ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Боливийский газ ждет поддержки из России

Министр энергетики и топливных ресурсов Боливии Сауль Авалос рассказал "Интерфаксу" о том, что ждет боливийская сторона от России в нефтегазовой отрасли

Боливийский газ ждет поддержки из России
Боливийский газ ждет поддержки из России

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Министр энергетики и топливных ресурсов Боливии Сауль Авалос дал интервью корреспонденту "Интерфакса" Артему Прохорову в преддверии очередной встречи министров энергетики стран-экспортеров газа:

Господин-министр, чего Вы ожидаете от этого Форума стран-экспортеров газа?

Мы можем предложить немного, поэтому мы хотели бы продемонстрировать готовность работать со всеми, но не так, как это было прежде. Мы не хотим быть зависимыми. Мы как суверенная и свободная страна хотели бы строить партнерские отношения. В отношениях с Россией мы хотим того же. Пусть русские приходят, но относятся к нам с уважением.

Каковы ожидания боливийской стороны от этого Вашего визита в Россию?

У нас уже установлены отношения между государственной боливийской нефтегазовой компанией "Ясимьентос петролиферос де Боливиа" и российским "Газпромом". У президента страны Эво Моралеса Аймы хорошие отношения с российским премьером Путиным, и мы получаем от российской стороны большую поддержку. Мы хотели бы углублять сотрудничество. "Газпром" располагает учреждениями, способными вести исследования, и мы хотели бы получить поддержку от них. Последний раз сертификация резервов газа в Боливии проводилась три года назад. "Газпром" мог бы нам помочь провести новую сертификацию газовых ресурсов.

Кроме того, "Газпром" мог бы принять участие в строительстве газопровода между Боливией и Аргентиной. Аргентина получает боливийский газ, но между двумя странами нет газопровода. Насколько я понимаю, сейчас идут переговоры с Аргентиной со стороны "Газпрома" есть предложение о строительстве такого газопровода.

Каким Вы видите будущее газового боливийского рынка? ведь известно, что Боливия, имея достаточные запасы газа, не имеет возможности выполнять контрактные обязательства перед Бразилией и Аргентиной. При этом заключаются новые контракты, к примеру, с Уругваем и Парагваем.

В настоящее время у Боливии три газовых рынка – внутренний, который мы обеспечиваем без проблем. Мы также поставляем газ в Бразилию, с которой у нас тоже нет никаких проблем. Что касается Аргентины, то, как полагаем мы, у нас будут возможности экспортировать туда 27,7 млн кубометров газа в день к 2014 году.

Кроме того, предусмотрено, что через пять-семь лет у нас будут возможности не только для того, чтобы обеспечивать контракты с Аргентиной, но и для того, чтобы выходить на другие рынки. У нас уже есть обещанные инвестиции на будущий год, и некоторые проекты могут быть введены в строй уже в 2009 году. Кроме того, существуют средства, которые мы намерены направить на развитие газоперерабатывающей промышленности, например, на строительство завода по производству карбомида.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена