ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посол Израиля в РФ: руководство страны продолжит курс на укрепление отношений с Россией

Гарри Корен в интервью "Интерфаксу" рассказал о приоритетах в отношениях с Москвой после парламентских выборов в Израиле

Посол Израиля в РФ: руководство страны продолжит курс на укрепление отношений с Россией
Гарри Корен
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Гарри Корен в интервью "Интерфаксу" оценил перспективы отношений двух стран после прошедших в Израиле выборов в кнессет.

Сохранится ли после выборов в Израиле прежний курс в отношениях с Россией или возможны какие-то изменения? Существует ли в израильском политическом истеблишменте консенсус в этом вопросе?

- Отношения между Израилем и Россией развивались прогрессивно, укреплялись и продолжают расширяться с 1991 года. Я это отмечаю, потому что менялись правительства, менялись главы кабинета, но позитивный вектор всегда был и остается. В наших отношениях есть прочный фундамент.

В связи с тем, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, судя по предварительным, но уже достаточно очевидным результатам выборов, возглавит следующую коалицию, думаю, не должно быть каких-то сомнений, что наш курс в отношении России сохранится. Конечно, надо отметить и личные доверительные крепкие отношения между нашими лидерами, которые положительно влияют на этот курс, на отношения Израиля и РФ в целом.

Насколько важна Россия во внешнеполитических приоритетах Израиля?

- Россия всегда занимала важную часть во внешнеполитических приоритетах Израиля. Во-первых, исходя из того, что это сверхдержава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Россия также играет ключевую роль по вопросам Ближнего Востока и, в частности, во всем, что связано с Сирией. Исходя из этого следует, что отношения с Россией останутся в числе приоритетов нашей внешней политики.

Какие темы для Израиля являются приоритетными во взаимоотношениях с Москвой?

- Безусловно, это, прежде всего, вопросы политики и безопасности. Самым важным из этих вопросов был и остается полный вывод иранских и проиранских формирований с территории Сирии, пресечение передачи вооружения в руки террористической организации "Хезболла", пресечение попыток создать второй фронт на сирийско-израильской границе против Израиля.

Мы также не оставляем без внимания в наших встречах с российской стороной тему существующих угроз со стороны "Хезболлы" на ливанской границе и со стороны террористической организации ХАМАС в секторе Газа.

Я бы добавил, что помимо вопросов политики и безопасности Государства Израиль, мы уделяли и будем продолжать уделять большое внимание развитию наших экономических, культурных и научных связей. У нас замечательно работает совместный механизм межправкомиссии, который продвигает именно эти направления, и делает это довольно успешно.

Незадолго до выборов в Израиле состоялось символическое событие, когда израильской стороне были переданы останки израильского военнослужащего Захарии Баумеля, погибшего много лет назад в Сирии. Как этот факт был воспринят в израильском обществе?

- Это было воспринято с огромной благодарностью, так как очень важно для нас. Я не могу говорить за его семью, но уверен, что этот факт, сам подход российского руководства и Российской армии по такому чисто гуманитарному вопросу воспринят в Израиле с чрезвычайно теплыми чувствами. Мы не оставляем своих на поле боя и делаем все возможное для возвращения пропавших без вести солдат – с надеждой, что они живы. А если нет, то для захоронения их останков в родной земле. Мы глубоко признательны Российской Федерации по этому поводу, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил свою личную благодарность президенту России Владимиру Путину.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена