ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Марис Риекстиньш: Соседние страны должны разговаривать открыто, а не держать камень за пазухой

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш накануне своего приезда в Россию рассказал о цели своего визита, а также оценил нынешнее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами

Марис Риекстиньш: Соседние страны должны разговаривать открыто, а не держать камень за пазухой
Марис Риекстиньш: Соседние страны должны разговаривать открыто, а не держать камень за пазухой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш ответил на вопросы специального корреспондента "Интерфакса" Ольги Головановой накануне своего приезда в Россию

Господин Министр, какова цель Вашего визита в Россию?

Латвия и Россия являются соседями и очень важно, чтобы между нашими странами был регулярный политический диалог. Латвия заинтересована в укреплении хороших и прагматичных межгосударственных отношений. В последние годы наметилась тенденция обмена визитами между должностными лицами высокого уровня Латвии и России, и политический диалог на высоком уровне нужно продолжать.

Значимой частью продолжения нашего сотрудничества я бы назвал начало исполнения Соглашения о статусе захоронений, подписанного мной и министром Лавровым в Риге в декабре прошлого года. Также, должна быть активизирована работа над базой двусторонних соглашений. Необходимо укрепить базу межправительственных соглашений, которая могла бы поддерживать и содействовать развивающемуся сейчас межгосударственному экономическому сотрудничеству.

На данный момент важно обсудить и договориться о ряде вопросов практического взаимодействия, а также принять общие решения, в том числе о создании и работе Совместной Демаркационной комиссии. Латвийская сторона уже 6 августа 2008 года сформировала свой состав Совместной комиссии, сопредседателем которой, от Латвийской стороны, стал посол по особым поручениям Янис Ловникс. Латвийская сторона готова начать работу над демаркацией границы уже в ближайшее время.

Как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами?

С момента присоединения Латвии к Европейскому союзу двусторонние экономические отношения между Латвией и Россией продолжают быстро развиваться, и в данный момент ничто не свидетельствует о том, что эта позитивная тенденция могла бы регрессировать. Во втором квартале этого года товарооборот между странами составил 1,3 миллиарда долларов США, что, в сравнении с тем же периодом в 2007 году, свидетельствует об увеличении оборота на 36,97%. В первом полугодии 2008 года экспорт вырос на 41,33%, а импорт на 34,49%. Сегодня мы можем наблюдать взаимное увеличение объема инвестиций. Латвия, в свою очередь, является крупнейшим иностранным инвестором в Псковском регионе.

Не претерпела ли за последнее время изменений позиция Латвии в отношении газопровода Норд-Стрим?

Латвия считает, что разработка единой энергетической политики ЕС необходима, и работа над ней должна быть продолжена. Норд-Стрим – это общий коммерческий проект отдельных стран-участниц Европейского союза и России. Латвия уже высказала свои соображения по поводу безопасности этого газопровода для окружающей среды, и мы по-прежнему считаем, что реализация данного проекта должна соответствовать всем международным нормам о защите окружающей среды.

Как Вы могли бы прокомментировать заявление российского посла в Риге о том, что грядущее ужесточение в Латвии и без того строгих требований к владению латышским языком может помешать развитию отношений между представителями деловых кругов Латвии и российским бизнесом?

В Латвии работают представители бизнес кругов разных стран, и для всех них созданы одинаковые условия. Иностранная предпринимательская деятельность в Латвии осуществляется, и предприниматели из Швеции, России, Норвегии и других стран могут найти общий язык с государственными органами Латвии.

Спустя два месяца после конфликта на Южном Кавказе какую позицию в отношении него занимает Латвия? Повлияло ли каким-то образом на двусторонние отношения Риги и Москвы признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии?

Здесь наша позиция ясная и точная – мы сторонники решения всех вопросов исключительно мирным путем и в рамках международного права, основываясь на полном соблюдении принципа независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии. Это же является позицией Европейского союза.

Сейчас важно, чтобы стороны полностью выполнили свои обязанности по подписанным соглашениям и конструктивно работали над уменьшением напряженности и решением конфликта. Шагом в этом направлении являются переговоры в Женеве, прошедшие 15 октября этого года. Мы надеемся на их положительное продолжение и считаем, что Россия, так же как и Евросоюз, ответственна за успех данного процесса.

Латвия готова говорить с Россией на все темы, также на те, по которым у нас разные мнения. К тому же, страны – соседи должны говорить открытым языком, а не держать камень за пазухой. Кто, как не министры иностранных дел, даже и особенно в сложных ситуациях могут сесть за стол переговоров, и открыто обсудить вопросы, по которым у сторон имеются разногласия.

Каковы перспективы визита в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса? Когда он может состояться?

Приглашение президенту Затлерсу посетить Россию с визитом было высказано президентом России в конце прошлого года, и Латвия рассмотрит предложенные Россией как принимающей стороной возможные даты этого визита. Мы рассматриваем этот визит как возможность обсудить как двусторонние вопросы, так и вопросы сотрудничества между Европейским союзом и Россией.

Нужно работать над тем, чтобы содержательная сторона этого визита соответствовала его уровню. Работа над отдельными важными договорами, например, о защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения, приостановилась из-за разногласий сторон о формулировках некоторых пунктов. Двусторонняя встреча президентов наших стран должна быть также в значительной мере символична, к примеру, одним из таких мероприятий мог бы стать обмен отдельными культурными объектами, что, однозначно, входит в рамки интересов культурного сотрудничества между нашими странами. Латвия заинтересована в возврате фонда довоенных фильмов, созданного на средства от налогов, заплаченных жителями Латвии.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена