ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

18-19 февраля 2012 г. Политехническом музее пройдут полуфинальный и финальный этапы российско-германских соревнований по робототехнике "ROBOLIMPIC".
Участники продемонстрируют умение решать задачи, типичные для мобильных роботов, например, обеспечение навигации при работе в небольшом помещении. Роботы будут снабжены стандартными ультразвуковыми датчиками измерения расстояния, датчиками цвета и обнаружения препятствий.
Кроме того, в рамках мероприятия посетителям музея будут продемонстрированы уникальные промышленные роботы. В программе также предусмотрена научно-популярная лекция профессора Пола Плегера "Все, что вы всегда хотели знать о робототехнике, но боялись спросить", которая состоится 18 февраля в 19.00 в Зале научных конференций Политехнического музея.
Начало соревнований - 11.00, соревнования продлятся весь день.
Стоимость: полный билет - 200 рублей, льготный - 100 рублей
Тел. для справок: 8 (495) 628-03-77

19 февраля 2012 года в 18:00 в "Государственном музее Востока" состоится концерт "ИРАНСКАЯ МУЗЫКА".
В программе выступления известных иранских исполнителей на народных инструментах - сантуре, чанге, нейе, а также художественные чтения стихов Омара Хайяма в сопровождении музыки и рисунков песком. Кроме того, пройдет мастер-класс игры на ударных инструментах Ирана (томбак, даф), в котором смогут принять участие все желающие (инструменты предоставляются).
Начало концерта в 18.00.
Билеты при входе в музей. Цена 100 руб.

18 февраля с 11:00 до 20:00 интернет-магазин лучших настольных игр "Игровед" приглашает всех желающих на "Большую Игротеку", которая пройдет в Арт-клубе "ДуровЪ". Настольные игры на любой вкус для всей семьи в течение целого дня!
В программе - большое количество игр из ассортимента "Игроведа", в которые можно поиграть. По самым интересным играм с простыми правилами будут проводиться турниры с призами. Большинство участников обычно знакомятся с играми прямо перед началом, что совершенно не мешает им побеждать. Для участия в турнирах не требуется никакой записи, нужно только прийти к началу турнира.
Время проведения: 11.00 - 20.00
Вход - свободный!
Адрес: Москва, ул. Павловская, д.6

Несмотря на то, что Сырная неделя еще не началась, 18 февраля Культурно-просветительский центр, музей "Кадашевская слобода" и Общественное движение "Архнадзор" приглашают детей и взрослых на праздник - Масленичные гуляния в Кадашах!
В программе:

  • рассказ о традициях празднования Масленицы москвичами от историка-краеведа Татьяны Воронцовой,
  • экскурсия по территории храма, на колокольню и в музей "Кадашевская слобода",
  • игровая программа для детей и взрослых на свежем воздухе,
  • блины, горячий чай из самовара,
  • благотворительная ярмарка,
  • кукольный фольклорный театр с Петрушкой,
  • игры для детей дошкольного возраста в помещении (иметь сменную обувь),
  • беседа о духовном значении праздников перед Великим постом с настоятелем храма протоиереем Александром Салтыковым.
Начало в 11.30. Вход свободный.

18 февраля 2012 года с 11.30 до 17.00 Школа акварели Сергея Андрияки приглашает всех желающих на День открытых дверей.
В программе:

  • встреча с педагогическим коллективом Школы акварели;
  • мастер-классы, на которых художники будут создавать свои картины;
  • пробные и открытые уроки для всех желающих, где можно будет нарисовать собственную картину;
  • тематические экскурсии по выставочным залам экспозиции Школы;
Вход на все мероприятия свободный!

19 февраля с 12:00 до 15:00 пройдет мастер-класс по цифровому видеомонтажу для детей и родителей, а также всех желающих узнать приемы монтажа и интересующихся возможностями современных видеокамер.
Ведущий мастер-класса - Саид Абишев, видеодизайнер, участник производства спецэффектов в фильмах "Дневной дозор", "Гибель империи" и многих других.
На мастер-классе можно будет познакомиться с техникой совмещения рисунка и видеозаписи, позволяющей, например, в кадре совместить видеоизображение человека и рисованный фон, или показать взаимодействие актера и мультгероя.
Вход свободный.

18 февраля в 12.00 в Крылатском стартует новый проект от Burton Snowboards и горнолыжной школы SmartSnow - сноубордический "Детский сад" для мальчишек и девчонок дошкольного и младшего школьного возраста.
"Детский сад" Burton - это площадка, спроектированная для обучения детей катанию на сноуборде в стиле фристайл. В день открытия, 18 февраля, для детей и их родителей запланировано масса развлечений: новичков ждут бесплатные мастер-классы и возможность протестировать оборудование Burton. Райдеры программы поддержки непрофессиональных сноубордистов Burton Youngsters продемонстрируют показательное катание в парке. Кроме того, малышей ждет развлекательная программа с клоунами и розыгрышами призов, а так же веселые соревнования и эстафеты, горячий чай со сладостями и приятная музыка.
Адрес новой площадки - ул. Крылатская, д.1

18 февраля культовые персонажи Warner Bros. проведут детский праздник в крупнейшем крытом парке развлечений Москвы - Happylon в ТРЦ "VEGAS.
Праздник начнется в 11.00 с торжественного шествия "мультяшек", в 12.00 гостей ждут аттракционы Happylon и захватывающее игровое и музыкальное зрелище. Активные непоседы смогут покататься на аттракционах в компании любимого персонажа и сделать веселые фотографии на память. За участие в веселых конкурсах и розыгрышах ребята получат оригинальные подарки с полюбившимися персонажами.
Вход на праздник и участие в нем бесплатно, платить нужно только за аттракционы.

В эти выходные компания HobbyWorld приглашает всех желающих познакомиться с новыми играми и принять участие в бесплатных Игротеках!
На Игротеку может прийти каждый желающий. Дружелюбные демонстраторы покажут и расскажут о самых классных настольных играх!
Расписание игротек:
Игротека выходного дня в Dunkin Donuts

  • Каждую субботу по адресу ул. Ладожская, д.5 м. Бауманская
  • Каждое воскресенье по адресу Лубянский проезд, д.27/1, стр.1 м. Китай город
    Игротека в Starbucks
  • Каждую пятницу по адресу Земляной Вал, д.7, м. Курская
  • Каждую субботу по адресу Кузнецкий Мост, 21/5, м. Кузнецкий мост
  • Каждое воскресенье по адресу Павелецкая площадь, 1, м. Павелецкая
Время проведения всех Игротек с 13.00 до 21.00.
Участие бесплатное!

С начала февраля до конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

19 февраля на сцене Московского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах пройдет спектакль театра кукол МГДД(Ю)Т по пьесе Е. Шварца "Дракон".
Спектакль поставлен к 75-летию Дворца, в нем принимают участие выпускники Студии.
Начало в 16:00
Спектакль предназначен для детей среднего и старшего возраста.
Вход свободный для всех желающих.

В музее Экспериментаниум открылась интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших свое время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолет... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

18 февраля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.
К 160-летнему юбилею писателя Н. Г. Гарина-Михайловского и 120-летию его повести "Детство Темы" пойдут литературные чтения.
В гостях у "Библиоши" В.Я. Гуров – доктор технических наук, автор книги "Королевство десяти цифр", который проведет с ребятами и их родителями познавательную беседу "Пусть всегда будет Солнце".
И, в заключение, Библиоша приглашает ребят на занятие в Творческой лаборатории "Очень умелые ручки".
Вход свободный.

C 9 февраля по 1 апреля 2012 года Биологический музей им. К.А.Тимирязева приглашает на выставку "Евгений Антоненков. Мир сказки. Мастерство художника".
Герои картин Евгения Антоненкова знакомы и удивительны одновременно. Сколько мы уже видели Алис на своем веку, а такую Алису в траве - никогда. Сколько мы видели Репок - а такой вы будете радоваться и удивляться. Если вы любите Юнну Мориц, то, увидев рисунки, вам будет понятно, почему она захотела, чтобы ее книжки иллюстрировал человек, про которого она написала: "Зовут его - Художник Евгений Антоненков, Сто красок и оттенков С веселой головой".
Выставки Евгения Антоненкова - редкость. Работы Евгения Антоненкова - радость и разнообразие, техника и озарение.
В рамках работы выставки по выходным дням будут проходить различные мероприятия: встречи с художником, чтение книжек вслух и многое другое.

В Государственном музее Востока открыта выставка "Дракон и феникс", приуроченная к 2012 году, символом которого, по китайскому лунно-солнечному календарю, является Дракон.
В экспозиции представлено более 300 предметов из коллекций искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Центральный зал воплощает идею о китайском драконе (лун), символе императорской власти. Отдельный зал посвящен бытованию образа дракона и феникса в городской культуре Китая и Вьетнама. Широко представлено традиционное искусство Вьетнама. Среди произведений искусства ряда центральноазиатских стран (Монголия, Бурятия) и Ближнего Востока (Иран) – редкие иранские изразцы и миниатюра, футляр для хранения печатей, пенал для письменных принадлежностей, тибетские и уйгурские ковры с изображением феникса, традиционный бурятский художественный металл, в том числе изделия из серебра – амулетницы, подвески, кресла и др.
Выставка продлится до 11 марта 2012 года.

В Историческом музее открыта выставка "С Новым годом, дорогие товарищи!".
Главные экспонаты выставки – разнообразные новогодние игрушки 1900–1980 гг.: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше, картонные, самодельные. Все они являются свидетелями разных событий нашей истории, так же, как и коллекции новогодних открыток, приглашений на елки, фотографий, плакатов, новогодних карнавальных костюмов и масок.
Елки с игрушками расположены по хронологии: елка 1930-х годов, периода Великой Отечественной войны, 1950–1960 гг. Украшены и тематические елки: космическая, сказочная и т.д.
На выставке организована игровая зона, где можно будет самим сделать новогодние игрушки по рисункам 1940–1960 гг.
Выставка работает до 27 февраля 2012 года.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.
Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.
Выставка продлится до 18 марта 2012 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30.

До 19 февраля 2012 года в ГМИИ им. Пушкина проходит выставка картин Караваджо, завершающая Год итальянской культуры и итальянского языка в России.
Впервые в России и в первый раз за пределами Италии в одном выставочном пространстве представлено такое число произведений этого мастера, который решительно повлиял на развитие западноевропейского искусства Нового времени. Караваджо работал на рубеже XVI-XVII веков, когда формировалась новая европейская культура.
Художник прожил недолгую (всего 39 лет), но очень яркую и динамичную жизнь, оставив богатейшее художественное наследие. На выставке представлено 11 произведений Караваджо из собраний Италии и Ватикана. Это "Юноша с корзиной фруктов" (Галерея Боргезе, Рим); "Обращение Савла" (Церковь Санта Мария дель Пополо, Рим); "Иоанн Креститель" (Капитолийские музеи, Рим); "Иоанн Креститель в пустыне" (Национальная галерея в Палаццо Корсини, Рим); "Христос в Эммаусе" (Пинакотека Брера, Милан); "Св. Франциск" (Национальная Галерея в Палаццо Барберини, Рим); "Положение во гроб" (Музеи Ватикана, Ватикан); "Поклонение пастухов" (Региональный музей Мессины, Мессина, Сицилия); "Бичевание Христа" (Музей Каподимонте, Неаполь); "Спящий амур" (Галерея Палатина, Палаццо Питти, Флоренция); "Мученичество св. Урсулы" (Коллекция Банка Интеза Санпаоло, Неаполь).
Стоимость билета на выставку - 300 рублей, для льготных категорий - 150 рублей.

В Большом дворце ГМЗ "Царицыно" открыта первая в Москве и уникальная по составу экспонатов выставка, посвященная личности самого неоднозначного в истории России императора – Павла I.
Посетители выставки увидят не только портретную галерею членов императорской фамилии и представителей ближайшего окружения царской особы, редкие акварели с видами императорских резиденций, образцы современной Павлу I военной формы и оружия, предметы повседневного обихода. Среди экспонатов также редчайшие архивные документы и личные вещи императора: ботфорты, подаренные Павлу королем Пруссии Фридрихом II, мундир и ночная сорочка, в которой он погиб от рук заговорщиков. Принадлежавший Павлу I далматик великого магистра Мальтийского ордена является центром экспозиции зала, посвященного Мальтийскому ордену, главой которого российский император стал в 1798 году.
Выставка продлится до 19 февраля 2012 года.

В арт-центре "Ветошный" работает уникальный интерактивный выставочный проект "Загадочная Индия", где можно увидеть редкие артефакты, литературные памятники, древние манускрипты, классическую живопись и работы известных фотографов.
Дизайнеры проекта, используя редкие дворцовые интерьеры и предметы быта Средневековья, создали уникальное пространство, в котором зритель может полностью проникнуть в тайны индийской культуры и отречься от окружающего мира. Посетители могут не только увидеть древние статуи или интерьер, но и, например, поучаствовать в знаменитом индийском свадебном обряде, посетить лекторий или мастер-класс по йоге.
Выставку дополняет специально разработанное мультимедийное сопровождение: кинопоказы "Индия. Beatlеs", поэтическая инсталляция "Рабиндранат Тагор Николай Гумилев", слайд-шоу об искусстве и традициях Индии. Традиционно в музее используются 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку воспроизведен в объемной визуализации.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });