ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу и в воскресенье на территории парка "Сокольники" уже в шестой раз пройдет "Праздник мороженого".
Гостей Праздника ждет грандиозная развлекательная программа, которая рассчитана на все возрастные категории. Она предусматривает разнообразные развлечения – спортивные состязания, конкурсы с многочисленными призами, аттракционы, викторины, эстафеты, праздничную лотерею, большую концертную программу, выступления эстрадных и цирковых артистов, детских художественных коллективов, молодежную дискотеку, которые пройдут на центральной сцене и праздничных площадках компаний-партнеров. Незабываемые впечатления москвичи получат от показательных выступлений участников Международного фестиваля экстремальных видов спорта EXTREMEX. И конечно море мороженого на любой вкус и незабываемые впечатления от выставки экстрима, которая проходит в эти дни в Конгрессно-выставочном центре Сокольники.
Открытие Праздника – 26 мая в 12 часов.

Кроме этого, пришедшие в парк "Сокольники" 26 мая с 12 до 18 часов смогут принять участие в ежегодном празднике для всей семьи "Школа пиратов".
В программе запланировано множество мероприятий в атмосфере морских приключений: зажигательное выступление пиратов на сцене-корабле, шоу мыльных пузырей от музея Экспериментаниум, батут, интерактивные площадки с радиоуправляемыми игрушками, фокусы, аквагрим, разнообразные игры, конкурсы, мастер-классы, и, конечно, подарки.Также, у маленьких гостей будет возможность поучаствовать в съемках известной детской телепередачи "ЗанзиБар". Завершится мероприятие веселой дискотекой и праздничным салютом.
Праздник пройдет у Веранды танцев, неподалеку от пересечения Большого круга парка с Майским просеком.

26 и 27 мая 2012 года в 3 павильоне в Крокус Экспо пройдет выставка ИнфоКот 2012, на которой можно увидеть множество кошек различных пород.
Для маленьких посетителей выставки подготовлена обширная детская программа: открытый урок курса "Искусство налаживать контакт" и интересная лекция "Нюансы межвидового поведения домашних животных". На детской площадке совместно с Лесным приютом откроется "Школа юного ветеринара", где дети научатся тому, как правильно играть с животным, как его осматривать и получат множество полезной информации по уходу за домашними питомцами.Для самых маленьких состоится "Ринг плюшевых котов", где каждый юный любитель кошек может попробовать себя в роли выставленца со своей игрушечной кошкой – пройти грумминг, получить оценку эксперта и, конечно же, свои первые кубок и розетку!
Выставка работает с 9:00 до 18:00.

С 18 мая по 4 июня 2012 года в Выставочном зале Московского Дворца пионеров работает выставка–конкурс декоративно–прикладного творчества "Школьники Москвы – юбилею фестиваля "Юные таланты Московии", на которой представлены работы детей в возрасте от 7 до 18 лет по художественной вышивке, кружеву, ручному ткачеству, гобелену, лоскутному шитью, художественному вязанию, росписи на ткани и по дереву, бисероплетению, народной игрушке из глины и т.д.
Во время работы выставки во Дворце проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для юных участников и посетителей выставки, на которые может прийти любой желающий.
Расписание мастер-классов на эти выходные:

  • 26 мая в 12.00 - "Художественная роспись ткани"
  • 27 мая в 12.00 -"Изготовление лоскутных птичек", "Куклы из текстиля"

26 и 27 мая 2012 года в Центральном Доме журналиста пройдет Фестиваль "Во имя семьи".
В программе:

  • Уроки сказкотерапии.
  • Театр многодетный семей.
  • Интерактивное мероприятие для пап "Мужской разговор".
  • Интерактивное занятие "Психология семейной жизни".
  • Игротерапия для детей и взрослых.
  • Презентация первого общероссийского проекта "Работа для мам".
  • Концерт учащихся центра творческого и духовного развития детей.
  • Мастерская лепки для родителей и детей.
  • Игровая площадка, клоуны, аквагрим, веселые конкурсы, викторины.
  • Интерактивная игра "Сокровища ДомЖура"
  • Мастерская по валянию кукол из шерсти.
    … и многое другое!

27 мая Государственный Бородинский Военно-исторический музей-заповедник проводит традиционный Детский военно-исторический праздник "Стойкий оловянный солдатик".
В течение всего дня будут работать экспозиции "Герои романа "Война и мир" на Бородинском поле" и "Дом-музей игумении Марии", расположенные на территории Спасо-Бородинского монастыря (входной билет 100 руб. в каждую). На историческом биваке 1812 года гости музея-заповедника увидят форму, амуницию и вооружение российской и наполеоновской армий, познакомятся с участниками военно-исторических клубов.
Программа праздника:

  • 11.00–13.30. Концерт духового оркестра
  • 12.30–13.30. Развлекательно-познавательная игра для школьников "Путешествие в 1812 год"
Игра подготовлена издательством "Пешком в историю". Участники игры станцуют полонез и мазурку и узнают тонкости этикета, познакомятся с особенностями письма и чтения, принятыми в начале XIX века, поиграют в старинную русскую игру "Бабки", попробуют воссоздать тактику Тарутинского маневра и узнают имена знаменитых полководцев 1812 года.
  • 14.00–15.30. Театрализованное представление "Гром победы, раздавайся!.."
• церемониальный развод конного караула Президентского полка
• военно-историческая реконструкция эпизодов Отечественной войны 1812 года
• показательные выступления десантников.

C 25 до 27 мая 2012 года на Куликовом поле (с. Монастырщино, Кимовский р-н Тульской области) пройдет Фестиваль авторской песни "Куликово поле".
Этот Всероссийский фестиваль проводится с 2001 года в последние выходные мая и приурочен ко Дню поминовения Святого благоверного князя московского Дмитрия Донского, который отмечается 1 июня. Ежегодно, в эти дни, на Куликовом поле близ слияния Дона и Непрядвы собираются люди самых разных возрастов и профессий: сотни авторов и исполнителей бардовской песни, творческие коллективы и клубы авторской песни из разных уголков нашей Родины. Всех их объединяет романтика костра, гитары и душевной беседы.
Фестиваль авторской песни "Куликово поле" - это не только встреча старых друзей, но и новые знакомства и новые песни.

С 26 мая по 1 июня Московский Зоопарк проводит XII Фестиваль "Животные – герои сказок". Юным зрителям будут представлены новые театральные постановки творческих коллективов Москвы и других городов России.
Программа на выходные:26 мая, суббота

  • 12.00 – Открытие фестиваля на Центральной площадке Московского зоопарка. Театрализованное представление с любимыми героями сказок.
  • 12.30 – "Загадочный квест" (В поисках волшебного слова). Командные соревнования для всех от 5 до 50 лет, любящих и знающих животных Московского зоопарка.
  • 14.00 – "Приключения трех поросят", Кукольный театр-студия "Забава" г.Видное, худ.рук. Фомичев С.С., Белоцерковская Н.В.
    27 мая, воскресенье
    На летней эстраде Московского зоопарка
  • 12.00 - "Ожившие картинки Сутеева", театральная студия "Лик", г.Москва, рук. Рахвалова И.Г.
  • 13.30 – "Сюрприз", А.Костинский, театр-студия "Т.С." г.Москва, рук. Филистович В.А.

26 и 27 мая в парке культуры и отдыха Таганский пройдет Таганский книжный фестиваль.

В рамках фестиваля будет работать выставка-ярмарка книг и сувениров ручной работы, на которой будут представлены книги от 20 издательств. Будут работать мастер-классы для детей и взрослых: ваяние войлока, декупаж, марморирование, роспись стекла и ткани, мыловарение и др.
С 14.00 -19.00 на сцене парка пройдут встречи с авторами, поэтические чтения, выступления детских коллективов. А после 19.00 — пройдет шоу барабанов, будет звучать этническая и танцевальная музыка. В рамках фестиваля планируется презентация благотворительной программы "Приюти сироту" и фонда "Живой", а также массовый запуск небесных фонариков.
Организаторы фестиваля – Гильдия вольных издателей.

27 мая в парке Кузьминки-Люблино с 12 до 17 часов пройдет семейный фестиваль творчества "Коробка с карандашами".
На фестивале взрослые и дети смогут найти занятия близкие им по душе. Будут работать различные площадки. Все пришедшие смогут принять участие в различных мастер-классах по садоводству, по изготовлению сувениров, "конфетных цветов". На сцене пройдут показательные выступления и мастер-классы от мастерской воинских искусств.
Посетители фестиваля смогут сыграть в настольные игры, принять участие в соревновании по ноу-хау игре "Сканбол" и играх-головоломках.
На спортивной площадке будут проходить подвижные и спортивные игры для всей семьи. Все желающие смогут посоревноваться в стрельбе из лука.
Самые маленькие смогут поучаствовать в квест-приключении от анимационного агентства "Карандаши". Также для детей: аквагрим, плетение любых косичек, импровизированный театр – спектакль "Репка".
На площадке "Город мастеров" будут представлены работы мастеров народного промысла: сувениры, украшения и многое другое.

26 мая 2012 г. в 12.00 район Тимирязевский отметит свой день рождения. Муниципалитет района при участии ГПБУ "Управление ООПТ по САО" приглашает всех желающих в парк "Дубки" на праздник. Экологи подготовили для гостей мастер-класс "Лесные жители" и аквагрим "Мир природы".

26 и 27 мая в Измайловском парке пройдут развлекательные программы для всей семьи.
26 мая

  • 13.00 – 13.45 Эстрада "Кроха" - детская игровая программа
  • 14.30 – 15.30 Музыкальная беседка - Конкурс детского рисунка
  • 16.00 – 17.00 Музыкальная беседка - Программа духового оркестра "Звезды ретро"
    27 мая
  • 13.00 – 14.00 Эстрада "Кроха" - Детский спектакль
  • 16.00 – 17.00 Музыкальная беседка - Программа духового оркестра "Звезды ретро"
  • 17.00 – 18.00 Площадь перед зданием дирекции

26 мая с 12.00 до 17.00 на парковой территории музея "Новый Иерусалим" пройдет Праздник славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню святых Кирилла и Мефодия, который традиционно отмечается 24 мая.
В программе праздника:

  • Конно-спортивное представление "Любимой Руси посвящается"
  • Праздничный концерт
  • Выставка-ярмарка "Город мастеров"
  • Мастер-классы в "Городе мастеров" (участие платное)
  • Славянская трапеза: полевая кухня, чай, кофе, выпечка и многое другое.
  • Катание на лошадях и повозках (маршрут: от избы до мельницы и обратно; услуга платная).
  • Благотворительная ярмарка "Большая семья"
  • Интерактивная игра "Напиши свое имя кириллицей" (участие бесплатное)
  • Игра-викторина "О чем глаголет слово русское" (участие бесплатное)
На интерактивной площадке детского творчества "Буквицы на мельнице" пройдет детское театральное представление, тематические игры и забавы, фестиваль "Рисуем праздник", Мастер-классы по декору различных предметов, Фестиваль юных талантов, на котором смогут выступить все желающие.
Вход на мельницу – 50 руб., в стоимость входит все вышеперечисленное, кроме мастер-классов по декору.

С 24 мая 2012 года в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в залах Большого дворца открыта выставка "Юность России", приуроченная к 1150-летию основания российской государственности.
"Юность России" – VI совместный выставочный проект Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно" и Благотворительного фонда "Система".
На выставке можно увидеть 43 живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из собрания Русского музея, посвященные истории допетровской Руси. В частности, полотна К.П.Брюллова, А.И.Иванова, Н.К.Рериха, Г.И.Семирадского и других живописцев, использовавших в своем творчестве исторические сюжеты.
Выставка открыта до 5 августа 2012 года.

26 мая c 11.00 на 3-м пляже в Серебряном бору состоится спортивно-оздоровительный праздник "Открытие летнего спортивного сезона 2012".
В спортивно-развлекательной программе праздника соревнования по 16 видам спорта и активного отдыха: настольному теннису, силовым единоборствам, дартс, перетягиванию каната, армспорту, шахматам, шашкам, спортивным семейным эстафетам, стритболу для детей, пауэрлифтингу, по пляжному волейболу, городошному спорту, перетягиванию каната, спортивному ориентированию, по гребле на байдарках и каноэ. Можно будет попробовать свои силы в провансальском национальном виде спорта – игре петанк. В этом году гости праздника смогут увидеть показательные выступления по каратэ и тхэквондо.
Поддержать праздник приедут и представители велоклуба "32 спицы". В 12 часов на 3-м пляже будет организована торжественная встреча колонны велосипедистов.
В этом году для лиц с ограниченными физическими возможностями впервые будет организована гонка на рукомобилях Крейндлина. Желающие смогут поучаствовать в экологической эстафете-лабиринт, подобной соревнованиям по спортивному ориентированию, но основанную на знаниях о природе.

В воскресенье, 27 мая стартует чемпионат по мини-футболу среди команд московских театров "FOOTBOSCO-2012". Турнир пройдет 27 и 28 мая на Большой спортивной арене "Лужники" (сектор "С").
В нем принимают участие команды московских театров: Театр им. Гоголя, "Новая Опера", Школа Драматического Искусства, Театральное товарищество Олега Меньшикова, МХТ им. Чехова, Мастерская П.Фоменко, Малый театр, Театр п/р С.Намина, Театр п/р Т.Дуровой, СТИ, ЦАТРА, Театр им. Вахтангова, Ленком, РАМТ, Проект "Открытая сцена", "Содружество актеров Таганки".
Начало игр в группах - с 11.00 до 13.30 каждые полчаса.
Вход свободный!

26 и 27 мая в Культурном центре "Ого-город" "Открытый мир" пройдет ярмарка необычных вещей "Райские Яблоки", на которых более 100 участников представят свои работы в 2 залах. Здесь можно увидеть новые яркие модели одежды и аксессуаров, необычное ароматное мыло ручной работы, предметы интерьера, дизайнерские куклы и мягкие игрушки, этнические штуки и прочие радости жизни.
Кроме покупок, посетителей ждет множество развлечений. Например, игротека от Мосигры, где каждый сможет поиграть в увлекательные настольные игры. Роспись хной по телу в разных техниках, а так же аквагрим для детей! И конечно, всем желающим мастер косичек Лола создаст изумительные прически.
Время работы маркета: суббота, 26 мая – с 13 до 21 часа; воскресенье, 27 мая – с 12 до 20 часов.

С начала мая на территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открылась Выставка скульптур из песка "Великая История России".
Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создадут монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, будет посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских ученых и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублева и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

До 3 июня Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку "Пионерия. Мир детства в потоке истории", приуроченную к 90-летию создания Пионерской организации.
На выставке представлены исторические этапы развития пионерского движения в СССР.В экспозиции – уникальные экспонаты 1920-х гг., принадлежавшие первым пионерам.
Они поведают о том, какими были первые пионерские отряды, о Тимуровском движении, о пионерах-героях Великой Отечественной войны, о пионерских лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан".

До 25 июня 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка "Сценография Большого театра: искусство декорации и костюма".
В составе экспозиции около 120 эскизов декораций и костюмов, а также театральных предметов, фрагментов костюмов и фотодокументов из собрания музея Большого театра России. Впервые на суд широкой публики представляется ретроспектива отечественного театрально-декорационного искусства длиною более 100 лет – с 1830 по 1950 годы.
Среди экспонатов - эскиз декорации В.Д. Поленова к опере "Уриэль Акоста" (1884). Большой раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов К.А. Коровина (1861–1939) и А.Я. Головина (1863–1930). Завершают вернисаж работы талантливого мастера станкового и театрально-декорационного искусства П.В. Вильямса. В составе экспозиции эскизы декораций и костюмов к балету "Золушка" (1945 г.).

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });