ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правительство услышало наши аргументы

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон рассказал "Интерфаксу" о либерализации экспорта СПГ, новых вехах развития проекта "Ямал СПГ" и планах на внутреннем рынке

Правительство услышало наши аргументы
Правительство услышало наши аргументы

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - В отношениях "Газпрома" и независимых производителей газа в России наметилась новая переломная тенденция: то, что не успевает "Газпром", готовы реализовать независимые – построить СПГ-заводы и застолбить за Россией долю на растущем мировом рынке. Российское правительство готово пойти на либерализацию экспорта СПГ, если независимые найдут потребителей на свой СПГ. Газовая отрасль претерпевает изменения налогообложения и ценообразования. Как это повлияет на планы работы "НОВАТЭКа" и о новых вехах развития проекта "Ямал СПГ" в интервью "Интерфаксу" и агентству Bloomberg рассказал глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

- "НОВАТЭК" договорился о привлечении нового иностранного партнера в проект "Ямал СПГ". Из чего будет рассчитываться стоимость покупки? Будет ли она на таком же ценовом уровне, как при продаже 20% Total?

- Мы определили практически все параметры по вхождению CNPC в проект "Ямал СПГ" с долей в 20%. Завершение сделки ожидается в ближайшие три месяца. CNPC должна будет компенсировать все вложения со дня создания СП с Total пропорционально своей доле. Цена будет несколько выше.

- Предполагаемые закупки в объеме не менее 3 млн тонн – это проецирование на размер доли?

- Частично да, проецирование на размер доли. Думаю, объем закупки будет несколько больше. В рамках проекта "Ямал СПГ" есть распределение – сколько своей продукции и на каком рынке мы хотели бы видеть – индийский, китайский, другие рынки АТР.

- Какая будет ценовая привязка контрактов СПГ?

- Будет нефтяная привязка.

- Предполагается ли возможность пересмотра ценовых условий контракта через какое-то время?

- Контракты на СПГ очень сложные, в них обязательно рассматриваются сроки для пересмотра цены. Подписывается формула цены и обозначаются сроки, когда партнер может поставить вопрос о пересмотре этой формулы.

- Президент Путин сказал, что контракты на поставку СПГ дают возможность принимать решение о постепенной либерализации экспорта СПГ. Каково Ваше видение, что подразумевает под собой термин "постепенная либерализация"?

- Окончательной формулировки нет. Два-три варианта обсуждается. Например, с территориальной привязкой – если месторождение находится далеко от газотранспортной системы, или включение в лицензионное соглашение на разработку месторождения разрешения на экспорт СПГ.

- Насколько ожидаемая либерализация экспорта СПГ облегчит маркетинг проекта "Ямал СПГ"?

- Хочу подчеркнуть, что необходимость либерализации экспорта СПГ связана не только с возможностью самостоятельно продавать сжиженный природный газ. Конечно, очень важно, что будет прямой экспорт, но в большей степени это нужно для привлечения проектного финансирования.

– Когда планируете его привлечь?

- Нам нужно в первом полугодии 2014 года открыть проектное финансирование и мы ждем, что в этом году решение о либерализации будет принято. Правительство наши аргументы услышало и если Президент говорит об этом с трибуны, то, считаю, вопрос будет решен.

- Можно ли ожидать в ближайшие месяцы новых соглашений по поставке СПГ другим потребителям?

- Такие соглашения в этом году еще могут быть. Тоже азиатские компании.

- Повышает ли заключение данного соглашения шансы китайских компаний в тендерах по производству и поставкам модулей СПГ-завода и газовозов?

- Мы с китайскими верфями начали работать раньше, чем с CNPC начали обсуждать вхождение в проект. Китайские верфи участвуют в тендерах и китайские подрядчики рассматриваются для работ на "Ямал СПГ", и нет жесткой зависимости между этими двумя вопросами.

- Как долго вы обсуждали контракт?

- Предметные переговоры начались после нашей поездки с министром энергетики Новаком в страны АТР в конце февраля – начале марта.

- Когда речь может идти о привлечении еще дополнительного партнера?

- Доля в 60% нас устраивает. Но если будут интересные предложения, мы готовы их рассмотреть, при условии сохранения за собой минимум 51%.

<>- Можно ли говорить, что к октябрю-сентябрю будет принято инвестрешение по "Ямал СПГ"?

- После проведения окончательных переговоров со всеми подрядчиками и поставщиками с подтверждением конкретных цен и сроков, ориентировочно в конце сентября - начале октября, уже будут все данные для принятия окончательного инвестиционного решения.

- Последние годы заметно изменение ситуации на газовом рынке – крупные потребители начали менять поставщиков. Даете ли вы какие-то преференции своим потребителям, чтобы не потерять их в этой борьбе?

- Не стал бы использовать слово "борьба", скорее мы наблюдаем появление на внутреннем рынке нормальных рыночных условий. Почему-то когда обсуждается внутренний рынок, все говорят только об одном параметре – регулируемой цене на газ и скидках к ней. На самом деле, параметров, которые определяют выбор потребителей очень много: суточные и месячные переборы-недоборы, калорийность газа, условия оплаты (гибкость оплаты, наличие-отсутствие предоплаты, включение в цену стоимости транспортировки, гарантии оплаты), и.т.д.

- Недавно "Газпром" пригласил независимых производителей участвовать в тендерах на поставку газа на свои электростанции, в частности, в Санкт-Петербурге и на другие объекты. Будете участвовать?

- "Газпром", действительно, предлагал участвовать в тендерах по поставке газа на ТЭЦ-1 по среднесрочным контрактам. У нас сейчас просто нет газа, чтобы участвовать в этих тендерах. В следующем году мы будем вводить дополнительные мощности по добыче, возможно в 2015 году появятся какие-то свободные объемы.

- Есть уже понимание, на сколько вырастет добыча газа и жидких углеводородов в следующем году?

- Бизнес-план на будущий год еще не принят, но думаю, что будем сохранять такой же рост, как в прошлом и текущем годах.

- Какую долю на внутреннем рынке к 2020 году вы хотели бы занять с учетом того, что другие независимые производители заявили о своих планах?

- С этого года мы закупаем значительные объемы газа у "СИБУРа", есть еще несколько более мелких контрактов на закупку. С учетом этих объемов мы занимаем на российском рынке долю около 20%. Ответ на вопрос, нужно ли нам резко увеличивать долю на внутреннем рынке, зависит от многих факторов. Так, ставка НДПИ на газ еще не принята, началась полемика о темпах роста внутренних регулируемых цен на газ. Еще 2-3 года назад мы ставили вопрос, чтобы в параметры социально-экономического развития были внесены не только цены на газ, но и транспортный тариф. От ответов на эти вопросы во многом будет зависеть, к какой доле на внутреннем рынке мы будем стремиться. Но не думаю, что у нас будет большое желание резко увеличивать эту долю.

- То есть вы будете увеличивать экспорт газа при росте добычи?

- Да, за счет СПГ.

- Рассчитывает ли НОВАТЭК получить доступ к экспорту трубопроводного газа?

- Нет. Не думаю, что в ближайшее время будет решен вопрос о либерализации экспорта трубопроводного газа.

- Когда вы предполагаете начать добычу на Салмановском месторождении?

- Решение еще не принято. В 2013-2014 годах мы пробурим 2 разведочные скважины, после чего будем принимать проект разработки, в том числе и способы транспортировки газа.

- Каковы планы по дальнейшему наращиванию трейдинга Novatek Gas&Power?

- Мы рассматриваем незначительное увеличение этих трейдинговых операций.

- С теми же самыми поставщиками и потребителями газа?

- Не только.

- После 2015 года у "НОВАТЭКа" истекает несколько контрактов – с "Интер РАО" и "Мосэнерго". Какая доля добываемого газа сейчас законтрактована по долгосрочным договорам (кроме "СеверЭнергии" и Ямал СПГ)?

- Весь газ будет законтрактован, мы выбираем наиболее оптимальный план по транспортной схеме, по потребителям. На сегодня нет реальной ресурсной базы, которая радикально поменяет рынок Российской федерации, поэтому вопрос 2016 года – это вопрос перераспределения клиентской базы.

- Сейчас не только "Газпром", но и "НОВАТЭК" переходит к разработке месторождений в более сложных условиях. У Вас нет опасений, что с учетом роста себестоимости возникнет такой же "угольный ренессанс", как в Европе?

- У нас низкая себестоимость и никакого резкого роста себестоимости в ближайшие годы мы не ожидаем. Если, конечно, в очередной раз не поднимут никаких налогов. Но сейчас формулу НДПИ должны принять, намного проще будет планировать деятельность.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки