ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Виктор Бут: "Сижу с особо опасными"

Заключенный в США россиянин Виктор Бут, отвечая на вопросы "Интерфакса", переданные ему адвокатом Алексеем Бинецким, заявил, что больше всего боится быть забытым на родине

Виктор Бут: "Сижу с особо опасными"
Виктор Бут: "Сижу с особо опасными"
Фото: Алексей Бинецкий
 
 
 
            Москва. 10 августа. INTERFAX.RU – Тюрьма "Марион" была построена в штате Иллинойс в 1963 году. Первые несколько десятилетий у исправительного заведения был статус "супермаксимальной безопасности", но в начале 2000-х годов ее реорганизовали в тюрьму средней безопасности. Согласно открытым источникам, в тюрьме содержится около тысячи человек, среди них грабители, убийцы, наркобароны и разоблаченные разведчики. Одним из самых известных заключенных "Марион" последнего времени стал российский предприниматель Виктор Бут, которому назначили 25 лет лишения свободы по делу о торговле оружием.
Чтобы добраться до своего клиента адвокату Алексею Бинецкому необходимо ехать 210 километров от города Сент-Луис по дороге, с обеих сторон которой сплошь кукурузные поля. Сама тюрьма выглядит как небольшая крепость в окружении вышек, пройти к ней могут только посетители и персонал. Встреча защитника с В.Бутом организована, в том числе, при поддержке российского консульства. Беседа проходит в специальном кабинете со стеклянными стенами и длится около 5 часов. Все электронные устройства у адвоката забрали на входе в исправительное учреждение.
Бинецкий любезно согласился задать Буту несколько вопросов от имени "Интерфакса" и передать агентству ответы предпринимателя.
Больше всего Бут обеспокоен тем, что в сложившейся ситуации, которая для многих выглядит как безвыходная, а для других как реализация заслуженного наказания, на родине он окажется забытым и потеряет поддержку и шансы на дальнейшую помощь.
 
Осужденный в США по делу о торговле оружием россиянин Виктор Бут называет историю о нем как о "торговце смертью" ненаучной фантастикой.
            "С точки зрения моего пребывания здесь, особенных жалоб, как я уже сообщил своему адвокату, нет. Но главное заключается в том, что я нахожусь необоснованно в блоке для особо опасных межгосударственных преступников, к которым я, конечно, не имею никакого отношения, потому что не совершал тех действий, в которых меня обвиняли, и не собирался их совершать",- сообщил Бут "Интерфаксу".
"В прошлом у меня нет никакой криминальной истории, никогда не занимался никакими противозаконными делами - ни в России, ни за ее пределами",- подчеркнул Бут.
           
            Виктор Бут содержится в одиночной камере, как и остальные заключенные. С шести часов утра до трех дня двери камеры открыты, и заключенные могут передвигаться по небольшому блоку, выходить в прогулочный двор с высокими бетонными стенами и бетонным полом площадью 50 на 40 метров.
 
«Отсутствие у меня серьезных жалоб на пребывание здесь не означает, что тот срок, который мне определили - 25 лет лишения свободы - это фактически пожизненный приговор. Именно поэтому все мои слова, что у меня нет жалоб, следует рассматривать под этим углом, поскольку я намерен бороться, очень рассчитываю на помощь как российского правительства, так и россиян»,- сказал В.Бут.
            По словам россиянина, финансовые возможности его семьи истощились. "Я озабочен тем, что в настоящий момент моя семья не располагает никакими финансовыми ресурсами для того, чтобы исправить те ошибки, которые были сделаны в период моей защиты в Нью-Йорке. Для этого нужны адвокаты нового качества и нового уровня",- добавил он.
            В тюрьме Бут отрастил длинные волосы. Как отмечает адвокат, россиянин находится в хорошей физической форме, а поскольку он вегетарианец, у него не было проблем с лишним весом и с его значительной потерей.
 
"По прошествии стольких лет, когда я нахожусь в изоляции, абсолютно понятно, что вся эта история была спланирована за многие годы до того, когда меня арестовали в Бангкоке. Природу этого предстоит расследовать тем людям, которые сегодня занимаются моим делом",- сказал Бут.
            Осужденный россиянин заявил, что история, изложенная в якобы биографической книге Дугласа Фара "Торговец смертью" 2007 г., не имеет ничего общего с действительностью. "Особую мою обеспокоенность вызывают некоторые публикации в российской прессе, которые идентифицируют меня с торговцем смертью так, как это было изложено в книге Фараха, что совершенно не соответствует действительности. Вся эта история является определенной ненаучной фантастикой. Она появилась, конечно, для того, чтобы подорвать авторитет как российского бизнеса за рубежом, так и в целом имиджа России в мире как страны, из которой выходят персонажи, описанные в этой книге и в художественном фильме, которые наносят якобы жесточайший ущерб странам Африки, Ближнего Востока и представляют угрозу для всего мира",- сказал он.
            "Все это абсолютная неправда. Я бы очень хотел, чтобы в этом разобрались самые лучшие специалисты как в Америке, так и в России. Это единственная возможность для того, чтобы мне соединиться с моей семьей и вернуться на Родину",- подчеркнул Бут.
Бут был арестован в Таиланде в 2008 г. по запросу США. В ноябре 2010 г. его отправили в США, где обвинили по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.
            В ноябре 2011 г. суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав Бута виновным по всем четырем пунктам. 6 апреля 2012 г. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к 25 годам тюрьмы и штрафу в $15 млн. Сам россиянин свою вину не признал.
            Россия добивается выдачи Бута для отбывания наказания на территории РФ, однако США отказывается. Американский Минюст в качестве главной причины отказа называет серьезность совершенного россиянином преступления.
           

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена