ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные стартует межмузейная программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", которая проводится в столице уже в пятый раз.

В этом году Семейное путешествие еще больше расширяется и предлагает основную и параллельную программы. В рамках основной - 20 московских музеев приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по трем возрастным маршрутам. Семь музеев придумали игровые путеводители для детей 5 - 7 лет, шесть музеев — для детей 8 - 11 лет и семь музеев - для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.
Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями и детскими библиотеками, а также сайтом "Отдых с детьми".

22 сентября 2012 года Государственный Дарвиновский музей приглашает всех желающих отметить знаменательную дату — 105 лет со дня основания. Для всех гостей в этот день приготовлена особая программа.

Только в этот день все, кто придёт в музей, получат на память о празднике эксклюзивную наклейку "Я был на 105-летии Дарвиновского музея", а каждый сто пятый посетитель — бесплатный вход в музей по особому юбилейному билету и памятный подарок.
Игра-путешествие "Музей раскрывает секреты" поможет самостоятельно познакомиться с экспозицией музея и её наиболее интересными экспонатами. Самые внимательные и любознательные путешественники, выполнившие все задания путевого листка игры, получат в награду "Удостоверение музейного знатока".
Дети, родившиеся в 2007 году (необходимо подтвердить документально!), совершат увлекательное путешествие в музейное "закулисье" — хранилища, куда вход обычным посетителям заказан.

До 23 сентября Театриум на Серпуховке представляет традиционный международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", который призван познакомить самых маленьких российских зрителей с детскими спектаклями разных стран.

Каждый год фестиваль "Гаврош" приглашает в Москву театральные труппы одной из зарубежных стран. Целевая аудитория фестиваля – дети от 3 до 14 лет и их родители. В 2012 году на фестивале "Гаврош" - немецкий сезон.

Бесплатно!
В субботу, 22 сентября, в 12.00 в партерной части парка "Сокольники" состоится интерактивная церемония открытия двух новых фирменных проектов - "Банного фестиваля" (21.09.–23.09.) и Фестиваля "Барбекю мира" (22.09.–07.10.).

Открытие русского национального праздника "Банный фестиваль" пройдет на Фонтанной площади. Гости парка смогут принять участие в интерактивных проектах фестиваля, а также станут свидетелями турнира по возведению на скорость банной печи, презентаций мобильных бань, шоу печников, мастер-классов по искусству банного массажа, шоу "Паримся под музыку". Кроме того, будет представлен проект "За стеклом", в рамках которого можно будет понаблюдать за всем происходящим внутри бани.
Фестиваль "Барбекю мира" займет площадку на 4-ом Лучевом просеке, перед Фестивальной площадью, где расположатся 3 павильона, каждый из которых будет представлять определённую кухню мира и национальную культуру. Каждые выходные до 7 октября будут проходить мастер-классы от известных шеф-поваров и DJ-шоу.

Бесплатно!
22 сентября в парке Кузьминки-Люблино отметят День без автомобиля велоэкскурсиями по историческим местам парка для всех желающих велосипедистов "От мала, до Велика".

Велосипедисты смогут познакомиться с памятниками природы лесопарка, сфотографироваться в наиболее живописных ракурсах и увидеть близко мифические и легендарные объекты Кузьминок.
Одновременно экскурсионный велодозор, двигаясь по маршруту, будет внимательно подмечать возможные нарушения режима ООПТ - свалку, кострища, разоренные гнезда. Тот, кто сумеет увидеть больше всего и зафиксировать на своих фотоаппаратах, получит нешуточный приз – подборку литературы по парку Кузьминки-Люблино и сувениры с символикой парка.
Перед экскурсией группа пройдет специальный инструктаж, поучаствует в викторине по устройству велосипеда, в конкурсе об ООПТ Кузьминки-Люблино, а после всех вернувшихся ждет чаепитие.

Бесплатно!
22 сентября 2012 года на кольцевой дороге Всероссийского выставочного центра состоится масштабный Фестиваль роликовых видов спорта.

Торжественное открытие в 10:45 возле павильона №1 "Центральный". Сразу после открытия будет дан старт забегам. В течение дня участники Фестиваля будут соревноваться в забеге на роликовых коньках и лыжероллерах по дистанциям на разных дистанциях в разных возрастных категориях. По итогам забегов в каждой возрастной группе будет объявлен победитель.
Этот фестиваль проводится в соответствии с Календарем Федерации лыжных гонок города Москвы.

Бесплатно!
22 сентября в Московской усадьбе Деда Мороза будут отмечать "Праздник о России, с веселым представлением и чаепитием с варением".

Вместе с гостями праздника помощники Деда Мороза смогут совершить путешествие во времени, которое позволит вспомнить несколько самых ярких в истории Российского государства исторических периодов. Гостям усадьбы представится возможность попробовать себя в роли былинных героев или стрельцов самого Ивана Грозного. Услышать один из указов Петра Первого о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января, а так же узнать, зачем же приехал в свою Московскую усадьбу Зимний волшебник.
Юные гости усадьбы вместе с родителями и героями праздника смогут поучаствовать в интересных играх и аттракционах, увидеть настоящие сражение на мечах, а так же услышать давно полюбившиеся песни в исполнении народных и вокальных коллективов.
По сложившейся традиции гостей усадьбы ждет чай из самовара самого Деда Мороза и его любимое угощение сладости с варением.
Вход свободный

22 и 23 сентября в Парке Искусств "Музеон" состоится осенний фестиваль "Театральный Seasons". На нем будет интересно не только взрослым. Маленькие гости станут полноценными участниками праздника.

В детской программе фестиваля:

  • "Творческая мануфактура П.Т.Х - Маша Небесная и Женя Исаева"
  • "Театр с пальчик" (для детей 4-7 лет их родителей)
  • Театральный сезон с Crocs c детскими постановками
  • Cтудия аквагрима
  • Мастер-класс от МиниБанды "Театр из ничего"
  • Мастерская театральных юбочек
  • Изготовление масок и шляп из бумаги
  • Бусы и другие украшения из каштанов, яблок и осенних листьев.
Фестиваль работает с 12:00 до 22:00.
Самые "детские" часы с 12:00 до 19:00.

Бесплатно!
22 сентября 2012 года на центральной сцене и территории ПКиО Кузьминки пройдет праздник "Болдинская осень", посвященный творчеству великого писателя А.С.Пушкина, один из ярчайших периодов творчества которого был связан с осенью в Болдино.

В программе мероприятий:

  • 14:00 - 15:00 - Выступление театра "Лукоморье";
  • 15:00 - 15:30 - Музыкальная программа "Осенняя пора..."Заслуженные артисты России Ирина Мухина, Илья Каданцев;
  • 15:30 - 16:00 - Удивительная танцевальная композиция "Портрет великого поэта";
  • 16:00 - 17:30 - Поэтические чтения "Что чувства добрые я лирой пробуждал...";
  • 17:30 - 18:00 - Концерт ансамбля "Карагод" "Болдинская осень - дивная пора!".

22 сентября на дизайн-заводе "Флакон" стартует череда фестивалей для детей и взрослых Family Day.

Фестиваль будет проходить каждую неделю и включит в свою программу интерактивные игры, воркшопы для малышей, лекции и мастер-классы для родителей, ярмарки, игры с аниматорами на детской площадке.
22 сентября, в День Нью-Йорка, на "Флаконе" Family Day приглашает гостей в сад Тома Сойера. В этот день на "Флаконе" разведут настоящий цветущий сад, огражденный знаменитым забором, который дети будут закрашивать граффити.
В уголке детского садика P`tit Cref детишки научатся понарошку готовить неизменный американский обед из подручных материалов. "Мосигра" приедет к Тому со своей игротекой и привезет множество интересных игр для детей от 1 до 98 лет.

Продолжается празднование 200-летия Бородинской битвы. В Можайском районе Московской области проходит Первый Международный фестиваль "Во славу Отечества 1812-2012".

В эти выходные экскурсанты и гости фестиваля смогут увидеть реконструированные военные лагеря и позиции наполеоновских войск, казаков атамана Платова, "Багратионовы флеши". Истинным ценителям отечественной истории в "Гайд-парке" фестиваля представится возможность "скрестить штыки" в спорах о войне 1812 года.

Будут работать ярмарки: "Огонь и сталь", "Русская водица", "Соленья и варенья", "Можайский сувенир" и выставки "Исторический костюм и военные мундиры", кузнецов и оружейников "Огонь и сталь", картин и фоторабот "Бородино честь и слава России", фотопроекта "200 мгновений Бородинской битвы".Также в программе кулинарное шоу "Кухни великих армий", шоу-представление конного театра, гала-представление фестиваля "Исторические костюмы и военные мундиры" и многое другое. В субботу сечером пройдет лазерное шоу "Битва гигантов" и парад салютов, в воскресенье фестиваль закроется гала представлением "Музыка Нового поколения: "Город 18.12".
Входные билеты на фестиваль: 22 и 23 сентября - 300 руб., дети (до 14 лет включительно), пенсионеры, инвалиды – бесплатно.

22 сентября в музее Экспериментаниум продолжается цикл занятий Ученые - детям, которую все посетители музея смогут бесплатно посетить в 17.30.

Космос - взгляд через объектив фотоаппарата
Каков космос на самом деле, и что мы знаем о нём? Окунуться в неизведанную атмосферу космоса, увидеть его красоту, почувствовать себя маленькой частичкой Вселенной представилась возможность здесь, на Земле. И всё это – благодаря основоположнику космической 3D фотографии, космонавту Сергею Константиновичу Крикалеву, который поделится со всеми желающими секретами загадочного космического фотоискусства.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

Выставка "Сафари, квенда! - Караван, вперед!", приуроченная к 100-летию африканских экспедиций В.Н. Никитина и В.В. Троицкого представит посетителям животных, населяющих Восточную Африку. На выставке можно увидеть чучела кистеухой свиньи, леопарда, каракала, горной зебры; черепа африканских гигантов - льва, бегемота и нильского крокодила; рога антилоп из сборов В.Н.Никольского и чучела экзотических птиц, завораживающих своей красотой и грацией.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });