ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Вот и подходит к концу первая в этом году рабочая неделя. После длительных каникул, которые изобиловали разнообразными праздничными мероприятиями, многие досуговые учреждения взяли тайм-аут и каких-то масштабных мероприятий на эти выходные не планируется. Однако те, кто не смог поучаствовать в праздничных увеселениях в каникулы, еще успеют застать кусочек праздника, так как некоторые музеи до сих пор проводят новогодние и рождественские программы.

В музее Кукольный дом 14 января в 14:00 и 15 января 2012 года в 14:00 пройдет Рождественский вертеп.
Вертеп Кукольного дома это традиционное вертепное действо, разыгрывается в старинном вертепном ящике музея при свете свечей, куклы классические тростевые мастера С.Тараканова, текст произносится нараспев... На всякий случай театр напоминает, что во время спектакля зрители увидят и Смерть с косой, и царя Ирода окаянного, и черта, и Рахиль, у которой отбирают младенца... Одним словом - сюжет должен быть знаком и понятен, чтобы для детей Вертеп не явился неожиданностью.
Стоимость билетов: 400 рублей
Билеты нужно бронировать по телефону музея заранее.
Действует система скидок для многодетных семей.

В Государственном Литературном музее на Петровке в рамках ежегодного фестиваля вертепов "Рождественские сказки" театры кукол показывают евангельскую историю о Рождестве Христа, о путешествии волхвов и коварном Ироде. Каждый из приглашенных театров предлагает свою оригинальную версию вертепа.
14 января в 12.00 вертеп "Ирод-царь" покажет театр "Пилигрим". Традиционное народное рождественское представление: в куклах представлена евангельская история Рождества с некоторыми фольклорными домыслами.
Для зрителей от 5 лет.
15 января, воскресенье, 12.00 театр "Три Лика" представляет вертепное действо "Вертеп" с мистериальной частью и бытовыми комическими сценками (все в соответствии с традицией).
Для детей от 5 лет.
В начале каждой программы – традиционное новогоднее путешествие по залам музея, а после вертепного представления дети могут взять горсть новогодних подарков из Волшебного Сундука.
Стоимость билетов: 500 рублей
Продолжительность (занятие+вертеп): примерно 90 минут.
Заказ билетов по телефону: (495) 625-1226

14 и 15 января в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате пройдет Культурно-развлекательная программа "Рождество в доме А.С. Пушкина".
Участники программы смогут узнать об истории праздника, услышать музыку, которую слушали на Рождество А.С. Пушкин и его современники, ощутить праздничную атмосферу дома, где великий поэт прожил свои самые счастливые месяцы после венчания с Натальей Гончаровой.
Гости пушкинского дома получат уникальный шанс проявить себя в конкурсе на расшифровку рукописи поэта. Победителя ждет приз!
Продолжительность программы: 1 час 30 минут Начало: 12.00 и 15.00
Стоимость билетов: 350 руб.
Билет действителен на одно лицо. Подарок включен в стоимость билета.
Дополнительная информация и запись – по телефону 8(499) 241-2246

15 января в Музее Москвы состоится презентация новой музейной интерактивной программы "Дорогами предков"
Акция проводится с 12:00 до 16:00 на экспозиции "Древняя и средневековая Москва" в комплексе Провиантские магазины на Зубовском бульваре, д. 2. (вход с ул. Остоженка, 48). Программа будет проводиться по воскресеньям, ориентировочно в 12.00 и в 15.00, темой ближайших занятий будет
22 января - "Охотники на мамонтов"
29 января - "Древние гончары и скотоводы"
На презентации посетителям расскажут, как устроена музейная "машина времени".
Вход на презентацию свободный
14 января в рамках программы "Путешествие в прошлое" в 15.00 и 16.30 пройдет первое занятие. Его тема - "Предмет археологии". Ребята узнают, какие бывают археологические памятники и как их изучают.

14 и 15 января Культурно-образовательный туристический центр " ЭТНОМИР" приглашает на празднование Старого Нового года.
В программе мастер-классы по изготовлению традиционных народных игрушек, открыток, игровая программа, детский спектакль на новогоднюю тему, рассказы о традиции празднования новогодних и рождественских праздников у разных народов, угощение и многое другое.

С 12 января в парке "Сокольники" открыт ледяной город "MOROZ CITY".
Этот городок - детище архитекторов и скульпторов Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Пензы, Барнаула, Краснодара, Костромы, Вельска, Башкирии, а также Украины и Белоруссии. Молодые архитекторы создали для москвичей сказку из снега, льда и света.
Как в настоящем городе, в "MOROZ CITY" есть свой отель, музей, ЗАГС, филармония, баня и даже тюрьма. Здесь - вспененные волны, там – морды минотавров и стеклянные колокольчики; в городе нет двух зданий, похожих друг на друга.
"MOROZ CITY" находится на месте эстрады "Березки", между 1-м Лучевым просеком и Песочной аллеей.
Городок открыт с 11.00 до 20.00. Входной билет стоит 150 рублей для детей и 250 для взрослых.

С 15 января отдел астрономии и космонавтики Дворца Детского и юношеского творчества на Воробьевых горах проводит просветительскую акцию для детей и родителей города Москвы "Мы наблюдаем Юпитер".

В программе:

  • Лекция "Созвездия зимнего неба" (Планетарий Дворца)
  • Презентация "Юпитер - планета гигант" (Планетарий Дворца)
  • Знакомство с телескопом "Цейс" (Обсерватория Дворца)
  • Наблюдение Юпитера и его спутников (Только в случае ясного неба)
Принять участие в акции могут все желающие.
Сбор участников акции в фойе главного входа.15 января помимо заявленной программы на главной аллее МГДД(Ю)Т можно будет поучаствовать в акции "тротуарная астрономия".
Справки по тел.: 8-499-137-85-23 (с 18-00)

15 января в 15.00 Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества приглашает всех детей и взрослых на музыкальный вечер клуба "Никитинские встречи"
В программе встречи:

  • Учащийся ГОУ Центра "Лидер" - Яков Вавильев (фортепиано).
  • Воспитанники школы-интерната №15 имени Ю.В.Никулина: иллюзионисты и исполнители стэпа
  • Детский хореографический коллектив - учащиеся Центра Образования №686 "Класс-Центр".
  • Поэт Тим Собакин.
  • Автор-исполнитель Георгий Васильев.
  • Автор-исполнитель, поэт Вероника Долина.

В музее Декоративно-прикладного искусства до 23 января 2012 г. проходит V Российское триеннале художественного стекла – "Стекло – 2011".
На выставке демонстрируются самые последние произведения арт-стекла отечественных и зарубежных авторов. В ней принимают участие более ста художников из девяти стран: России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Нидерландов, США, Англии. Экспозиция выставки широко демонстрирует современные творческие поиски художников разных стран и разных поколений. Помимо широкого географического охвата, она поражает своим разнообразием. Художников волнуют романтика дальних плаваний и загадочная красота космического пространства, ностальгически теплые воспоминания детства и философски серьезные поэтические и библейские темы, любимые литературные герои и всевозможные натюрморты, фольклорные мотивы и фантастические персонажи и многое-многое другое.

До 6 февраля 2012 г. в музее проходит выставка "Мастер игры. В.М. Якобсон".
На выставке работ Владимира Максимилиановича Якобсона можно будет увидеть своеобразную, ожившую из дерева и бумаги сказку. В.М. Якобсон предлагал занимательные игры и альбомы для детей, требовавшие от них выполнения работ по созданным художником образцам, развивавшие их творческие способности, инженерную, конструкторскую мысль. Ярким своеобразием отличается серия произведений из бумаги, выполненная для специальных альбомов. Гладкая белая бумага преображается в созданных художником формах, приобретает вес, объем, цвет. В основе использованы фигуры конусов, цилиндров, многоугольников с элементами декора из той же бумаги. Она кружится в завитках кудрявой собаки, мохнатится пушистой поверхностью у кошек, словно приглажена водой — у пингвинов. Его собаки, кошки, совы, пингвины наивно-добродушны, доверчивы. Эти игрушки предлагается сделать детям самим по помещенным в книге раскроям. И все получится, ведь все формы продуманы и рассчитаны художником-конструктором В. М. Якобсоном. А игрушка станет очень дорогой ребенку — он сделал ее сам.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
14 января, суббота

  • 12:30 - "Хищные растения"
  • 14:00- "Зачем жирафу пятна?"
15 января, воскресенье
  • 12:30 "Шестиногие обитатели планеты"
  • 14:00 "Океанические моря и их обитатели"

14 января в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на программу "Здравствуй, старый Новый год!"
Ребят ждет встреча с писательницей Н.А. Авшалумовой, автором книги "Сказка о девочке с изумрудными волосами". К 130-летию со дня рождения Алана Милна - английского писателя-юмориста, драматурга, классика английской детской литературы в творческой лаборатории пройдет занятие "Горшочек меда от Винни Пуха".

В Историческом музее открыта выставка "С Новым годом, дорогие товарищи!".
Главные экспонаты выставки – разнообразные новогодние игрушки 1900–1980 гг.: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше, картонные, самодельные. Все они являются свидетелями разных событий нашей истории, так же, как и коллекции новогодних открыток, приглашений на елки, фотографий, плакатов, новогодних карнавальных костюмов и масок.
Елки с игрушками расположены по хронологии: елка 1930-х годов, периода Великой Отечественной войны, 1950–1960 гг. Украшены и тематические елки: космическая, сказочная и т.д.
На выставке организована игровая зона, где можно будет самим сделать новогодние игрушки по рисункам 1940–1960 гг.
Выставка работает до 27 февраля 2012 года.

До 15 января в Государственном центральном музее современной истории России открыта выставка "Шоколад&Cacao", посвященная шоколаду и всему, что с ним связано.
На ней посетители познакомятся с миром шоколада и какао, когда-то бывших пищей богов, а сегодня всеми любимыми с детства лакомствами, и смогут разобраться в деталях шоколадного производства.
Посетив выставку, на которой собраны уникальные экспонаты, выставляемые впервые из частных и семейных коллекций, и узнав интересные факты и легенды из 4000-летней истории шоколада, можно будет также попробовать различные вариации какао и шоколада на вкус и получить шоколадный подарок!
Непосредственно на выставке сквозь интерьер старинного магазина можно будет ознакомиться с ручной переработкой какао-бобов и вполне современным производством шоколадных конфет.

В Биологическом музее им. К.А.Тимирязева работает выставка "По следам древнейших существ, или Кто жил в Эру скрытой жизни", подготовленная совместно с Палеонтологическим институтом РАН.
Главные герои выставки - вендобионты. Это живые существа, которые жили на Земле давным-давно – раньше, чем ракоскорпионы и насекомые, саблезубые тигры и динозавры; раньше, чем самые-самые первые акулы! Это было 600 миллионов лет назад, в так называемый вендский период. В то время сутки были короче, а год длиннее; морские приливы были гораздо выше теперешних, а кислорода в атмосфере почти совсем не было. В прибрежной зоне океана обитали цианобактерии, образуя огромные строматолитовые рифы. Вот тогда-то и появились первые водоросли и первые многоклеточные животные, не имевшие скелета, – вендобионты. Теперь этих удивительных животных… точнее, то, что от них осталось, можно увидеть на выставке.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и высавочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.
Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.

Выставка продлится до 18 марта 2012 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30.

В Музее анимационного кино открыта выставка анимационной студии "Пилот" под названием "А, может быть, ворона?". Выставка приурочена ко дню рождения основателя студии – заслуженного деятеля искусств, кинорежиссера Александра Татарского.
В экспозиции – пластилиновые куклы и декорации из современных проектов студии "Пилот", а так же – персонажи из фильмов, составивших золотой фонд российской мультипликации: "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки", и др., созданных А. Татарским до момента основания студии "Пилот". Так же в экспозицию вошли игрушки из личной коллекции А. Татарского. Выставка познакомит посетителей с биографией и особенностями творчества режиссера.

Выставка продлится до 10 февраля 2012 года
Стоимость билетов на выставку - 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей.

До 19 февраля 2012 года в ГМИИ им. Пушкина проходит выставка картин Караваджо, завершающая Год итальянской культуры и итальянского языка в России.
Впервые в России и в первый раз за пределами Италии в одном выставочном пространстве представлено такое число произведений этого мастера, который решительно повлиял на развитие западноевропейского искусства Нового времени. Караваджо работал на рубеже XVI-XVII веков, когда формировалась новая европейская культура.
Художник прожил недолгую (всего 39 лет), но очень яркую и динамичную жизнь, оставив богатейшее художественное наследие. На выставке представлено 11 произведений Караваджо из собраний Италии и Ватикана. Это "Юноша с корзиной фруктов" (Галерея Боргезе, Рим); "Обращение Савла" (Церковь Санта Мария дель Пополо, Рим); "Иоанн Креститель" (Капитолийские музеи, Рим); "Иоанн Креститель в пустыне" (Национальная галерея в Палаццо Корсини, Рим); "Христос в Эммаусе" (Пинакотека Брера, Милан); "Св. Франциск" (Национальная Галерея в Палаццо Барберини, Рим); "Положение во гроб" (Музеи Ватикана, Ватикан); "Поклонение пастухов" (Региональный музей Мессины, Мессина, Сицилия); "Бичевание Христа" (Музей Каподимонте, Неаполь); "Спящий амур" (Галерея Палатина, Палаццо Питти, Флоренция); "Мученичество св. Урсулы" (Коллекция Банка Интеза Санпаоло, Неаполь).

Стоимость билета на выставку - 300 рублей, для льготных категорий - 150 рублей.
В эти выходные выставка работает до 17.30, кассы до 16.30.

В Большом дворце ГМЗ "Царицыно" открыта первая в Москве и уникальная по составу экспонатов выставка, посвященная личности самого неоднозначного в истории России императора – Павла I.
Посетители выставки увидят не только портретную галерею членов императорской фамилии и представителей ближайшего окружения царской особы, редкие акварели с видами императорских резиденций, образцы современной Павлу I военной формы и оружия, предметы повседневного обихода. Среди экспонатов также редчайшие архивные документы и личные вещи императора: ботфорты, подаренные Павлу королем Пруссии Фридрихом II, мундир и ночная сорочка, в которой он погиб от рук заговорщиков. Принадлежавший Павлу I далматик великого магистра Мальтийского ордена является центром экспозиции зала, посвященного Мальтийскому ордену, главой которого российский император стал в 1798 году.
Выставка продлится до 19 февраля 2012 года.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

В Государственном музее А.С. Пушкина открыта для посетителей выставка "Крепостные таланты", приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права в России.
Сравнительно небольшой размах выставочной экспозиции (два зала) компенсирует ценность представленных экспонатов и известность исторических персон – художников, архитекторов, актеров, поэтов, рожденных крепостными, но составивших впоследствии славу и гордость русской культуры. Уникальную коллекцию музейных редкостей, связанных со знаменитым крепостным театром Шереметевых, представляет Московский музей-усадьба "Останкино". Публика увидит авторские эскизы декораций, костюмы актеров, различную сценическую атрибутику – в том числе, затейливые опахала актрис, на обратной стороне которых обычно размещали тексты вокальных партий, чудом сохранившийся набор театрального грима 18 века, рыцарские доспехи героев знаменитых масштабных постановок останкинского театра и др. Среди героев выставки "Крепостные таланты" – знаменитые художники XIX века Орест Кипренский, Василий Садовников, Николай Уткин; один из основоположников русского ампира, автор Казанского собора в Петербурге, архитектор Андрей Воронихин…
Рукописные коллекции ГМП представлены на выставке редкими документальными свидетельствами эпохи крепостничества – купчими, отпускными, хозяйственными бумагами, любительскими зарисовками быта крепостного народа.
Выставка продлится до 5 февраля.

До 15 января 2012 г. в Успенской звоннице Московского Кремля открыта выставка "Пуаре - король моды", посвященная творчеству выдающегося парижского модельера.
Выставка представляет весь творческий путь гениального кутюрье - начиная с его ранних работ в модных домах Дусе и Ворта и заканчивая участием в знаменитой парижской Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года, устроители которой официально признали Пуаре одним из вдохновителей стиля ар деко.
Посетители выставки могут увидеть наиболее эффектные из сохранившихся до наших дней образцов творчества великого модельера, отражающих этапы зарождения и эволюции стиля ар деко в костюме, аксессуарах, модной иллюстрации и фотографии. Еще одна грань таланта Поля Пуаре - парфюмерия раскрывается на московской выставке показом флаконов и изящных коробочек для духов фирмы "Розина", расписанных вручную пульверизаторов, а также рекламных афиш.
На выставке представлено более ста экспонатов из собраний Музея Гальера - Парижского городского музея моды, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного музея парфюмерии в Грасе, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Исторической библиотеки и Библиотеки иностранной литературы в Москве.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });