ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Результаты работы банка за 2008 год станут приятным сюрпризом для рынка

Иван Свитек, генеральный директор "Хоум Кредит энд Финанс Банк", рассказал "Интерфаксу" о предварительных итогах-2008 и планах на текущий год

Результаты работы банка за 2008 год станут приятным сюрпризом для рынка
Результаты работы банка за 2008 год станут приятным сюрпризом для рынка
Фото: пресс-служба HomeCredit&Finance Bank

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Международная финансовая группа PPF, материнская компания банка "Хоум Кредит", открыла для своей российской "дочки" кредитную линию в размере 900 миллионов евро с целью поддержки текущей деятельности банка в условиях продолжающейся девальвации рубля.

Как заявил Иван Свитек, генеральный директор "Хоум Кредит энд Финанс Банк", в середине марта ХКФБ объявит позитивные результаты своей деятельности за 2008 год по МСФО. "Позиции банка "Хоум Кредит" сильны", - заверил Свитек. – "Результаты за прошедший год станут приятным сюрпризом для рынка несмотря на непростую ситуацию в экономике. По нашим оценкам, относительная рыночная доля банка продолжает расти. Потребительское кредитование – наш ключевой вид деятельности в России, и мы намерены продолжать следовать стратегии укрепления своего присутствия на этом рынке. Будущее у этого сегмента несомненно есть, спрос на кредиты сохранится". Г-н Свитек также подчеркнул, что банк "Хоум Кредит" не расторг договоры ни с одним из своих многочисленных российских партнеров в торговых сетях.

По словам банкира, в течение последнего полугодия PPF Group предоставила банку "Хоум Кредит" финансовые инъекции в общей сложности на сумму 3 миллиарда рублей, что в условиях волатильного курса российской валюты является необходимым условием сохранения позиции лидера на рынке потребкредитования и поддержания высокого уровня достаточности капитала.

Согласно регулярному отчету ХКФБ для Центробанка по РСБУ, девальвация рубля нашла свое отражение в техническом убытке на сумму 1,7 миллиарда рублей по итогам года. Однако, как подчеркнул генеральный директор И. Свитек, это "на самом деле - потери на бумаге". Г-н Свитек пояснил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что особенности российских стандартов бухучета, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, вкладывающие в российские кредитные организации средства в иностранной валюте, не позволяют учитывать как потери от девальвации, так и доходы от хеджирования (валютные свопы).

Хеджирование, по словам Свитека, должно полностью проявиться в отчетности по МСФО. "Сейчас ситуация выглядит таким образом, как будто у вас учли только расходы, но не доходы. Не обращать внимание на обе стороны хеджирования - это был бы некорректный подход к анализу текущего финансового состояния банка. После того, как доходы по такой операции будут учтены через короткое время, ситуация изменится и обернется прибылью. Международные аналитики прекрасно понимают разницу между российскими и международными стандартами и умеют давать адекватную оценку итогам нашей", - отметил Иван Свитек, генеральный директор "Хоум Кредит Банк".

Нынешний кризис, по словам Свитека, предоставляет немало возможностей для запуска и дальнейшего совершенствования новых направлений в деятельности ХКФБ. Так, например, "Хоум Кредит энд Финанс Банк" последовательно продвигает стратегию развития универсального розничного банка. "На рынке есть определенные возможности для банка, предлагающего высококачественный и доступный сервис физическим лицам, - утверждает Свитек. – "Хоум Кредит" расширяет услуги для клиентов, активно принимает вклады физлиц, предлагает дебетовые карты к текущим счетам, развивает сеть банкоматов и услуги Интернет-банкинга. "В этом направлении мы провели колоссальную работу. Не сомневаемся, что в будущем это принесет определенные плоды и наши финансовые результаты будут не столь сильно зависеть от циклических колебаний спроса на потребительские кредиты“, - подчеркнул Свитек.

Интервью

Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена