ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Новое соглашение РФ-ЕС необходимо"

Верховный представитель ЕС Хавьер Солана в интервью "Интерфаксу" дал прогноз атмосферы и задач открывающегося в Ницце саммита Россия-ЕС

"Новое соглашение РФ-ЕС необходимо"
"Новое соглашение РФ-ЕС необходимо"
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана дал интервью специальному корреспонденту "Интерфакса" Ольге Головановой

Господин Солана, каким Вам видится предстоящий саммит ЕС-РФ в Ницце, в какие, так сказать, политические "тона" он будет окрашен? Как Вы оцениваете отношения Брюсселя и Москвы после кризиса, создавшегося в результате агрессии Грузии в Южной Осетии?

Это будет важная встреча, и я надеюсь, что нам предстоят хорошие, серьезные дискуссии в позитивной и дружеской атмосфере. В настоящее время у нас есть много, что обсудить, в частности глобальный финансовый кризис, подготовить встречу 20-ки в Вашингтоне в субботу. Естественно, у нас также будет разговор о Грузии. И ЕС, и Россия в политическом плане тесно сотрудничают по вопросу Грузии. Ситуация все еще напряженная и нам надо убедиться, что мы все делаем осторожно и конструктивно и в соответствии с договоренностями, существующими между нами. Мы должны прилагать усилия, чтобы способствовать продуктивному политическому процессу, проходящему в Женеве.

Могут ли быть возобновлены переговоры ЕС-РФ по новому договору о стратегическом партнерстве в ходе саммита или вскоре после него?

Мы перезапустим переговоры на саммите в Ницце в пятницу. У нас имеется четкий мандат. Соглашение необходимо, чтобы отразить нынешнее состояние наших отношений, и мы должны продолжить развивать их в будущем. Я надеюсь, что следующий раунд переговоров может состояться в ближайшие дни после саммита.

Как Вы оцениваете заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Европе Россия может развернуть в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" и радиолокационную станцию для подавления американского радара в Чехии?

Это важный и сложный вопрос. Кажется, в последние дни были новые позитивные сигналы и из Москвы, и из Вашингтона, и нам надо посмотреть, какой диалог может быть по этому вопросу.

Господин Солана, как бы Вы могли прокомментировать критические высказывания российской стороны в адрес миссии ЕС в Грузии, которая, по мнению Москвы, не вполне справляется со своей ролью? Нет ли в планах ЕС изменить формат миссии, например, увеличить ее численность или вооружить?

Мониторинговая миссия ЕС отлично справляется со своими обязанностями, и я очень доволен их работой. Это не полицейская миссия и она не отвечает за порядок и соблюдение закона. Роль миссии – проводить мониторинг, выяснять обстановку, а также, если возможно, предотвращать инциденты. Если бы наблюдатели имели доступ в Южную Осетию или Абхазию, они были бы в гораздо лучшей позиции, чтобы разбираться с недоразумениями, уменьшать напряженность и обеспечивать защиту для местного населения. Мы надеемся увидеть здесь дальнейший прогресс.

Чего Вы ожидаете от предстоящих консультаций в Женеве? Поддерживаете ли Вы идею полноправного участия представителей Абхазии и Южной Осетии в этих консультациях?

Консультации в Женеве жизненно важны как для безопасности и стабильности в регионе, как и для урегулирования вопроса с перемещенными лицами. Мы были довольны тем, что процесс был запущен 15 октября, и мы надеемся, что на встрече на следующей неделе будет возможно обратиться к существу консультаций. Предстоит много работы. Мой представитель Пьер Морель напряженно работает на этом направлении. На этой неделе он вместе с другими сопредседателями посетил Сухуми, Цхинвали и Тбилиси. И он в постоянном контакте с Россией. Мы полагаемся на то, что все стороны, насколько это возможно, будут конструктивно настроены и полезны на следующей встрече.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе