрами обороны наших стран (2+2). В этом году уже состоялось несколько важных встреч в преддверие саммитов G8 и G20, а также совсем недавние визиты министра финансов и министра по делам Европы Великобритании. Мы с нетерпением ждем лидеров G8 в Лох-Эрне в Северной Ирландии в июне. Поэтому в течение года будет немало возможностей для проведения встреч на высшем уровне в дополнение к регулярным министерским визитам в обоих направлениях.

- Какие ожидания Вы связываете с предстоящей встречей глав МИД и Минобороны Великобритании и России в марте в Лондоне в формате "2+2"? Какие первоочередные вопросы хотели бы на ней обсудить?

- Первая британо-российская встреча в формате "2+2" – это важный момент в отношениях двух стран, который показывает прогресс, достигнутый сторонами в развитии отношений на высшем уровне. Мы проведем совместную сессию министров для обсуждения общих вопросов политики безопасности. Министр Лавров и я вместе обсудим основные вопросы международной политики, среди которых Сирия, Иран и ситуация в Северной Африке. Великобритания положительно настроена на работу с Россией во время ее председательства в G20 и Великобритании - в G8, для обеспечения успешного проведения обоих саммитов. Главными вопросами программы саммита G8 станут продвижение торговли, соблюдение налогового законодательства и обеспечение большей прозрачности бизнеса.

- Остается ли история, связанная с гибелью Александра Литвиненко, основным препятствием для развития российско-британских отношений? Как в Лондоне оценивают сотрудничество с российскими правоохранительными органами по этому делу? Можно ли, в частности, расценивать приглашение представителям Следственного комитета России участвовать в готовящемся в Великобритании процессе по делу Литвиненко как некий позитивный сигнал в направлении сотрудничества двух стран в расcледовании?

- Правительство Великобритании по-прежнему стремится добиться справедливости в деле Литвиненко, и мы считаем, что Великобритания является правильным местом для суда над главным подозреваемым в деле.

Следствие, которое ведет Коронер, по факту смерти Литвиненко является независимым судебным процессом. Именно Коронер уполномочен принимать решение о том, какие представители могут участвовать в процессе в качестве заинтересованных сторон, и кроме того, каким образом будет проходить процесс. Правительство обязано сотрудничать с Коронером.

- По мнению российской стороны, отсутствие сотрудничества между спецслужбами России и Великобритании вредит в том числе борьбе с террористической угрозой. Есть ли перспективы, что такое сотрудничество может возобновиться?

- Россия и Великобритания проводят регулярные обсуждения на уровне G8 по вопросам международной безопасности. При планировании Олимпийских игр в Лондоне в прошлом году мы обменялись опытом и нашим подходом с представителями России к безопасности крупных мероприятий, и мы намерены продолжать эти контакты в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. Наши страны имеют общие интересы в борьбе с международным терроризмом.

- В свое время были заморожены переговоры между Россией и Великобританией по соглашению о культурных центрах, и это стало причиной юридических сложностей, с которыми столкнулся в России Британский совет. Готовы ли в Лондоне к заключению такого соглашения с Россией?

- Я бы приветствовал соглашение о культурных центрах. Но тем временем московский офис Британского совета в Москве всегда демонстрирует отличную работу и проводит большое количество значимых мероприятий. Британский Совет в настоящее время ведет активную работу с российскими партнерами и министерствами по созданию программы специальных мероприятий в России в рамках года культурного обмена между нашими странами, который пройдет в 2014 году и будет способствовать дальнейшему углублению наших культурных связей, в том числе, на межличностном уровне.

- Сообщалось, что Великобритания к 2020 году ожидает принять до 370 тыс. российских туристов ежегодно, увеличив турпоток из России на 75% по сравнению с 2011 годом. Означает ли это, что между Россией и Великобританией могут возобновиться переговоры по облегчению визового режима?

- В последние годы уже наблюдается огромное увеличение числа британских виз, выданных в России. Британский визовый центр в Москве является самым загруженным для Британии операционным центром во всем мире. В 96% случаев по визовым заявкам в России принимается положительное решение. Мы приветствуем все большее число россиян, которые посещают Великобританию в качестве туристов, для деловых или образовательных целей, что подчеркивает привлекательность Великобритании для русских. Мы уже провели переговоры о совершенствовании процесса получения британской визы, однако, у нас нет планов по изменению визового режима как такового.

- В минувшем году МИД Великобритании ввел запрет на въезд в Королевство для нарушителей прав человека. Коснулось ли это уже на практике кого-либо из граждан России, в частности, тех, которые, как считают в Лондоне, причастны к гибели юриста Сергея Магнитского? Намерен ли Лондон последовать примеру Вашингтона и принять свой "список Магнитского"?

- "Дело Магнитского" чрезвычайно беспокоит правительство Великобритании и считается одним из самых громких примеров несовершенства судебной и пенитенциарной систем России. Сергей Магнитский погиб в СИЗО более трех лет назад, но до сих пор не был достигнут существенный прогресс на пути установления обстоятельств его смерти. Я призвал моего российского коллегу обеспечить привлечение виновных к ответственности без замедления, а также принять необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Обязанность соблюдения конфиденциальности ограничивает правительство Великобритании от обсуждения деталей отдельных случаев посещения страны. Мы рассматриваем визовые заявления согласно нормам надежной иммиграционной политики, которая позволяет отказывать во въезде тем, кто злоупотребляет правами человека. Если собраны независимые, надежные и заслуживающие доверия доказательства того, что лицо совершило нарушение прав человека, высока вероятность, что данному лицу будет отказано во въезде в Великобританию. Эта политика распространяется не только на визовые заявления, поданные российскими гражданами, но и на представителей других стран.

- Как Вы расцениваете перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, в том числе в свете вступления России в ВТО?

- Великобритания и Россия стремятся к развитию двусторонних торговых отношений. Сегодня Россия является 11-м по величине экспортным рынком Великобритании. Экспорт в Россию растет быстрее, чем в любую другую страну. Министр торговли Великобритании Лорд Грин возглавил визит торговой делегации, представляющей 26 предприятий Великобритании, в Россию в ноябре прошлого года. Главной целью визита стало дальнейшее развитие торговых связей между странами.

Великобритания поддерживала вступление России в ВТО. Мы надеемся, что это будет стимулировать рост экспорта ЕС в Россию. Согласно данным Всемирного банка, от этого экономика России выиграет в долгосрочной перспективе до $177 миллиардов ежегодно. Мы надеемся, что Россия в скорейшем времени реализует свои обязательства в рамках ВТО.

- Какую важность придает правительство Великобритании так называемой "сделке века" - слиянию Роснефти с ТНК-BP? Снизилась ли у Британии возможность влияния на ситуацию в российском ТЭК после продажи BP доли в ТНК-BP? Насколько реальны планы продлить "Северный поток" до Великобритании, заинтересованы ли в этом в Лондоне?

- Я уважаю неизменную приверженность ВР работе в России. Сделка между ВР и Роснефтью является коммерческим вопросом между компаниями, которых это напрямую затрагивает. Однако Россия является важным поставщиком энергоресурсов в Европу и нуждается в партнерстве с международными энергетическими компаниями для разработки нефтяных и газовых месторождений. Я знаю, что Россия заинтересована в увеличении экспорта газа в Великобританию, и я надеюсь, что это тот вопрос, который наши министры энергетики могут обсудить в дальнейшем.

Однако любой контракт на поставку газа будет, по сути, носить коммерческий характер, поэтому соблюдение соответствующих в ЕС и Великобритании нормативных требований будет обязательным.

- Как бы Вы охарактеризовали уровень взаимодействия Великобритании и России на международной арене, в частности по ситуации в Сирии и Иране? С Вашей точки зрения, не пришло ли время для принятия новых резолюций в СБ ООН по этим двум проблемам? Что касается Сирии, то сколько, по Вашим оценкам, может продержаться у власти Башар Асад и реально ли еще урегулировать ситуацию в стране дипломатическим путем?

- Россия является важным партнером для Великобритании. Очень важно, чтобы мы работали вместе как постоянные члены Совета Безопасности ООН и других международных организаций для решения наиболее актуальных глобальных проблем. Устойчивые отношения между Великобританией и Россией означают, что мы можем высказывать различные мнения, при этом ведя прагматичный диалог для решения существующих проблем.

Через два года после своего начала конфликт в Сирии достиг катастрофических размеров. Общая численность погибших за этот период времени составляет более 70.000 человек. Баллистические ракеты были использованы против гражданского населения, ООН обнаружила доказательства серьезных нарушений прав человека, а кроме этого, доказательства серьезных военных преступлений и преступлений против человечности. На сегодня страну покинули более одного миллиона беженцев, которым пришлось бежать из страны. В конце января Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими разработал план создания в Сирии переходного правительства. Мы работаем с союзниками, чтобы, по возможности, добиться поддержки Совета Безопасности во время переходного процесса.

Но факт остается фактом - попытки решить проблему дипломатическим путем занимает слишком много времени, и возможность немедленного прорыва невелика. Каждый следующий месяц насилия в Сирии означает большее количество смертей, разрушений, возрастающего числа беженцев и кровавой военной конфронтации.

Международное сообщество не может оставаться в стороне от этой ситуации. Именно поэтому правительство Великобритании должно переходить к более активным усилиям по предотвращению гибели людей в Сирии, за счет усиления поддержки оппозиции и, как следствие, давления на режим, для ускорения принятия важного политического решения. То, с чем мы сталкиваемся, не является выбором между дипломатическим путем, с одной стороны, и предоставлением практической помощи с другой: поддержка оппозиции имеет решающее значение для достижения смены политического режима и спасения жизни людей, и следует добиваться обеих целей одновременно.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки