ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Ощутимых сдвигов в отношениях Москвы и Лондона пока нет"

Посол РФ в Лондоне Юрий Федотов ответил на вопросы агентства "Интерфакс", рассказав о сдвигах в отношениях России и Великобритании, в том числе - о тех моментах, которые были причиной или следствием охлаждения между странами

"Ощутимых сдвигов в отношениях Москвы и Лондона пока нет"
"Ощутимых сдвигов в отношениях Москвы и Лондона пока нет"

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Юрий Викторович, складывается впечатление, что напряженность в российско-британских отношениях - тема, которая в прошлом году не сходила со страниц СМИ, - идет на убыль. Действительно ли есть позитивные подвижки в отношениях Москвы и Лондона, в том числе - по тем моментам, которые были причиной или следствием охлаждения: замораживание контактов между спецслужбами двух стран в антитеррористической сфере, приостановка переговоров по облегчению визового режима, визовые ограничения для чиновников?

Многие из проблем, безусловно, остаются и не теряют своей остроты. Вполне понятно, что объективные интересы наших стран совпадают не во всем. Существующие противоречия не исчезают сами по себе и требуют постоянного внимания.

Вместе с тем, общая тональность наших отношений меняется к лучшему. В контактах на высшем уровне было достигнуто взаимопонимание относительно необходимости вывода двусторонних политических отношений из сложившегося тупика, Встречи лидеров двух стран на полях саммитов "восьмерки" в Тояко и "двадцатки" в Вашингтоне позволили улучшить взаимодействие по наиболее актуальным международным направлениям. Общая ситуация в мире диктует необходимость больше прислушиваться друг к другу, пытаться искать компромиссы.

В то же время активизация политического диалога пока не привела к ощутимым сдвигам в преодолении известных проблем в наших двусторонних отношениях, которые возникли по вине официального Лондона. До сих пор не возобновлено взаимодействие России и Великобритании в антитеррористической сфере, Приостановлены переговоры по облегчению визового режима, действуют визовые ограничения. Не может не сказываться на атмосфере наших отношений и то, что в Англии продолжают укрываться лица, обвиняемые российским правосудием в совершении уголовных преступлений.

Мы рассчитываем, что наметившаяся сейчас позитивная динамика в контактах с англичанами на высоком политическом уровне, в конечном итоге создаст предпосылки для устранения этих раздражителей. От этого обе наши стороны только выиграют.

Сказался ли мировой финансово-экономический кризис на объемах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами? Наблюдается ли сокращение капиталовложений российских бизнесменов в недвижимость и прочие сферы в Великобритании?

Великобритания сохраняет позиции одного из крупнейших экономических партнеров России, несмотря на кризисные явления в мировой экономике и финансах. Торгово-инвестиционное сотрудничество между нашими странами на протяжении последних лет развивается по нарастающей. Так, двусторонний торговый оборот за 2008 г. вырос на 35% и достиг $22,5 млрд. Аналогичными темпами - на 35 и 33% выросли наш экспорт в Великобританию и импорт. По итогам прошлого года они составили соответственно $14,9 млрд и $7,6 млрд.

Несмотря на неблагоприятную международную финансовую конъюнктуру, Великобритания продолжает оставаться ведущим инвестором в российскую экономику, занимая второе место по текущим инвестициям и четвертое место по накопленным. Объем накопленных британских инвестиций в экономике России на конец сентября 2008 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 29,8% и составил $31,3 млрд. Это соответствует 12,5% от общего объема накопленных иностранных инвестиций в России.

Согласно официальной статистике, объем накопленных российских инвестиций в британской экономике продолжает оставаться достаточно скромным - порядка $900 млн. Здесь следует обратить внимание, что данный показатель не учитывает реальные вложения, сделанные через компании, зарегистрированные в третьих странах или оффшорных зонах, например, участие в приобретении долей в британских футбольных клубах. Лондонская фондовая биржа по-прежнему привлекательна для российского бизнеса. На ее основной площадке торгуются ценные бумаги около 60 наших компаний, хотя активность в размещении новых ПРО в последние месяцы несколько снизилась.

Есть ли признаки изменения позиции британской стороны в деле Литвиненко? Осуществляются ли какие-либо двусторонние контакты по расследованию этого дела?

В предыдущий период страсти по этой проблеме накалились слишком сильно. Вопрос зашел в политический тупик, поэтому сейчас трудно рассчитывать на какое-то магическое решение. Тем не менее, мы рассчитываем, что наши партнеры все-таки прислушаются к нашему предложению о проведении судебного разбирательства по "делу Литвиненко" в российском суде по материалам, представленным британской стороной.

Остается ли ситуация вокруг эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева и предпринимателя Бориса Березовского серьезным раздражителем в российско-британских отношениях? Намерена ли российская сторона по-прежнему добиваться их экстрадиции?

Мы продолжаем активно добиваться выдачи России укрывающихся здесь российских граждан, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Соответствующие запросы направляются британским властям на регулярной основе. К сожалению, однако, результатов пока нет. Английские суды в большинстве случаев даже не рассматривают переданные Генпрокуратурой России материалы, ссылаясь на то, что лица, получившие здесь политическое убежище, не могут быть выданы России. А правительственные структуры, которые, кстати, и предоставляют политическое убежище, говорят нам, что вопрос экстрадиции это, мол, компетенция "независимой судебной системы". Вот такое получается жонглирование.

Недавно в Лондоне открылся российский визовый центр. Каковы первые результаты его работы, привело ли его открытие к увеличению числа британцев, обращающихся за российской визой?

Между нашими странами осуществляются интенсивные контакты. Только в прошлом году в Лондоне мы выдали 110 тыс. виз британцам, желающим посетить Россию. Открытие визового центра, ставшее, кстати, пилотным проектом - это первый визовый центр в нашей дипломатической консульской службе - призвано улучшить культуру обслуживания, избавиться от длинных очередей перед консульским отделом Посольства, и в целом повысить туристическую привлекательность России. Визовый центр только начал работу. Рассчитываем, что процесс "притирки" завершится успешно. В пиковый сезон центр сможет обслуживать до 700-800 человек в день.

В то же время открытие визового центра не означает, что мы отказываемся от планов облегчения визового режима с Великобританией. Мы готовы возобновить прерванные переговоры по этому вопросу, как только для этого созреют англичане.

В последние годы в Великобритании проживает много лиц, к которым у российского правосудия есть вопросы. В частности, появилась информация о том, что предприниматель Евгений Чичваркин, против которого в России возбуждено уголовное дело, находится в Лондоне. Есть ли такая информация у посольства?

Учет иностранцев, в т.ч. россиян, прибывающих сюда, находится в компетенции МВД Великобритании. Роль же посольства ограничивается лишь передачей запросов российских правоохранительных органов, если таковые поступают к нам. На консульский учет в посольстве господин Чичваркин не вставал, поэтому достоверной информацией о его пребывании в Лондоне мы не располагаем.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям